Глава региона: «Средства в благоустройство вкладываем большие и отдача должна быть соответствующая»

11.07.2017

Повысить персональную ответственность всем руководителям, отвечающим за контроль, проведение вскрышных работ и дальнейшее благоустройство участков – такую задачу в рамках совещания в Правительстве поставил врио Губернатора Валерий Радаев. Обсуждение темы проведения вскрышных работ инициировал глава региона. Учитывая актуальность вопроса, Валерий Радаев впервые провёл совещание в новом формате – с участием экспертов и представителей общественности. В совещании приняли участие члены Правительства области, руководство Саратова, представители УГИБДД ГУ МВД России по Саратовской области, руководители предприятий, ведущих вскрышные работы на улично-дорожной сети.

В рамках совещания глава региона обозначил ряд проблем, по которым должны быть выработаны решения: соблюдение регламентных сроков проведения вскрышных работ, восстановление дорожного покрытия с учетом требований к качеству, благоустройство после устранения аварий. Было подчёркнуто, что после проведения вскрышных работ поступил ряд замечаний по качеству восстановления. Также отмечена недостаточная работа администрации города по претензионно-исковым процессам в отношении организаций, систематически нарушающих сроки сдачи восстановленных участков после проведения вскрышных работ.

«Мы реализуем приоритетные направления, ремонтируем дороги, требуем от дорожных организаций жёсткого соблюдения гарантийных сроков. А что в итоге? Дорожники кладут асфальт, а завтра приходят коммунальщики, всё вскрывают и, хуже того, бросают на месяц. Труд дорожников – насмарку. Но главное, подрывается доверие людей. Они видят масштабный ремонт дорог, сами участвуют в общественном контроле. При этом вынуждены терпеть неудобства не только из-за частых аварий на сетях, но и после их устранения», – подчеркнул Валерий Радаев.

Врио Губернатора потребовал от главы города Саратова Валерия Сараева и всех муниципальных руководителей проектно подходить к решению вопроса, координировать работу коммунальных служб и дорожников, выстроить четкое взаимодействие всех участников процесса.

«Мы работаем не на один день. Средства на благоустройство, дорожные работы вкладываем большие, и отдача должна быть соответствующая: соблюдение сроков и высокое качество. Чем ответственнее подойдет каждый участник процесса к своему делу, тем больше у нас будет хороших дорог», – подчеркнул Валерий Радаев.

В соответствии с принятыми нормами администрацией города предусмотрено, что лица, осуществляющие вскрышные работы, обязаны осуществить полное восстановление объектов благоустройства, попадающих в зону производства вскрышных работ.

По словам Валерия Сараева, не все работы коммунальные организации проводят на основании разрешений. На сегодняшний день нарушения зафиксированы по всем предприятиям, работа которых связана с демонтажем асфальтобетонного покрытия. Как правило, нарушения устраняются в досудебном порядке, подчеркнул глава города. Также было отмечено, что ежегодно количество вскрышных работ возрастает, что является следствием изношенности подземных коммуникаций.

В 2016 году компания «Т Плюс» произвела работы на 257 участках, с начала 2017 года – уже на 226. Сегодня основные работы ведутся на улицах Зарубина, Бахметьевская, Пугачевская, Железнодорожная, Ст. Разина. В ходе совещания директор филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Шудегов сообщил, что основной вопрос организации – отсутствие достаточных сил для проведения работ по благоустройству, после того, как завершены вскрышные работы.

«Рабочих на ремонте достаточно, ежедневно на объектах задействованы 18 бригад, а рабочих на благоустройстве – дефицит. Проводим конкурсные процедуры, обращаемся за подрядом в соседние регионы», – отметил Александр Шудегов. Было рекомендовано руководителю филиала упростить процедуру взаимодействия с подрядчиками на благоустройстве.

ЗАО «СПГЭС» в 2016 году вела работы на 169, в 2017 году – 147 участках. Гендиректор организации Сергей Козин отметил, что в настоящее время по итогам работ не обустроены восемь участков. «До 20 июля обязуемся закрыть вопрос», – подчеркнул Сергей Козин.

МУПП «Саратовводоканал» в прошлом году работал на 810 объектах, в текущем – на 890. И.о. гендиректора предприятия Павел Белобров указал на тенденцию к увеличению аварийных ситуаций на сетях, что, в свою очередь, увеличивает объёмы ремонтных работ. Валерий Радаев подчеркнул, что в таких ситуациях необходимо искать оптимальные решения, уходить от практики «чопиков», обращаться к новым возможностям – как бы ни было сложно.

«Неоправданно затянули передачу предприятия в концессию, – подчеркнул Валерий Радаев, – год практически потеряли. Это касается всех – от зампреда и министра до руководства. Никаких оправданий здесь нет, надо менять ситуацию, двигаться вперёд».

«Нормы есть, но система не работает. Учитывая, что культуру города мы ставим совершенно на другой уровень, я просил бы всех, кто несёт ответственность, пересмотреть отношение к своей работе, – заявил по итогам совещания врио Губернатора. – Мы не можем ежедневно оправдываться перед жителями: почему мы сегодня укладываем дорогу, а завтра в нескольких местах вскрываем. Нужно информировать население о запланированных работах, о возможных рисках и сроках завершения. Других подходов быть не должно».

Зампреду Александру Буренину и министру Дмитрию Тепину глава региона поручил оказывать поддержку организациям, постоянно взаимодействовать с ними и, в случае необходимости, находить оперативные решения.

«Нужна помощь – обращайтесь, – подчеркнул Валерий Радаев, – проблема общая, значит, вместе будем искать решения. Действовать надо опережающе, а не постфактум. Тем более что мы стоим на пороге отопсезона и все вопросы нужно решать заблаговременно».

Глава региона подчеркнул, что в ближайшее время соберет участников совещания для обсуждения того, что сделано.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017