В Саратовской области прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев!»

25 Апреля 2016

23 и 24 апреля в рамках Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!» в Саратове и Петровске состоялись торжественные мероприятия, приуроченные к 75-летней годовщине битвы под Москвой.

В Саратовской области прошла Вахта памяти «Нас миллионы панфиловцев!»

Утром 23 апреля в Саратове у дома № 91/101 по улице Рахова состоялась торжественная церемония открытия памятной доски писателю, уроженцу Саратова Александру Беку. Именно он написал повесть «Волоколамское шоссе», которая увековечила подвиг 28 героев-панфиловцев, погибших под Москвой в 1941 году.
Продолжилась Вахта памяти в Парке Победы на Соколовой горе, где состоялся митинг. Почтить память героев-панфиловцев, двое из которых были уроженцами Саратовской области, пришли вице-губернатор Денис Фадеев, председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, внучка Ивана Панфилова Айгуль Байкадамова, делегация из Казахстана во главе с заместителем акима города Уральска Марсом Сатыбалдиевым, ветеран Великой Отечественной войны, автор «Книги Памяти» Георгий Фролов, общественники и представители ветеранских организаций области.
Открыл митинг вице-губернатор Денис Фадеев, который передал слова благодарности от главы региона Валерия Радаева, за то, что память о героях-панфиловцах живет до сих пор: «Саратовская область приняла проходящую во многих городах России, Киргизии и Казахстана эстафету Международной Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев»! И это большая честь для нас!
Героическая история прославленной «панфиловской» дивизии связана с Саратовской областью. На Саратовской земле в городе Петровске родился легендарный комдив Иван Васильевич Панфилов. Здесь он воевал в годы Гражданской войны в составе 25-й дивизии под командованием другого не менее легендарного нашего земляка Василия Ивановича Чапаева.
Подтверждением выдающихся военных заслуг этих двух военачальников является то, что в военной истории нашей страны известны только две дивизии, названные в честь своих командиров: «Чапаевская» и «Панфиловская».
Выдающийся подвиг вместе со своими товарищами в рядах «панфиловской» дивизии совершил павший смертью храбрых в числе двадцати восьми героев-панфиловцев уроженец Воскресенского района Саратовской области Герой Советского Союза политрук Василий Клочков. Именно ему принадлежат ставшие бессмертными слова, сказанные, перед тем как боевые позиции его роты были атакованы армадой гитлеровских танков: «Велика Россия, но отступать некуда. Позади Москва!».
Подвиг панфиловцев описал еще один наш земляк писатель-фронтовик Александр Альфредович Бек, роман которого «Волоколамское шоссе» по праву назван одним из лучших произведений о войне. В честь знаменитого писателя сегодня на улице Рахова была открыта памятная доска.
Хочется отметить, что патриотическую Вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев» в Саратове своим приездом поддержали наши друзья и соседи из Казахстана. Сформированная на территории Казахстана «панфиловская» дивизия, в которую входили представители различных народов Советского Союза и сегодня сплачивает тысячи людей, поддерживающих Вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев!».
Давайте же всегда хранить память о подвигах наших отцов и дедов, своим славными делами укреплять и преумножать лучшие традиции сохранения мира на земле!».
В память о подвиге героев-панфиловцев в небо были выпущены 28 белых голубей.
Также в этот день, 24 апреля, историки, представители научного сообщества, ветеранских общественных организаций в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского обсудили значение подвига Панфиловской дивизии в Великой Отечественной войне, а также задачи военно-патриотического воспитания молодежи. В ходе круглого стола «Историко-культурное наследие Великой Отечественной войны в восприятии нового поколения» Айгуль Байкадамова продемонстрировала участникам фильм о 316-й дивизии и ее командире, рассказала о некоторых фактах из жизни генерала Панфилова и его семьи. Особое место в дискуссии историков и ветеранов было уделено вопросу недопустимости пересмотра истории, дискредитации подвига героев Великой Отечественной войны.

24 апреля Вахту памяти «Нас миллионы панфиловцев!» принял г. Петровск – родина Героя Советского Союза, генерал-майора Ивана Панфилова.
В петровском этапе Вахты памяти приняли участие: внучка И.В. Панфилова Айгуль Байкадамова, глава администрации Петровского района Юрий Заигралов, директор ИИиМО СГУ им. Н.Г. Чернышевского Татьяна Черевичко, представители комитета общественных связей и национальной политики, ИАЦ «Евразия-Поволжье», ветеранских общественных организаций, школьники, жители Петровска.
Участники памятных мероприятий посетили дом-музей генерала Панфилова, где Айгуль Байкадамова впервые увидела среди экспонатов некоторые вещи и фотографии из ее детства. Она оставила запись в Книге Почетных гостей музея и выразила надежду на объединение «панфиловцев» всего мира.
После посещения музея участники Вахты приняли участие в памятном митинге у школы №3 города Петровска, носящей имя И.В. Панфилова, а затем заложили во дворе школы «Аллею 28-ми панфиловцев». Внучка генерал-майора Ивана Панфилова и другие участники посадили деревца, которые составят Аллею и совершили символическую закладку памятного камня.
После этого для всех участников Вахты памяти «Нас миллионы панфиловцев!» в районной школе искусств прошел праздничный концерт.
Везде в ходе Вахты гостей встречали маленькие «панфиловцы», ученики школы имени И.В. Панфилова - на родине Героя гордятся своим земляком и свято чтут память о нем и миллионах «панфиловцах», беззаветно сражавшихся за свое Отечество во имя Победы.

Апрель 2019

1 Апрель 2019