Глава региона поблагодарил спортсменов, тренеров, ректоров вузов, руководителей районов за большой вклад в развитие спорта

12.01.2017

Состоялось заседание  Совета при Губернаторе Саратовской области по развитию физической культуры и спорта

Открывая заседание, Валерий Радаев подчеркнул, что Совет проводится в обновленном Ледовом Дворце спорта "Кристалл". Губернатор отметил, что при поддержке Вячеслава Володина удалось привлечь спонсорские средства на реконструкцию спорткомплекса, и теперь он соответствует всем современным требованиям, а его ресурса хватит ещё на 20 лет. "Мы поставили задачу привести в порядок Дворец спорта и, объединив усилия, выполнили ее. Только так нужно работать и дальше", — сказал глава региона.
В новом году, подчеркнул Валерий Радаев, мы продолжаем реализовывать приоритетную задачу государственной политики – развитие человеческого капитала, напрямую связанного с продвижением физкультуры и спорта.
«Мы определились с отраслевым вектором. Это преемственность массового спорта и спорта высших достижений. Обеспечить ее возможно за счет современной материально-технической базы, укрепления тренерских кадров, разносторонней поддержки команд, продвижения области как площадки проведения соревнований всероссийского и международного уровня. По каждому из названных направлений ведется системная работа», — сказал Валерий Радаев.
Глава региона отметил беспрецедентный результат, достигнутый в прошлом году в развитии спортивной инфраструктуры. Сразу в 6 муниципалитетах, включая областной центр, реконструировались и строились спортивные объекты. Реализовывался проект «Спортивный Балаково». Здесь одновременно приступили к реконструкции 4-х стадионов, один из которых, «Корд» уже сдан; три остальных на очереди. В Саратове построен Лыжный стадион, реконструированы «Локомотив» и «Кристалл», на базе СГТУ открыт межвузовский спортивный центр. В рамках проекта Вячеслава Володина в регионе устанавливаются 200 спортивных площадок.
В задачах текущего года — сдать спорткомплекс «Газовик» в поселке Солнечный и бассейн СГУ, начать строительство ФОКа в Красном Куте, многопрофильного стадиона при детско-юношеской школе в Ершове, Гимнастического зала в Энгельсе и т.д.
«Ключевое звено, соединяющее массовый спорт с профессиональным, – это студенческие команды и детско-юношеские спортшколы. В области они традиционно сильны, — подчеркнул глава региона. — Мы продолжим создавать необходимые условия для системной работы и тесной обратной связи со спортивным сообществом региона».
 Валерий Радаев рекомендовал руководителям вузов выбрать профильный вид спорта и развивать его целенаправленно: "Студенческий спорт — это фундамент спорта высших достижений. Межвузовские соревнования должны быть самыми азартными, задавать планку и темп в развитии спорта в области".

По словам министра молодежной политики, спорта и туризма Александра Абросимова, в 2016 году в регионе было проведено 136 областных физкультурно-массовых мероприятий с общим охватом 715 тыс. человек.
Министр образования Марина Епифанова сообщила о том, как реализуется физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» на базе школ и вузов области. В 2015-2016 учебном году нормативы ГТО сдавали более 22 тысяч обучающихся, из них выполнили нормативы – почти 2,5 тыс. человек.  Глава региона отметил, что необходимо повышать уровень физической подготовки в образовательных учреждениях, уделять больше внимания сдаче школьниками нормативов ГТО и решать эти задачи сообща с педагогической и родительской общественностью.

В ходе заседания Губернатор поздравил команду школы с. Новая Порубежка Пугачевского района с успешным выступлением в финальном этапе Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». Шестиклассники сельской школы завоевали серебряные награды в общекомандном зачете. "Этот высокий результат — заслуга целеустремленности ребят, работы учителей, тренеров и поддержки родителей. Достижение сельской школы — яркий пример того, как нужно вовлекать детей в спорт вне зависимости от места проживания", — подчеркнул Валерий Радаев.

Участники заседания обсудили состояние спорта высших достижений, итоги выступления саратовских спортсменов на XXXI летних Олимпийских играх 2016 в Рио-де-Жанейро. Отмечалось, что впервые в состав сборной команды РФ на Олимпийские игры вошли 7 саратовских спортсменов. В настоящее время в спортивных школах области занимаются 41,5 тыс. человек, работают более 1200 тренеров-преподавателей. В 2016 году спортсмены области приняли участие в около 320 всероссийских и международных соревнованиях. Завоевали 1408 медалей, более трети из них золотые.
Подчеркивалось, что в области высокую планку задает спорт среди людей с инвалидностью. В 303 учреждениях, развивающих адаптивную физическую культуру и спорт, занимаются более 9 тысяч человек. Спортсмены-инвалиды достойно представляют регион на соревнованиях всех уровней.
Особо было отмечено, что в год 80-летнего юбилея Саратовская область стала площадкой проведения ряда всероссийских спортивных соревнований. В 2016 году в регионе было проведено 48 всероссийских и 189 областных соревнований, в которых приняли участие более 26000 спортсменов.

В рамках заседания состоялось награждение представителей спортивного сообщества. Спортсмены поблагодарили Валерия Радаева за поддержку и внимание к вопросам развития спорта высоких достижений в области.
"Мы будем ставить задачи, чтобы планомерно решить все вопросы, в том числе по подготовке спортсменов, развитию детского и юношеского спорта. При имеющейся базе будем проводить в области всероссийские соревнования. Это важно для региона. И мы всегда будем прислушиваться к нашим именитым тренерам, зная, что у нас общая цель — выйти на новые рубежи в спорте", — сказал в завершение Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Сентябрь 2018