В Саратовской области начался новый туристический сезон

30 Апреля 2015

В весенне-летний период 2015 года отправиться в путешествие по региону можно более чем по 100 туристским маршрутам

В весенне-летний период 2015 года отправиться в путешествие по региону можно по 108 туристским маршрутам, разработанным региональными туроператорскими и экскурсионными компаниями, а также Туристским информационным центром области.

Обзорные культурно-познавательные экскурсии по Саратову с посещением основных достопримечательностей, таких как Проспект Кирова, Набережная Космонавтов, Музей боевой славы и Национальная деревня на Соколовой горе, Саратовский академический театр оперы и балета, Городской парк культуры и отдыха будут интересными не только для гостей региона, а также и для жителей Саратовской области. Чаще всего обзорную экскурсионную программу по Саратову выбирают пассажиры круизных теплоходов, прибывающих в регион по Волге из Москвы, Нижнего Новгорода, Самары, Казани и др. В 2014 году в рамках круизов Саратов посетили более 50 тысяч туристов.

Чтобы познакомиться с культурным и историческим наследием области можно отправиться в однодневные культурно-познавательные поездки в районы.

В Вольском районе можно познакомиться с удивительной для провинциального города архитектурой в стиле классицизма, которую часто сравнивают с постройками Санкт-Петербурга. Ценители искусства будут удивлены богатейшей коллекцией краеведческого музея и картинной галереи Вольска. В 2015 году новым направлением туризма в Вольске станет промышленный, маршруты которого включают посещение меловых карьеров.

В экскурсионные программы Хвалынского района наиболее часто входит посещение национального парка «Хвалынский». На его территории пролегает более 10 экологических троп, здесь находится вольерное хозяйство «Теремок» с одной из самых больших в области коллекций животных. Кроме того, в начале 2015 года на территории парка открылся уникальный визит-центр «Экосвет» с интерактивными экспозициями предметов палеонтологи и природы района. В культурно-познавательные программы в Хвалынске обязательно включено посещение мемориального дома знаменитого художника XX века, полотна которого выставляются в лучших музеях страны - К.С. Петрова-Водкина, а также краеведческого музея района.

Для тех, кто не любит путешествовать на большие расстояния, можно отправиться в Красноармейский район, история которого неразрывно связана с культурой немцев Поволжья. Сегодня в селах района – Усть-Золиха, Каменка сохранились невероятного масштаба лютеранские кирхи и католические костелы. Лето – самый подходящий период для посещения памятника природы – утеса Степана Разина, окутанного легендами и мифами с которыми познакомит экскурсовод. Утес находится вблизи села Белогорское – родины дважды Героя Советского союза, летчика Н.М. Скоморохова. В селе на базе школы действует его мемориальный музей.

Туроператоры готовы организовать поездки на место приземления Ю.А. Гагарина в Энгельсский район, для детей разработана увлекательная программа посещения страусиной фермы.

Помимо маршрутов с посещением достопримечательностей в культурно-познавательных целях, в Саратовской области действуют экологические маршруты в Базарно-Карабулакский район с посещением родников «Серебряный» близ села Алексеевка и «Брында», а также в Новобурасский район к Пещере Кудеяра и старой деревянной водяной мельницев селе Лох.

В последнее годы набирают популярность туристские маршруты с посещением объектов сельского туризма. «Сельским туризмом» принято называть отдых горожан в сельской местности – в частном секторе: в сельском или гостевом доме, на ферме или на приусадебном участке. Такой отдых включает в себяпитание из экологически чистых сельских продуктов, экскурсии по лесу, сбор ягод и грибов, охота или рыбная ловля и др. Объекты сельского туризма есть в Аткарском, Балашовском, Екатериновском, Марксовском, Лысогорском, Ровенском, Романовском, Энгельсском, Хвалынском районах. Отправиться туда можно как самостоятельно, предварительно связавшись с объектом сельского туризма (с перечнем можно ознакомитсяна сайте в разделе «Размещение» / «Объекты сельского туризма»), а также при помощи туроператоров.

Для любителей активного отдыха в летний период областными туристическими клубами организуются путешествия по водным и пешим маршрутам. Водный активный туризм региона в основном представлен сплавами на байдарках по малым рекам Саратовской области: Хопер, Медведица, Терешка. Такие путешествия, как правило, ориентированы на взрослую аудиторию и предполагают преодоление больших расстояний и размещение в палаточных лагерях.

Кроме того в 2015 году запланировано проведение крупных событийных мероприятий в Саратове и муниципальных районах области. Среди них: Балаковский «Фестиваль клубники», фестиваль семейного отдыха «Хвалынская волна», межрегиональный фестиваль казачьего творчества и культуры «Казачий разгуляй на Хопре», городской открытый фестиваль исторической реконструкции «Один день из жизни средневекового города Увека», а также парад-карнавал «Арбузная феерия» и многие другие. С информацией о событийных мероприятиях региона, времени и месте их проведения можно ознакомиться в разделе «Календарь событий».

С подробной информацией о туристских программах по Саратовской области можно ознакомиться здесь.

По вопросам организации поездки необходимо обращаться по телефонам организатора маршрута.

Министерство молодежной политики, спорта и туризма области

29 Ноябрь 2018

30 Ноябрь 2018