Валерий Радаев: «Задача отраслевой науки – трансформация фундаментальных исследований в прикладные инновационные разработки»

20.10.2015

Состоялось заседание Совета при Губернаторе области по науке и инновациям

Во вторник, 20 октября, на площадке Саратовского института стекла состоялось заседание Совета при Губернаторе области по науке и инновациям. В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, научно-исследовательских институтов и вузов, руководители предприятий области.

Перед началом заседания глава региона побывал в одном из цехов, где осмотрел производственную линию по выпуску стекла, а также ознакомился с образцами готовой продукции.

В своем вступительном слове Губернатор отметил достижения Саратовского института стекла, который в этом году празднует 55-летний юбилей, является одним из лидеров стекольной промышленности Российской Федерации.

«Саратовский институт стекла достиг высокого уровня качества выпускаемой продукции. И, прежде всего, за счет объединения всех этапов инновационного процесса – от научных исследований до готового продукта. Опыт предприятия для нас ценен с точки зрения развития отраслевой науки, которая является ключевым звеном в инновационных процессах, - сказал Валерий Радаев. - Задача отраслевой науки – трансформация фундаментальных исследований в прикладные инновационные разработки. Собственно поэтому мы и встречаемся на площадке института, где этот процесс отлажен».

Глава региона подчеркнул, что современная экономика требует от научно-производственного комплекса внедрения рыночных механизмов и стимулов в систему отраслевой науки.

«На первый план выходит цель не только создать конкурентоспособный продукт, но и предшествующую ему конкурентоспособную идею», - отметил Губернатор.

Участники заседания были проинформированы, что в рамках выполнения решений Совета по науке и инновациям был сформирован перечень из 24 проектов и разработок учреждений Саратовского научного центра РАН, предлагаемых к внедрению на промышленных предприятиях региона. А также подготовлен перечень технологий и технологического оборудования в сфере микро- и наноэлектроники для внедрения и практического использования в области.

Отмечалось, что научный потенциал региона используется не в полной мере. Выступающие говорили о необходимости выстраивать более тесные коммуникации ученых и производственников с тем, чтобы определить наиболее востребованные сегодня на рынке направления деятельности.

Также приводились примеры успешного взаимодействия представителей науки и промпредприятий, результатами которого становились переход на новейшие технологии и выпуск востребованной продукция.

В докладе исполняющего обязанности министра промышленности и энергетики области Максима Шихалова было отражено положение дел в отраслевой науке, структура которой представлена 27 НИИ и КБ в таких сферах, как машиностроение, ОПК, топливно-энергетический комплекс, здравоохранение, экология, сельское хозяйство, биотехнологии и других. Представитель минпрома области также отметил необходимость развития информационной составляющей в отраслевой науке.

Губернатор поставил задачу перед региональным минпромом выстроить системную работу по направлению организации взаимодействия научных учреждений и промышленных предприятий, выступить «действенным координатором в решении вопроса взаимодействия науки и практики».

Представители научно-исследовательских институтов рассказали о последних разработках, которые являются уникальными, не имея аналогов, и уже применяются на производстве. О продвижении достижений инновационной деятельности на территории региона сообщил президент СГУ, доктор физико-математических наук Леонид Коссович.

По мнению Губернатора, именно инновации, прорывные технологии должны сегодня определять подходы в решении современных задач и в промышленности, и в аграрном секторе, и других сферах.

«Современные условия ставят новые задачи и требования, нужно меняться, нельзя упускать момент, чтобы не отстать от актуальных тенденций. Сегодня должна быть интересна не только научная идея, но и бизнес-план к ней», - сказал Валерий Радаев.

В ходе заседания Совета руководители саратовских предприятий поднимали такие проблемные темы, как рост тарифов, сложности в получении заемных средств, нехватку высокопрофессиональных кадров и др. При этом выражалась готовность к тесному сотрудничеству с вузами в продвижении научных разработок на своих производственных площадках.

Движение науки и производства должно быть встречным, отметил Валерий Радаев. «Саратов всегда был крупным научно-промышленным центром. Сегодня мы должны ежедневно доказывать свои позиции, заявлять о своих наработках. Мы должны не только производить качественную продукцию, но и инновации, что позволит нам быть конкурентоспособными», - сказал глава региона в завершение мероприятия.

Пресс-служба Губернатор области

29 Ноябрь 2018