Глава региона — на обсуждении стратегии развития Кировского района Саратова: «Инициатива каждого будет услышана»

09.06.2017

Кировский район Саратова уникален тем, что имеет серьезный потенциал для развития, подчеркнул Валерий Радаев в ходе встречи с горожанами на площадке Саратовского ТЮЗа имени Ю. П. Киселёва. Целью встречи врио Губернатора с гражданами стало обсуждение планов развития района как составной части Стратегии Саратовской области на 2017-2022 гг. Ранее подобные встречи прошли на площадках Балакова и Энгельса. По итогам их работы получено более 700 предложений, которые взяты на вооружение.

Как пояснил глава региона, подобный формат работы необходим, так как позволяет выносить на обсуждение важнейшие вопросы и совместно находить пути решения.

«Такие встречи, как сегодняшняя, дополняют нашу программу конкретикой, делают её жизнеспособной, работающей в интересах людей. Только так, вместе, мы и сможем двигаться вперед», — отметил Валерий Радаев.

Глава региона подчеркнул вклад Кировского района в формирование реального сектора экономики, рассказал об инвестпроектах, которые реализуются на местных площадках и предприятиях.

«На «Корпусе» расширяется высокотехнологичное производство для космической отрасли. Саратовский электроприборостроительный завод наращивает выпуск современного оборудования, применяемого в гражданской авиации — предприятие формирует мощный научно-производственный кластер. На базе завода создан центр молодежного инновационного творчества, а это значит, у студентов саратовских вузов есть дополнительная площадка для научно-технических разработок и их практического применения», — отметил Валерий Радаев.

Продолжая тему развития, глава региона рассказал о планах по ремонту дорог, улучшению работы ЖКХ и призвал горожан к общественному контролю над процессами, которые происходят в этих направлениях.

«Острые вопросы — это капремонт, расселение аварийного жилья, недобросовестные управляющие компании, обманутые дольщики. Последний пример — масштабное отключение горячей воды в домах саратовцев, в том числе и в Кировском районе. Проблема порождена не только энергетиками, но и недобросовестными управляющими компаниями. Они нередко обманывают с платёжками, накапливают долги, хотя люди платят исправно. Не только принципиальная позиция, прокуратуры, Госжилинспекции и муниципалитетов, но и своевременная реакция жителей, их правовая грамотность может положительно влиять на ситуацию», — заявил глава региона. Было отмечено, что вопрос с капремонтом в районе стоит достаточно остро. В этом году необходимо отремонтировать 64 дома плюс 57 домов за прошлые годы, из них на 30 ведутся работы. Перед ответственными лицами поставлена задача: соблюдать сроки и качество.

Врио Губернатора обозначил планы по развитию социальной инфраструктуры новых микрорайонов на территории города. В частности, было подчёркнуто, что в текущем году в поселке Солнечный будут введены два детских сада на 160 и 300 мест с организацией 130 рабочих мест. Следующий этап — создание дополнительных ясельных групп, пояснил глава региона.

Большое внимание будет уделено развитию пос. Солнечный-2, с жителями которого в начале недели встречался Валерий Радаев. В ходе сегодняшнего мероприятия врио Губернатора поручил главе города Валерию Сараеву и профильным министрам в течение месяца подготовить дорожную карту развития инфраструктуры микрорайона с учетом запросов людей. «Обязательно обсудим ее вместе с вами и поэтапно начнем "расшивать" вопросы», — отметил Валерий Радаев.

Большое внимание будет уделено работе с одарёнными детьми. Для них, по словам главы региона, запущен проект по созданию предуниверсария при СГУ. Проект инициирован Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным.

Поднимая вопросы благоустройства, Валерий Радаев обратил внимание муниципальной власти на ряд проблемных моментов, таких как: отсутствие дорог, уличного освещения, канализации в пос. Мирный и Завокзальный, отсутствие центральной канализации в частном секторе на Гоголя и Зарубина. Валерий Радаев потребовал незамедлительно приступить к решению вопросов, находить источники финансирования.

«На территории района много предприятий, которые позиционируют себя как социально ответственный бизнес. Нужно с ними точечно работать по каждому проблемному вопросу», — подчеркнул врио Губернатора.

Горожан Валерий Радаев призвал к активному участию в обсуждении стратегии развития района и области в целом.

«Инициатива каждого будет услышана. У нас общая цель — сделать Саратов одним из самых комфортных и современных городов России. Будем вместе к ней идти и вместе побеждать», — заключил глава региона.

В ходе встречи граждане озвучили свои предложения. Большинство из них касались улучшения работы системы ЖКХ, создания в Кировском районе 'зеленых зон', благоустройства дворовых территорий, формирования социальной инфраструктуры в новых жилых районах Солнечный и Солнечный-2.

По итогам встречи большинством голосов граждане приняли стратегию развития Кировского района, проголосовав зелеными карточками.

Подводя итоги, Валерий Радаев отметил, что встреча позволила поднять ряд вопросов, решение которых позволит идти дальше по пути развития — района, города, области.

"Сегодняшняя встреча в очередной раз подтвердила: муниципальная власть, депутаты должны чаще бывать на коммуникациях с населением. Это нужно взять за правило", — подчеркнул глава региона.

Врио Губернатора поблагодарил горожан за активное участие в обсуждениях. В свою очередь, жители оценили новый формат общения и выразили уверенность в том, что каждое их предложение будет услышано.

Пресс-служба Губернатора области

Апрель 2019