Губернатор потребовал от министров Правительства ускорить развитие внутреннего туризма в Саратовской области

04.06.2016

Губернатор Валерий Радаев потребовал от министров Правительства ускорить развитие внутреннего туризма в Саратовской области. Речь об этом шла на выездном совещании в Новобурасском районе, в котором приняли участие руководители региональных ведомств, депутаты Облдумы, представители Общественной палаты. В ходе визита в район глава региона лично проинспектировал туристический маршрут.

Напомним, решение о выездном совещании Валерий Радаев принял в ходе обсуждения темы развития туризма на заседании Правительства 27 мая.

Новобурасский район выбран место проведения совещания неслучайно. Последний год у жителей региона растет интерес к туристическим и экологическим маршрутам. Росту популярности поспособствовало восстановление по инициативе Губернатора уникального туристического объекта – водяной мельницы в с. Лох.

Учитывая наличие в районе ряд природных особенностей, памятных и знаковых мест, процесс развития внутреннего туризма, по словам Валерия Радаева, должен проходить более интенсивно. В связи с этим в поездке с главой региона приняли участие руководители всех заинтересованных ведомств Правительства, а также представители общественности.

В ходе посещения Новобурасского района Губернатор ознакомился с потенциальными туристическими объектами. В их числе – для развития агротуризма сельхозпредприятие Фёдоровой, которое специализируется на производстве экологически чистой продукции. В настоящее время здесь завершается отделка гостевого дома для туристов, в планах - строительство столовой, бани и беседок для отдыха.

Активный отдых жителям и гостям региона может предложить прудовое хозяйство «Альянс» в с. Гремячка. Здесь имеется каскад из 5 прудов на р. Чардым, в которых разводят карпа, белого амура, толстолобика. На базе хозяйства начинает развиваться любительское рыболовство.

Центром притяжения туристов в районе может стать с. Лох, в котором расположены уникальные природные и культурные достопримечательности, объединённые в составе особо охраняемой территории регионального значения «Кудеярова пещера».

Прежде всего, это водяная мельница, возведенная ещё в середине 19 века без единого гвоздя. В настоящее время это единственный хорошо сохранившийся объект из аналогичных мельниц в Приволжском федеральном округе. Она была восстановлена по инициативе Губернатора Валерия Радаева. На объекте проведены полномасштабные реставрационные работы с заменой крыши, всех истлевших бревен, водяного колеса, желоба, по которому поступает вода на мельницу. В настоящее время она полностью соответствует своему историческому облику, и продолжает функционировать.

«Такое сочетание природной красоты редко где встретишь. Сегодня туристический потенциал района раскрыт далеко не полностью, а у Новых Бурасов уникальное расположение. Район расположен поблизости от Саратова и Энгельса и обладает огромным туристическим потенциалом. Наша задача – чтобы наши жители поняли, что отдыхать можно рядом с домом, в родной области, где можно узнать о своём регионе много нового», - отметил Губернатор.

От старинной мельницы начинаются несколько экологических троп, связывающих памятник природы «Кудеярова пещера», несколько родников, а также уникальную местность, которую местные жители называют «Шульга» - это поляна, на которой находится водораздел речных бассейнов Волги и Дона, исток сразу нескольких рек и ручьёв, в том числе р. Соколка. Губернатор призвал уделить особое внимание формированию экологических маршрутов для жителей и гостей нашего региона, подчеркнув, что недавно полпред Президента в ПФО Михаил Бабич, посетив Саратовскую область, назвал наш регион лидером российского экотуризма.

«Сегодняшнее рабочее совещание призвано, наконец, перейти к активной работе по развитию внутреннего туризма, - заявил Губернатор, подводя итоги работы, - в нашем регионе практически все территории могут похвалиться своим природным и культурным богатством – и это нужно использовать. Новобурасский район особенно удачен в этом плане – здесь, при близости к областному центру есть редкое сочетание природных и культурных богатств. Уже достигнуты первые результаты – за 2 месяца туристические маршруты прошли уже около 500 детей. Сегодня стоит следующая задача – чтобы Новобурасский район ежегодно посещали 10 тысяч саратовцев».

Министр молодёжной политики, спорта и туризма Александр Абросимов подтвердил, что рассмотренный на выездном совещании туристический маршрут – наиболее «рабочий». По словам министра, на следующей неделе в Новые Бурасы посетят представители турфирм, чтобы обсудить конкретные детали для запуска этого маршрута для всех саратовцев в ближайшее время.

Председатель Общественной палаты Александр Ландо предложил участником совещания активнее информировать жителей о возможностях внутреннего туризма в регионе. Он поблагодарил Губернатора за правильную постановку вопроса – у жителей области должно поменяться отношение к родным местам как к возможному месту отдыха.

Глава администрации Новобурасского района Михаил Светлов отметил готовность местной власти работать, чтобы район получил дополнительный приток туристов. «В нашем районе ещё немало замечательнх мест, которые можно показать саратовцам и гостям региона. Задачи, поставленные Губернатором абсолютно правильны, будем их исполнять, чтобы жители области говорили: нет лучше отдыха, чем в Новых Бурасах».

Пресс-служба Губернатора области

30 Май 2018