Глава региона — на форуме «Образование и культура: инвестиции в человека»: «Будем двигаться дальше. Вместе и только вперёд»

20.06.2017

Проекты в сфере образования и культуры, обозначенные в Стратегии развития региона, должны быть реализованы с максимальной отдачей и ответственностью, так как это — инвестиции в человека, инвестиции в будущее. Об этом врио Губернатора Валерий Радаев заявил в г. Балашов на форуме «Образование и культура», организованном партией «Единая Россия».

Ранее глава региона призвал однопартийцев обсудить представленную в конце апреля т.г. Стратегию развития Саратовской области до 2022 года. Партия «Единая Россия» организовала цикл форумов, на которых будут рассмотрены ключевые блоки Стратегии, причём в обсуждении примут участие максимально широкий круг жителей региона. Подобные встречи запланировано провести в разных муниципальных районах области. Высказанные в ходе обсуждения предложения войдут в Стратегию-2022.

Сегодня в Балашове на пяти дискуссионных площадках были обсуждены перспективы развития таких важных направлений как современное дошкольное, школьное и профессиональное образование, система поддержки одаренных детей, сфера культуры, в том числе сельские ДК, театры, музейное и библиотечное дело.

«Тема форума – инвестиции в человека – лежит в основе текущей и долгосрочной политической повестки. Люди – главная цель государства. На их комфорт, здоровье, благополучие направлена работа региональной и муниципальных команд, депутатского корпуса. Сферы образования и культуры должны полноценно отвечать на социальный запрос. И сегодня для этого очень многое делается», — подчеркнул Валерий Радаев.

По словам главы региона, Балашов неслучайно выбран местом проведения масштабного форума: «Мы видим на примере Балашова, как районный центр превращается в театральную столицу малых городов. Новый драмтеатр в августе распахнёт свои двери и примет межрегиональный фестиваль «Прихоперье». Мы будем наращивать популярность этой площадки, чтобы о Балашове знали во всей стране».

Валерий Радаев обозначил крупные проекты, которые реализуются в регионе в сфере образования. Саратовская область в числе первых вошла в федеральный проект «Современная российская школа», в рамках которого в Саратове построена уникальная школа «Солярис» на 1100 мест. В текущем году в областном центре будет сдана еще одна современная школа на 825 мест и два детских сада. Открыта школа-сад в с. Кочетное Ровенского района, завершается строительство школы в с. Безымянное Энгельсского района, начат капремонт школы в с. Камышки Алгайского района.

В своём выступлении глава региона поставил ряд задач, которые требуется решить в сфере школьного и дошкольного образования.

Одной из главных тем врио Губернатора назвал освобождение учителей от чрезмерной нагрузки в подготовке отчетности. По его словам, сегодня порядка 35-40% рабочего времени учителя уходит на заполнение бумаг, то есть педагог помимо своей главной работы вынужден выполнять не свойственный ему функционал.

«Эту проблему необходимо решать. Параллельно с переходом на электронный документооборот нужно более четко делить полномочия между ведомствами в части подготовки отчетности. Эту тему мы уже поднимали вместе с Ольгой Юрьевной Баталиной. Пора делать соответствующие шаги в практической плоскости. Перед региональным министерством образования ставлю задачу: до 1 сентября пересмотреть нормативную базу обязательной отчетности учителей в сторону ее оптимизации», — потребовал Валерий Радаев.

Ещё одним важным направлением глава региона обозначил создание мест в дошкольных учреждениях для детей от 1,5 до 3 лет. В настоящее время очередность в детские сады для детей от 3 до 7 лет по области закрыта, и сегодня нужно сконцентрироваться на создании мест для малышей, ясельных групп. Врио Губернатора поручил зампреду Правительства области Ивану Кузьмину подготовить «дорожную карту», отражающую все этапы и ресурсы решения проблемы.

По словам Валерия Радаева, еще один важный вопрос, который требуется решить, касается постепенного перехода всех школ на первую смену. За 5 лет вторая смена должна быть по области ликвидирована, здесь будут использоваться все возможные варианты вплоть до дополнительных площадей в зданиях школ.

«Решая насущные вопросы образования, мы двигаемся вперед, внедряя совершенно новые прогрессивные модели. При поддержке Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина реализуется проект строительства предуниверсария при СГУ на 400 мест. Школу сдадим в следующем году. Там будут учиться одаренные дети со всей области, получая самые современные и востребованные знания. Цифровая экономика, о которой говорит Президент, начинается с таких учебных заведений. Мы строим современные школы, переводим на международные стандарты систему профобразования, чтобы закончив вуз, наши дети оставались работать на малой родине и могли себя здесь полностью реализовать», — подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона отметил также большое значение, которое придается партийному проекту ремонта сельских Домов культуры. Такие объекты становятся первой ступенью поддержки одаренных детей, для дальнейшего раскрытия талантов которых в регионе создана вся необходимая инфраструктура.

Завершая выступление Валерий Радаев заявил, что предложения, которые прозвучали на форуме, будут обязательно учтены в стратегии развития области.

«Реализовывать её нам предстоит всем вместе. Точнее, продолжать реализовывать, потому что процесс уже активно идет, население в нем участвует, изменения к лучшему заметны, ощутимы, они происходят ежедневно. Будем двигаться дальше. Вместе и только вперед», — подытожил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

Март 2019