Глава региона призвал банкиров активнее поддерживать малый и средний бизнес

14.04.2015

Губернатор принял участие в расширенном заседании коллегии саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ

Глава региона призвал банкиров активнее поддерживать малый и средний бизнес
Во вторник, 14 апреля, Губернатор Валерий Радаев принял участие в расширенном заседании коллегии саратовского отделения Волго-Вятского главного управления Центробанка РФ. Мероприятие прошло при участии главного федерального инспектора по Саратовской области Марины Алёшиной, начальника Волго-Вятского главного управления Ларисы Павловой, управляющей отделением банка по Саратовской области Екатерины Бирюковой, членов регионального Правительства, представителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти и Общественной палаты области, руководителей кредитных организаций, представителей СМИ.

Екатерина Бирюкова подвела итоги деятельности саратовского отделения Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ за 2014 год и обозначила планы на 2015 год. В целом было подчёркнуто, что в прошедшем году организация активно работала над выполнением основных задач по реализации единой государственной денежно-кредитной политики в регионе, обеспечению бесперебойного функционирования платежных систем и поддержанию стабильности банковского сектора в сложившейся экономической ситуации. Как отметила, Екатерина Бирюкова, в текущем году эта работа будет продолжена.

В числе других направлений на 2015 год были названы защита прав и законных интересов физических и юридических лиц, пресечение нарушений в деятельности финансовых организаций, обеспечение рыночной дисциплины в финансовом секторе региона.

Завершая выступление, Екатерина Бирюкова сообщила, что в текущем году саратовское отделение Волго-Вятского ГУ Центробанка РФ будет отмечать два знаковых события — 70-летие Победы и 155 лет со дня основания Банка России. По словам руководителя, в течение года планируется проводить праздничные мероприятия для ветеранов, организовывать экскурсии для школьников и студентов в музей отделения.

В рамках заседания с докладом выступил Губернатор. Валерий Радаев отметил высокий уровень работы банковского сектора региона в 2014 году и подчеркнул, что у власти и кредитных организаций есть общие цели — выполнение задач по стабилизации экономики, поставленных российским руководством.

Глава региона кратко обозначил основные экономические показатели Саратовской области в 2014 году, отметив положительную динамику развития реального сектора. Было подчёркнуто, что в минувшем году областное Правительство продолжило курс на оптимизацию структуры госдолга в части расширения возможностей по увеличению доходной части и сокращению расходных обязательств бюджета. В результате, по словам Губернатора, доля кредитов коммерческих банков в госдолге области сократилась с 88% до 51%. Особо Валерий Радаев отметил рост инвестиционной активности, реализацию знаковых для области проектов в реальном секторе экономики, создание новых рабочих мест. В числе главных направлений работы на текущем этапе Губернатор назвал поддержку малого и среднего бизнеса и призвал банки всячески оказывать содействие в развитии кредитования предпринимательства.

Отдельно глава региона обозначил проблемные моменты, требующие совместных решений власти и банковского сектора. В их числе — рост долговой нагрузки населения перед банками.

Губернатор также призвал руководителей банков усилить работу с мошенниками, действующими под видом кредитных организаций.

«Буквально сегодня в «Российской газете» вышла статья о появлении в России очередной волны финансовых пирамид. На смену «МММ» 90-х пришли высококвалифицированные аферисты, активно использующие интернет-пространство и электронные деньги. Как правило, на эту удочку попадаются доверчивые граждане, которые не в состоянии разглядеть ловушку за обещаниями быстрой прибыли. Знаю, что Центробанк уже занимается этой темой, распространяет и доводит до населения необходимую полезную информацию, но судя по тому, что число потерпевших растет, работу это необходимо продолжать и наращивать. Тем более, схемы виртуальных обманов постоянно меняются», — заключил глава региона.

Валерий Радаев поблагодарил сотрудников банковских организаций за профессионализм и высокую ответственность и пожелал успехов в дальнейшей работе.

Начальник Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Лариса Павлова отметила, что Саратов всегда был кузницей кадров для банковской системы, коллективом профессионалов своего дела, компетентных, ответственных людей, которые самоотверженно отдают свои силы на обеспечение финансовой устойчивости.

Обращаясь к теме юбилея Великой Победы, Лариса Павлова сообщила, что к маю текущего года управлением будет выпущена специальная книга, несколько экземпляров которой будут переданы саратовскому отделению Центробанка. В свою очередь Валерий Радаев пригласил руководителя на торжественное открытие музея трудовой славы региона, которое состоится 9 мая.

По итогам заседания коллегии сотрудникам Саратовского отделения Банка России по итогам прошлого года были вручены Почётные грамоты и Благодарности Губернатора.

Пресс-служба Губернатора области

1 Октябрь 2018