Деятельность регионального центра медицинского патроната детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, доказывает свою эффективность

29.03.2016
2031

Система медицинского патроната предусматривает значительную роль в организации работы на местах, непосредственно в районах области

В Саратовской области в рамках реализации проекта «Организация системы медицинского сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» с 2013 г. работает региональный информационно-методический центр медицинского патроната детей данных категорий, созданный на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».

Он был организован по инициативе регионального министерства здравоохранения в целях обеспечения маршрутизации для оказания всех видов медицинской помощи, оценки динамики состояния здоровья отказного ребенка с момента рождения или с момента помещения его в государственное учреждение и до 18 лет, в том числе и после передачи его в замещающие семьи.

В настоящее время создан медицинский регистр детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который включает данные о состоянии здоровья почти 9 тыс. детей, в т.ч. пребывающих в интернатных учреждениях.

Одним из этапов реализации проекта явилось создание программного модуля «Диспансеризация детей-сирот» и интеграция её в региональную медицинскую информационную систему (МИС), которая была начата в 2015 году. Благодаря этому можно онлайн проводить динамический мониторинг получения ребенком лечебно-профилактических мероприятий и анализ показателей состояния здоровья каждого ребенка, а главное, оценить эффективность и своевременность назначенных специалистами реабилитационных мероприятий.

Специалисты центра организуют проведение необходимых консультаций и обследований для данной группы детей в медицинских учреждениях Саратовской области, оказывают организационно-методическую помощь при направлении ребенка на специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь, в особо сложных случаях привлекают для осмотров сотрудников кафедр СГМУ и главных внештатных специалистов.

При осуществлении выездов в районы области особое внимание по результатам диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, уделяется вопросу своевременного оказания дорогостоящей высокотехнологичной медицинской помощи.

Также специалисты центра осуществляют свою работу на межведомственном уровне.

В ходе диспансеризации каждому ребенку на текущий год была определена индивидуальная программа профилактических мероприятий, необходимые виды дополнительного обследования и реабилитационного лечения.

В целом при анализе состояния здоровья детей за последние 3 года отмечается положительная динамика: на 2,3% увеличилось число здоровых детей, пребывающих в стационарных учреждениях. В 2015 г. процент абсолютно здоровых детей и детей, имеющих морфо-функциональные нарушения (с 1 и 2–ой группой здоровья) составлял 33,6%, в 2013 г. – 31,3%.

Структура заболеваемости детей, пребывающих в стационарных учреждениях, неизменна в течение ряда лет. Первое место занимают врожденные аномалии развития, на втором месте – психические расстройства и расстройства поведения, на третьем  - болезни костно-мышечной системы.

Отмечается уменьшение на 4% числа детей, имеющих хронические заболевания (с 44,4% в 2013 г. до 40,4% в 2015 г.).

В течение 3-х лет в амбулаторных условиях и условиях дневного стационара получили лечение более 8 тысяч детей. Стационарная помощь оказана около 500 детям, в том числе на базе областной детской клинической больницы около 200.

Всем детям проведены необходимые реабилитационные мероприятия, в том числе на базе санаторно-курортных учреждений - около 250 детям.

«В первую очередь центр создан для медицинского сопровождения детей-сирот, устроенных в семьи, при этом государство берет на себя функцию по организации медицинской помощи таким семьям. При его создании мы ставили перед собой долгосрочные цели по увеличению удельного веса здоровых детей на 10% к 2018 году, уменьшению на 10% числа детей с ограниченными возможностями здоровья, включая детей-инвалидов. И, как следствие, повышение мотивации  граждан к приему детей на воспитание в семьи, улучшение социальной адаптации детей, уменьшение случаев возврата детей из замещающих семей в стационарные учреждения.

Разработанная система медицинского патроната предусматривает значительную роль в организации работы на местах, непосредственно в районах области.

В каждом учреждении здравоохранения определены медицинские работники, ответственные за медицинское обеспечение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На стендах детских поликлиник размещена информация для опекунов, попечителей, усыновителей о возможности проведения диспансеризации данной категории детей, графике проведения осмотров врачами-специалистами, контактных данных районных педиатров.

Родители с приемными детьми имеют возможность в любое время обратиться к ответственному за медицинское обеспечение и получить необходимую консультативную помощь и реализовать план по оказанию ребенку медицинской помощи», - рассказала министр здравоохранения области Жанна Никулина.

Министерство здравоохранения области

Январь 2019