«Автодор» обыграл немецкий БК «Фрапорт Скайлайнерс» со счетом 71:68

28.01.2015
3263

27 января во Франкфурте состоялся очередной матч в рамках Кубка вызова ФИБА с участием команд «Автодор» (Саратов) и «Фрапорт Скайлайнерс» (Франкфурт, Германия).

Немцам удалось превратить 17-очковое отставание в счете, которое было у них к концу второго периода, в «-1» за 02:13 до конца третьей четверти – 45:46 после трехочкового попадания лучшего игрока матча Шона Арманда (31 очко, 5 подборов, 3 перехвата). Однако в концовке встречи более удачливыми оказались гости, которым удалось одержать первую победу в «Топ 16» Кубка Вызова ФИБА и прервать пятиматчевую победную серию в этом турнире «Фрапорт Скайлайнерс». В составе «Автодора» сразу пять баскетболистов набрали двузначное количество очков. Лучшими игроками «черно-белых» стали Майка Даунс с 14 очками и 8 подборами, Трэвис Петерсон (13 очков, 6 подборов, 2 блок-шота) и Джереми Шаппелл (12 очков, 6 подборов, 2 перехвата).

Из-за проблем с визами во Франкфурте «Автодор» не смог рассчитывать на Тамирлана Беккиева и новичка Алексея Голяхова, которые из Краснодара вернулись в Саратов. Кроме того, легкое сотрясение в матче против «Локомотива-Кубани» получил центровой «черно-белых» Кирилл Фесенко. В стартовом составе на позиции «пятого» номера у «Автодора» вышел Артем Клименко, который в последнем поединке чемпионата Единой Лиги ВТБ получил дисквалифицирующий фол и горел желанием реабилитироваться.

«Автодор» одержал важную победу в тяжелом поединке со счетом 71:68, которая стала первой для подопечных Сергея Мокина на втором групповом этапе Кубка Вызова ФИБА.

В другом не менее напряженном матче третьего тура группы «К» «СПМ Шутерс» (Ден Бош, Нидерланды) на своей площадке взял верх над эстонским клубом «Тарту Рок» со счетом 78:77. Таким образом, сразу три команды (голландцы, эстонцы и «Автодор») имеют в своем активе по одной победе. «Фрапорт Скайлайнерс» с двумя победами и единственным поражением пока продолжает возглавлять непредсказуемый квартет с литерой «К», но вся борьба в нем еще впереди. «Автодор» стоит на второй строчке. Напомним, что в четвертьфинальный раунд Кубка Вызова ФИБА выходят по две лучшие команды из группы.

Послематчевый комментарий главного тренера «Автодора» Сергея Мокина: «Сегодня мы играли против лидера нашей группы. В последней игре «Фрапорт Скайлайнерс» лишился Джастина Коббса, но и мы перед матчем столкнулись с определенными проблемами. Позавчера мы провели тяжелый поединок в чемпионате Единой Лиги ВТБ в Краснодаре, затем нам предстоял непростой перелет через Москву во Франкфурт. Это не могло не сказаться на сегодняшней игре, которая складывалась для нас очень тяжело и проходила с перепадами. Я рад, что в концовке нам все же удалось удержать столь важную победу. В начале второго периода Антон Глазунов получил ушиб бедра и больше не смог выйти на площадку. Степень тяжести травмы станет известна позднее, но полагаю, что следующий матч с «Химками» он все же пропустит».

Послематчевый комментарий главного тренера «Фрапорт Скайлайнерс» Гордона Херберта: «Поздравляю моего коллегу и его команду с победой. Они играли на протяжении всех 40 минут. «Автодор» очень хорошо защищался во второй четверти, что позволило ему создать большой задел в счете. Думаю, во второй половине мы отлично боролись. Нельзя рассчитывать на победу в поединке против такой хорошей команды, как «Автодор», когда совершаешь 22 потери в домашнем матче».

Следующий поединок «Автодор» проведет на паркете ЛДС «Кристалл» 31 января в 18:00 против одного из лидеров чемпионата Единой Лиги ВТБ подмосковных «Химок». В этом матче не сможет принять участия центровой «черно-белых» Артем Клименко, который по решению Директората Лиги пропустит эту встречу из-за дисквалификации. Также под вопросом участие в матче разыгрывающего Антона Глазунова, получившего в последней встрече ушиб бедра.