Губернатор: «Успех программы зависит от участия всех жителей отдаленных территорий»

04.04.2019

Глава региона Валерий Радаев принял участие в заседании актива Озинского района, на котором обсуждалась программа развития муниципалитета в рамках стратегии развития отдалённых территорий.

В своем выступлении глава региона отметил, что с этого года начинается реализация комплексной программы развития отдаленных территорий, инициатором которой выступил Вячеслав Володин. Ее цель – решить проблемные вопросы районов. Губернатор подчеркнул, что работа по программе – одна из составляющих масштабных задач, которые заложены в национальных проектах и Послании Президента.

«Вместе с Вячеславом Володиным мы встречались с жителями отдаленных территорий. Вячеслав Викторович принял решение – запустить программу развития отдаленных территорий, иначе отток населения из этих районов будет трудно остановить. Одновременно эта стратегия будет синхронизирована с реализацией нацпроектов – а в масштабе области это 189 новых объектов на сумму более 80 млрд. рублей. Это беспрецедентное финансирование по всем направлениям. Наша задача – чтобы каждый житель в каждом районе области почувствовал позитивные изменения», - отметил Губернатор.

Глава региона отметил огромный сельскохозяйственный потенциал Озинского района и поставил задачу – максимально раскрыть его. Решать проблему незадействованной пашни, уделить повышенное внимание развитию племенного животноводства, активнее использовать госпрограмму по грантовой поддержке начинающих и семейных фермеров.

Валерий Радаев поинтересовался, сколько озимых намечено собрать в этом году в районе и с какой урожайностью. Его проинформировали, что планируемая средняя урожайность ожидается в 12 ц/га. Глава региона  назвал данный показатель низким, отметив, что с учётом современных технологий урожайность должна достигать 30 ц/га. «С такой площадью пашни Озинский район должен ставить другие задачи», - сказал глава региона.

«Потенциал района нужно развивать всесторонне. Не должно быть растениеводческого монопроизводства в Озинском районе, где почти каждый год засуха, надо развивать и животноводческое направление. Монокульутры здесь могут быть, но тогда урожайность должна быть 30 ц/га лучшего зерна. Иначе никакой успешной экономики в сельском хозяйстве не добиться», - отметил Валерий Радаев.

В числе точек роста района глава региона отметил наличие природных ресурсов, связанных со стройиндустрией и производством минеральных удобрений. «Считаю, что ограничивать поставки сырья саратовским и балаковским заводами – недальновидно. Тенденция на расширение рынков сбыта – очевидна, - сказал Валерий Радаев. - Нужно налаживать сотрудничество с потенциальными партнерами».

Еще одним конкурентным преимуществом района Валерий Радаев назвал расположение международного пункта пропуска. «Здесь есть все возможности для создания крупного транспортно-логистического центра. Муниципальной власти совместно с Корпорацией развития нужно наметить шаги по поиску инвестора. Тем более, новые возможности откроет капитальный ремонт трассы», - подчеркнул глава региона. Он отметил, что в этом году ожидается капитальный ремонт участка федеральной магистрали «Саратов-Озинки».

Отмечалось, что слабые стороны касаются ряда демографических показателей. Губернатор поручил министерству здравоохранения совместно с муниципальной властью провести анализ ситуации в Озинском районе и наметить пути исправления.

Особое внимание в ходе обсуждения стратегии было уделено кадровому обеспечению здравоохранения и образования. По словам главы Озинского района Антонины Галяшкиной, в результате реализации программы планируется привлечь 12 врачей, 14 средних медработников, 12 учителей, 8 работников культуры. В Саратове учатся несколько студентов-целевиков из Озинок, которые получают дополнительную стипендию от местной администрации. Кроме того, район готов обеспечить жильём молодых специалистов. Уже в этом году может быть закрыто 5 вакансий учителей, 4 – врачей. «У каждого района теперь есть куратор от вузов, он ведет переговоры со студентами, чтобы они возвращались на малую родину. В свою очередь, и сами районы должны создавать условия для выпускников вузов», - сказал Губернатор.

Жительница п. Синегорский поблагодарила Вячеслава Володина и Валерия Радаева за стратегию развития отдалённых территорий, в которую вошёл проект ремонта спортивного зала местной школы, а также решение кадровой проблемы в образовании.

«Успех программы зависит от участия всех жителей отдаленных территорий. Если мы не переломим демографические и миграционные процессы, ничего не поменяется. У Озинок огромный кадровый потенциал, в вузах учатся сотни студентов из района. Но вопросы мотивации молодых специалистов зависят от района, вузов, общественности», - сказал глава региона.

В завершение Губернатор отметил успешный пример Озинского района, где был создан координационный совет по реализации программы отдаленных территорий с участием руководителей предприятий,  представителей общественности. Он поручил министерству по делам территориальных образований области использовать этот опыт в шести других отдаленных районах.

Пресс-служба Губернатора области

Февраль 2020