В Саратовской области введен в действие новый участок федеральной трассы у села Елшанка

19 Ноября 2015

В церемонии открытия приняли участие Михаил Бабич и Максим Соколов

В четверг, 19 ноября, в Саратовской области введен в действие 15-километровый участок федеральной трассы в обход с. Елшанка (Воскресенский район). Торжественная церемония открытия состоялась с участием полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича, министра транспорта России Максима Соколова, Губернатора Валерия Радаева, председателя комитета ГД РФ по аграрным вопросам Николая Панкова, председателя Облдумы Владимира Капкаева, начальника ФКУ 'Большая Волга' Сергея Логунова, руководителей дорожных организаций, жителей области.

Поздравляя всех присутствующих со знаменательным событием, министр транспорта России Максим Соколов отметил, что сегодня на Саратовской земле настоящий праздник. «Уже не первый объект вводится в этом году. Не только крестьяне, но и дорожники собирают по осени свой урожай. День знаковый не только для Саратовской области, но и для всей федеральной сети дорог нашей страны. Эти 15 километров позволят трассе соответствовать современным международным стандартам по качеству покрытия, а, главное, по безопасности движения», - сказал Максим Соколов.

Министр поблагодарил всех, кто принимал участие в создании этого объекта, «грандиозного по своим параметрам и техническому решению», и выразил уверенность, что «все теперь с удовольствием будут пользоваться этой дорогой».

Обращаясь к участникам церемонии, председатель комитета ГД РФ по аграрным вопросам Николай Панков сказал, что вопрос безопасности дороги, проходящей через село Елшанка, был самым актуальным для его жителей. «Давайте вспомним, что решение состоялось по инициативе Вячеслава Володина. Построен обход вокруг села. Дорога в отличном состоянии готова. Это хороший результат», - подчеркнул Николай Панков.

Николай Панков отметил, что во многом благодаря Губернатору Валерию Радаеву этот протяженный участок трассы, несмотря на все сложности, введен в строй.

Валерий Радаев в своем выступлении подчеркнул, что сегодняшний день на Саратовской земле отмечен значимыми событиями. «В Ровенском районе сегодня открыт участок дороги, который соединил два региона - Саратовскую и Волгоградскую области. И здесь, у с. Елшанка, открылся новый участок автотрассы. Еще совсем недавно, если вспомнить 2012 год, состояние федеральных дорог в регионе оставляло желать лучшего. По поручению Максима Юрьевича Соколова было проведено исследование федеральных магистралей, проходящих через нашу область, это огромная протяженность - 700 км. Сегодня мы все видим, как положительно меняется ситуация», - сказал Валерий Радаев.

Глава региона также напомнил, что при поддержке Вячеслава Володина в Вольском районе начиналась реконструкция этой трассы. «Сегодня мы можем с гордостью сказать, что дорога протяженностью более 300 км, начиная от границы с Ульяновской областью до границы с Волгоградской областью, находится практически в нормативном состоянии. В этом большая заслуга дорожников. Конечно, еще многое предстоит сделать. Завершен один участок, теперь мы нацелены на другие. У нас остается два железнодорожных переезда, и нам обязательно нужны развязка, эстакада, которую необходимо тоже строить для того, чтобы эта магистраль была скоростной, - подчеркнул глава региона. - Мы исполняем те задачи, которые перед нами ставит федеральное руководство, и намерены также ответственно работать и дальше».

В ходе церемонии работники дорожных организаций за добросовестный труд и высокий профессионализм были награждены Почетными грамотами и ценными подарками.

Жители Воскресенского района поблагодарили представителей власти за построенный обход у с Елшанка.

Для справки:

Автомобильная дорога федерального значения 1Р-228 Сызрань-Саратов-Волгоград протяженностью 378 км в пределах границ Саратовской области была построена в 60-х годах прошлого столетия. Эта трасса является частью транспортного коридора «Север-Юг» с выходом на морские порты Черноморского побережья. По этой дороге через регион проходит около 30 тысяч автомобилей в сутки. Необходимость проведения реконструкции дороги была обусловлена высокой степенью износа, исчерпанием пропускной способности, низким уровнем эксплуатационного обслуживания транспортных потоков.

Реконструкция автодороги Сызрань - Саратов – Волгоград, строительство нового участка общей протяжённостью 14,4 км в обход села Елшанка в Воскресенском районе начались в 2013 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы России». Общая стоимость – более 2 млрд. рублей.

Работа по реконструкции магистрали велась в 2 этапа. Целью ставилось увеличение пропускной способности федеральной трассы (до 11,5 тысяч автомобилей в сутки), приведение дороги в нормативное состояние, сокращение маршрута между Сызранью и Волгоградом, улучшение экологической обстановки в расположенных рядом населённых пунктах за счёт организации обхода.

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2021