368 медалей завоевали спортсмены школы «Реабилитация и Физкультура» министерства социального развития в 2014 году

31.12.2014
4466

Воспитанники «РиФа» установили в этом году 3 рекорда мира, 3 рекорда Европы, 6 рекордов России

Уходящий год стал успешным для спортсменов областной комплексной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» министерства социального развития. В 2014 году спортсмены приняли участие в 44 соревнованиях: 11 международных и 33 российских. В копилке воспитанников «РиФа» 368 медалей: 152 золотых, 106 серебряных и 108 бронзовых. Установлено 3 рекорда мира, 3 рекорда Европы, 6 рекордов России. (В 2013 году завоевана 291 медаль, из них 97 – золотых).

Как сообщила директор школы Светлана Борисовская, к этому успеху школа шла в течение 20 лет работы. Ведущей спортивной дисциплиной является плавание. Пловцы саратовской школы признаны самыми сильными в России. Так, на чемпионате Европы только от нашей Саратовской области в сборной России участвовало 5 «рифовцев», столичный регион, к примеру, дал только двоих спортсменов.

Светлана Алексеевна раскрыла секреты успеха. Плавание, по мнению руководителя социального учреждения, является самым эффективным видом реабилитации. Дети в «РиФе» с 3-х лет начинают посещать бассейн. «От массовости мы переходим к спорту высоких достижений».

К слагаемым успеха руководитель учреждения отнесла и массовое строительство бассейнов в Саратовской области. Спортсмены «РиФа» занимаются в бассейнах Саратова, Энгельса, Балашова, Пугачева, Ртищево, Пугачева, Хвалынска, Маркса.

В этом году школа открыла новые имена. Так, дебютанты чемпионата Европы по плаванию Юлия Шишова и Наталья Мамлина стали призерами соревнований. Прославленный спортсмен пловец Денис Тарасов установил на чемпионате Европы три мировых рекорда.

47 воспитанников «РиФа» участвовали в этом году в чемпионатах России, Европы, мира. Наряду с плаванием спортсмены выступили и в других видах спорта – настольный теннис, пулевая стрельба, легкая атлетика, настольный теннис, дзюдо. Так, Анатолий Добрынин выиграл первенство России по дзюдо (спорт слепых). Анна Кошкина выиграла первенство России по пулевой стрельбе (спорт глухих), Наталья Лукашенко и Роман Желуницин стали бронзовыми призерами. Кирилл Щеголев и Иван Панченко - бронзовые призеры Первенства России по греко-римской борьбе (спорт глухих).