Губернатор назвал главные направления работы региональной власти в 2016 году

18.02.2016

Муниципалитетам и профильным ведомствам даны конкретные поручения по всем проблемным вопросам

Губернатор назвал главные направления работы региональной власти в 2016 году
В текущей экономической ситуации необходимо пользоваться всеми мерами поддержки, которые предлагаются федеральным центром. Об этом в итоговой части собрания областного актива заявил Губернатор Валерий Радаев. Глава региона призвал руководителей ведомств активнее мониторить информацию касаемо реализуемых госпрограмм и доводить её до предприятий региона.

Руководству региональных минпрома и минэкономразвития Губернатор поручил поработать на повышением эффективности взаимодействия с Российским фондом технологического развития.

«В 2015 году только 8 наших предприятий начали взаимодействие с Фондом. Даже учитывая высокую конкуренцию в борьбе регионов за финансирование, это крайне мало. Наш производственный потенциал позволяет в разы увеличить этот перечень. То же самое касается и нового инструмента поддержки — специального инвестиционного контракта, ориентированного на модернизацию и освоение новых видов продукции в целом ряде отраслей — от машиностроения, металлургии и химической промышленности до электроники и легкой промышленности», — подчеркнул глава региона.

Ключевыми темами наступившего года, по мысли Губернатора, должны стать импортзамещение, повышение конкурентоспособности выпускаемой продукции и поиски рынков сбыта. Глава региона выступил с предложением включить в целевые показатели работы министерств пункт «количество видов замещенных товаров». «Новый критерий должен стать дополнительным стимулом в работе министерств и индикатором их результативности», — отметил Валерий Радаев.

Озвучивая стратегические задачи в АПК, Губернатор подчеркнул необходимость расширять рынки сбыта продукции в растениеводстве за счет создания оптово-распределительных центров, а, кроме того, — развернуть системную работу с владельцами дачных участков, направленную на вовлечение их в экономику. Главным звеном в этой работе Валерий Радаев назвал муниципалитеты, в полномочия которых входит обеспечение кооперативов и садоводческих товариществ участками. И призвал профильные министерства оказывать районам содействие в возникающих вопросах.

Еще одно поручение в части АПК касалось вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Губернатор отметил, что такая задача поставлена на уровне Президента страны. В настоящее время в области более 20% незадействованных земель. Глава региона призвал муниципалитеты принять все меры к тому, чтобы в корне исправить эту ситуацию.

Руководству областного минздрава Губернатор поручил уделить повышенное внимание качественной составляющей оказания медицинской помощи. «Проблемы, к сожалению, остаются, о них сигнализируют недавние трагические случаи. Министерство их не утаивает, оперативно включается в расследование и делает системные выводы. Считаю, что предельная открытость медицинской сферы, гласность крайне важны», — отметил Валерий Радаев.

Главная проблема блока ЖКХ, подчеркнул Губернатор, связана с реализацией программы переселения граждан из ветхого жилья.

«Необходимо кардинально пересмотреть принципы работы с застройщиками, чтобы не повторилась ситуация 2015-го года, когда были сорваны аукционы из-за отсутствия заявок. Муниципалитеты должны своевременно определять сроки проведения конкурсных процедур. А всё вместе — это слаженное взаимодействие профильного министерства и руководства районов», — отметил Губернатор и подчеркнул, что реализацию очередного этапа программы необходимо осуществить в максимально короткие сроки.

Перед муниципальными образованиями была поставлена задача по увеличению собственных доходов и повышению эффективности расходов. По словам Губернатора, такие инструменты есть, они используются в ряде регионов, и этот опыт нужно изучать Саратовской области. В связи с этим профильным ведомствам рекомендовано проработать вопрос внедрения на уровне каждого муниципалитета системы оплаты труда муниципальных служащих в зависимости от достижения установленных целевых ориентиров.

Подводя итоги, глава региона призвал присутствующих к диалогу с обществом, укреплению «обратной связи» с населением и оперативному реагированию на каждое обращение.

«Моим основным итоговым поручением будет тщательно изучить каждый звонок и каждое письмо, поступившие за время работы актива — подчеркнул Губернатор, — изучить и адресно ответить. А проанализировав весь массив обращений, принять эффективные управленческие решения. Мы объединяемся, чтобы управлять, а управляем, чтобы побеждать. И никакой другой логики быть не может».

К настоящему времени на «прямую линию» актива поступило свыше 180 звонков, с вопросами обратилось 1,2 тыс. пользователей интернета.

Пресс-служба Губернатора области

Май 2019