Губернатор провёл заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в регионе

19.05.2015

Обсуждался проект госпрограммы развития промышленности и внедрение системы аутсорсинга в учреждениях соцсферы

Во вторник, 19 мая, в Правительстве прошло заседание комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в области. В работе комиссии приняли участие Губернатор Валерий Радаев, главный федеральный инспектор по Саратовской области Марина Алёшина, министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, главы министерств, образующих социальный блок, специалисты регионального минпрома, руководители промышленных предприятий, представители банковского сектора.

На повестку дня были вынесены два вопроса – проект госпрограммы «Развитие промышленности в Саратовской области и повышение ее конкурентоспособности» и внедрение в учреждениях соцсферы системы аутсорсинга. Валерий Радаев отметил важность решения вопросов для стабилизации экономики в регионе и повышения эффективности работы социального сектора.

Говоря о государственной программе развития промышленности, глава региона подчеркнул, что при её разработке учитывались задачи, обусловленные временем (импортозамещение, повышение конкурентоспособности отечественной продукции), а также особенности и проблемы промышленного сегмента региона. В их числе были названы относительно малая доля предприятий, производящих конечную продукцию и обеспечивающих добавленную стоимость, высокая степень износа основных фондов, отставание в развитии инженерной инфраструктуры.

«Главным в сложившейся ситуации должен стать стратегически выстроенный и реальный план действий, учитывающий необходимость создания новых высокотехнологичных промышленных комплексов и модернизацию имеющейся производственной базы», – подчеркнул Валерий Радаев, отметив, что разработанная программа призвана способствовать реализации этого плана.

Подробно о проекте программы и целевых показателях, которых планируется достичь в рамках её исполнения, рассказал первый заместитель министра промышленности и энергетики области Максим Шихалов. Он подчеркнул, что общий объём финансирования для обеспечения заложенных в программу механизмов поддержки и достижения ключевых индикаторов составит 10,7 млрд. рублей. При этом федеральные субсидии будут предоставляться на условиях софинансирования из областной казны в рамках региональных программ развития промышленности субъекта РФ. В связи с этим глава региона обратился к участникам заседания, призвав объединить финансовые возможности федерального и областного бюджетов, а также собственные ресурсы предприятий и заёмные средства для решения масштабной задачи развития промышленного сектора региона.

По итогам обсуждения члены комиссии приняли проект программы с учётом предложенных поправок.

С докладами по вопросу, касающемуся внедрения системы аутсорсинга в сфере социального развития, здравоохранения и образования, выступили представители профильных ведомств.

Первый заместитель министра социального развития Нина Рябина сообщила, что специалистами ведомства был проведен тщательный анализ опыта внедрения аутсорсинга в учреждениях соцсферы отдельных регионов России. По результатам анализа выделено 7 основных обеспечивающих функций, носящих универсальный характер: транспортное обслуживание учреждений, прачечное обслуживание, обеспечение питанием в лагерях с дневным пребыванием, обслуживание зданий и сооружений, уборка помещений и территорий, охрана зданий и территорий. Было подчёркнуто, что самой востребованной услугой по линии минсоцразвития остаётся обеспечение детей питанием в лагерях с дневным пребыванием.

Министр здравоохранения области Алексей Данилов подчеркнул, что внедрение услуг аутсорсинга проводится обдуманно, взвешенно и только там, где они выполняют своё прямое назначение – экономию средств и повышение внимания администрации непосредственно к организации рабочего процесса. Для учреждений здравоохранения самыми востребованными оказались услуги прачечных и организации питания. При этом перевод на аутсорсинг транспортного обслуживания службы «скорой помощи» был оценён как нецелесообразный.

Широкое обсуждение вызвал вопрос внедрения системы аутсорсинга в учреждениях образования. В итоге участники заседания комиссии пришли к выводу, что применение современных подходов к обслуживанию школ и детских садов требует дифференцированного подхода. Этот вывод подтвердил и министр экономического развития области Владимир Пожаров, подчеркнувший, что опыт применения аутсорсинга будет изучаться и в дальнейшем, внедряться аккуратно и только там, где он обусловлен экономически. В свою очередь Губернатор отметил, что конечной целью предоставления услуг должно быть их качество и удобство для населения.

Также в ходе заседания комиссии обсуждалось исполнение поручений главы региона в рамках мероприятий Плана по устойчивому развитию экономики и социальной стабильности в Саратовской области. Так, речь шла об организации поддержки частным индустриальным паркам, в том числе – касающейся налоговых преференций. Владимир Пожаров подчеркнул, что в этом направлении ведётся активная работа.

Пресс-служба Губернатора области

30 Ноябрь 2017