Выпускникам и их родителям рассказали о приемной кампании 2018 года

28 Декабря 2017

В Саратове прошло областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе»

Выпускникам и их родителям рассказали о приемной кампании 2018 года
В Саратовском областном институте развития образования состоялось областное родительское собрание «Готовимся к экзаменам вместе». Собрание прошло в режиме видеоконференции, его участниками стали родители 11-классников всех районов области.
Выпускникам и их родителям рассказали о предстоящей приемной кампании в вузах Саратовской области.
Участие в работе собрания приняли представители Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского; Саратовского государственного технического университета имени Ю. А. Гагарина; Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова; Саратовского государственного медицинского университета имени В.И. Разумовского; Саратовской государственной юридической академии, Саратовского социально-экономического института, Поволжского института управления имени П.А. Столыпина. О востребованности профессий на рынке труда рассказали представители министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.
- В вашей жизни и жизни вашего ребенка начинается новый этап, и он не так прост, как может показаться на первый взгляд. Многие ждут его с нетерпением, ведь студенческая жизнь - это свобода, переход к взрослости и самостоятельности. Приемная кампания фактически уже началась с октября текущего года, именно к этому времени все российские ВУЗы утвердили и разместили на своих официальных сайтах информацию о приёме на обучение по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры (в соответствии с Порядком приёма, утвержденным Министерством образования и науки Российской Федерации). С чего начать знакомство с ВУЗом. Прежде всего, необходимо ознакомиться с лицензией и аккредитацией ВУЗа на образовательную деятельность, уставом, в котором указаны его статус и учредитель, с правилами приёма и перечнем вступительных испытаний. Вся эта информация должна находиться на сайте ВУЗа. Чем больше информации вы для себя узнаете, тем легче пройдет процесс поступления. Обращаю Ваше внимание, что в качестве результатов вступительных испытаний признаются результаты ЕГЭ. Каждая специальность и направление подготовки требуют предоставления положительных результатов ЕГЭ как минимум по трем предметам, один из которых приоритетный. Русский язык является вступительным испытанием на все специальности и направления подготовки, математика - не везде. Для тех школьников, которым математика не нужна для поступления в ВУЗы, достаточно сдать её на базовом уровне, а тем, кто планирует поступать в ВУЗы на специальности, где математика входит в перечень вступительных испытаний, необходимо сдавать её на профильном уровне. Возможность сдачи математики и на базовом, и на профильном уровне одновременно сохраняется, - пояснила заместитель министра образования Саратовской области Валерия Ушакова.
Подать заявление для участия в ЕГЭ выпускники могут до 1 февраля 2018 года.
Помимо ЕГЭ некоторые ВУЗы проводят дополнительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности. Оцениваются такие испытания по 100-балльной шкале. Перечень и процедура организации таких испытаний более подробно прописаны в правилах приёма ВУЗа.
Рособрнадзором утверждены минимальные баллы ЕГЭ, необходимые для поступления на обучение по программам бакалавриата и специалитета. ВУЗ вправе установить свои минимальные баллы по ЕГЭ, но они не могут быть ниже баллов ЕГЭ, установленных Рособрнадзором. Как правило, ВУЗы повышают этот порог.
Помимо ЕГЭ в сумму конкурсных баллов включаются баллы, начисленные за индивидуальные достижения, за которые можно получить максимально до 10 бонусных баллов. Перечень индивидуальных достижений ВУЗ определяет самостоятельно. Большинство ВУЗов учитывают спортивные достижения, наличие золотого знака ГТО, аттестата с отличием, за волонтерскую деятельность, участие в олимпиадах и конкурсах, итоговое сочинение.
- При выборе вуза важно обратить внимание на количество бюджетных мест. На территории области функционируют 20 образовательных организаций высшего образования, подготовка специалистов осуществляется по 225 специальностям и направлениям. Количество бюджетных мест в данных ВУЗах суммарно составляет 8 264, в том числе 6 465 мест по очной форме обучения. В 2018 году прием документов начнется не позднее 20 июня и завершится 26 июля. Если ВУЗ проводит дополнительные вступительные испытания, то прием документов на эти специальности завершится не ранее 7 июля. Для отдельной категории граждан (дети-инвалиды, инвалиды), поступающих по экзаменам ВУЗа, прием завершится не ранее 10 июля. Заявления, как и прежде, разрешено подавать на 3 специальности или направления подготовки в 5 ВУЗов, - рассказала Валерия Ушакова.
На сайте Минобрнауки России развёрнут Мобильный справочник «Поступай правильно!» с ранжированным списком российских ВУЗов. Разумеется, абитуриенты оценивают ВУЗы по перспективам трудоустройства, по тем специальностям и направлениям подготовки, которые могут предложить высшие учебные заведения.
Посмотреть видеозапись родительского собрания можно в официальной группе министерства образования Саратовской области ВКонтакте.
Материалы родительского собрания – на сайте Саратовского областного института развития образования, Регионального центра оценки качества образования.

Июнь 2019

27 Июнь 2019