Футболисты сборной СГУ стали победителями турнира в Казани

02.11.2015
3524

После девяти туров первенства Национальной студенческой футбольной лиги сборная СГУ располагается на втором месте в турнирной таблице

С 27 по 29 октября в г. Казань (Республика Татарстан) завершился очередной мини-турнир первенства Национальной студенческой футбольной лиги сезона 2015/16. Его победителем стала сборная Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, набрав 7 очков.

В первый день соревнований встречались лидеры турнирной таблицы – команда Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), которая на тот момент занимала 1 место, и Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов), расположившаяся на 4 строке.

ЮФУ имел после шести игр стопроцентный результат‚ а вот саратовцы уже теряли очки по ходу сезона и‚ чтобы сохранить шансы на чемпионство‚ им нужна была победа. В первом тайме больше моментов создавали  футболисты Южного федерального университета. Стоит отметить нападающего соперников Сергея Леднева‚ который имел шанс забить‚ но в итоге попал в перекладину. Возможность отличиться была и у СГУ. Владислав Шпитальный‚ воспитанник футбольной школы ФК Рубин (Казань), находясь в штрафной‚ не смог замкнуть фланговую передачу Дениса Гуляйкина. И та и другая команды имели моменты, но реализовать свои шансы не могли. Как итог - ничья 0:0 двух достойных соперников.

28 октября спортсмены из Саратова встречались с хозяевами турнира – футболистами Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева. Стоит напомнить, что сборная СГУ является одной из самых «забивных» команд первенства, КАИ, напротив, славится своей обороной. В первом тайме болельщики могли наблюдать иную картину на поле – хозяева активно шли в атаку, нацелившись на быстрый гол, тем самым надеясь обезоружить соперника. Лишь на 10 минуте саратовцам удалось заработать первый стандарт. Следующий момент привел к голу в ворота КАИ. Случилось это на 23 минуте матча, когда после паса А. Сырцова, М. Захарян левой ногой точно пробил по воротам. Удвоить счет своей команды мог А. Суровцев, но мяч от его головы пролетел рядом со штангой. Второй тайм ознаменовался острыми атаками казанцев, опасными столкновениями, травмами ведущих игроков и автоголом хозяев мини-турнира. На 45 минуте, после точного паса М. Захаряна в штрафную, Я. Краснов пробил по воротам и мяч рикошетом от ноги Дм. Грибкова залетел в сетку (2:0). В добавленное время А. Сырцов точно пробил с тридцати метров в правый угол ворот. Итоговый счет 3:0.

В последний день мини-турнира футболисты СГУ сразились с командой Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, которая на тот момент располагалась на одной строке в турнирной таблице с саратовской командой. Накануне победу сборной СГУ омрачила серьезная травма капитана Алана Дряева, который выбыл на неопределенный срок.

Мокрый снег с порывами ветра и раннее время матча не спасли команду из Санкт-Петербурга от мощных атак Саратова, который забил уже на 8 минуте: М. Захарян замкнул пас А. Сырцова, тем самым открыв счет еще одной победе СГУ. Второй гол на 29 минуте забил А. Суровцев: мяч рикошетом от штанги залетел в угол ворот. В середине второго тайма ошибкой А. Буркова воспользовался полузащитник СГУ Д. Гуляйкин, который вовремя увидел, что вратарь покинул пределы своих ворот и не сумел вовремя вернуться – 3:0. На 57 минуте после розыгрыша углового М. Морозов реализовал появившийся шанс своей команды и счет стал 3:1. Уже в добавленное время удалось отличиться молодому полузащитнику саратовской команды  Я. Краснову. Футболисты СГУ одержали более чем уверенную победу над командой СПГУПТД со счетом 4:1.

Благодаря двум победам и одной ничьей сборная Саратовского государственного университета стала победителем мини-турнира, а после девяти туров располагается на втором месте в турнирной таблице, уступая 3 очка Южному федеральному университету.

Для СГУ наступил перерыв в первенстве. Игры сборной возобновятся 1 апреля 2016 г., когда команда сыграет выездной мини-турнир в г. Ставрополе.