Губернатор: «Чтобы получить федеральную финансовую поддержку, нужно быть конкурентоспособными и профессионально убедительными»

17.03.2016

В Правительстве прошло заседание совета по инвестициям при Губернаторе области

Ведущее направление работы экономического блока Правительства в среднесрочной перспективе — поддержка отраслей и предприятий с наибольшим потенциалом роста и продукцией, ориентированной на импортозамещение. Об этом заявил Губернатор Валерий Радаев, открывая в четверг заседание совета по инвестициям.

«Подобному курсу могут следовать те компании, которые инвестируют средства в развитие, а значит, — в повышение конкурентоспособности своей продукции на внутреннем и внешнем рынках», — пояснил глава региона. Три предприятия, соответствующие этим критериям, представили свои проекты в ходе сегодняшнего заседания инвестсовета.

Помимо импортозамещающей составляющей все три проекта объединяет то, что они социально ориентированы. Отрасли реализации — АПК, промышленное производство и лекарственное обеспечение.

О ходе реализации инвестпроекта ООО «Возрождение – 1» по строительству и реконструкции птицеводческого предприятия на площадках Татищевского и Саратовского районов рассказал исполнительный директор предприятия Сергей Кумалагов. По словам руководителя, в результате реализации проекта планируется увеличение валового сбора яйца до 37 млн. штук в год. Сроки реализации — 2015 – 2017 г.г. Общий объём инвестиций составляет свыше 303 млн. рублей. Окупаемость проекта 5 лет. В ходе заседания инвестсовета Сергей Кумалагов выступил с обращением оказать содействие в получении федеральных средств на погашение части кредита. В свою очередь Губернатор отметил, что с утверждением двух видов господдержки в АПК — семеноводства и птицеводства, предприятие может рассчитывать не только на компенсацию, но и — на выделение дополнительных средств. Участников заседания совета заинтересовала экологическая составляющая проекта. Валерий Радаев подчеркнул, что этот вопрос должен быть на особом контроле.

Директор филиала научно-производственной компании «Катрен» в г. Саратов Сергей Трубников отчитался о ходе реализации в Саратовском районе проекта по возведению фармацевтического склада. Склад предназначен для хранения и дальнейшей реализации около 17,5 тыс. позиций фармацевтических и медицинских товаров, причём — для реализации на территории нескольких российских регионов. Валерий Радаев назвал проект имиджевым для Саратовской области.

«Сегодня предприятие обслуживает три региона, завтра их будет пять. При этом центр располагается в Саратовском районе — это первая составляющая. Второй момент — практически все подрядные и субподрядные организации, занятые на строительстве, — местные. Когда мы работаем с инвестором, всегда рекомендуем обратить внимание на потенциал нашего региона в этом вопросе. Третий момент — организация современного производства, которого еще не было на территории области», — подытожил Валерий Радаев.

Третий проект — проект НПО «ПОЛИПЛАСТИК» по созданию в Энгельсском районе конкурентоспособного производства композиционных термопластичных материалов для нужд промышленности, в частности — для газо-нефтехимического комплекса РФ. В рамках реализации проекта приобретена и введена в эксплуатацию производственная линия мощностью 5,5 тыс. тонн продукции в год. На втором этапе завершается монтаж линии по переработке отходов для их дальнейшего повторного использования. По словам заместителя генерального директора предприятия Сергея Бутенко, это будет благоприятствовать поддержанию и сохранению благоприятных экологических условий.

Открытие всех трёх производств в совокупности обеспечит более 150 современных рабочих мест и свыше 250 млн. рублей налоговых отчислений.

Подводя итоги заседания совета, Валерий Радаев отметил, что каждый из трех проектов важен для Саратовской области, так как напрямую влияет на экономику и социальное благополучие региона. В целом, по году поставлена задача: не снижать объёмы инвестиций, несмотря на объективные трудности. Речь идет о сумме в 143 млрд. рублей. Один из самых больших проектов, который вводится в 2016 году, — «Холсим» в г. Вольск с объёмом инвестиций 23 млрд. рублей. Также акцент сделан на масштабные проекты в сельском хозяйстве, связанные с переработкой продукции АПК и возрождением мелиоративного комплекса. В числе знаковых социальных проектов Валерий Радаев отметил создание на территории области многофункционального общего центра обслуживания для предприятий ГК «Норильский никель» и открытие современного диализного центра в г. Балаково на 40 аппаратов. В рамках первого проекта до конца года планируется создание 1 тыс. рабочих мест. Второй даст возможность получать лечение в непосредственной близости к дому пациентам из нескольких районов области.

Губернатор в очередной раз обратился к руководителям предприятий и главам муниципальных районов с призывом активнее использовать инструменты государственной поддержки, в том числе — предлагаемой отраслевыми фондами.

«Чтобы получить такую финансовую поддержку, нужно быть конкурентоспособными и профессионально убедительными. И не случайно сегодня выбраны приоритеты, которые отражают нашу экономику, занятость и развитие территорий. В области много промышленных площадок с большими потенциальными возможностями, и нужно сделать так, чтобы они отвечали современным требованиям производства. Очень важно подготовить такие площадки в короткие сроки», — отметил глава региона.

Пресс-служба Губернатора области

31 Сентябрь 2020