Губернатор Валерий Радаев: «Мы заинтересованы в стабильной работе нашего бизнеса»

20.01.2015

Глава региона провёл встречу с руководителями регионального отделения «Деловой России»

Во вторник, 20 января, Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с руководителями регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» – её председателем, главой ТПП области Максимом Фатеевым и сопредседателем Алексеем Мазеповым.

Участники встречи подвели итоги работы реготделения в 2014 году и обсудили планы на 2015 год.

Валерий Радаев подчеркнул, что беседа проводится в рамках подписанного осенью прошлого года соглашения о сотрудничестве между Правительством региона и «Деловой Россией». Цель сотрудничества: создание благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата на территории области. Как отметил глава региона, эта цель полностью соответствует федеральной повестке.

«Завершившийся на днях Гайдаровский форум, дискуссионная площадка которого была насыщена предложениями и обсуждениями с участием ведущих политиков и экономистов страны, выявил актуальные магистральные идеи. Все они концентрируются вокруг свободы предпринимательской инициативы, моратория на повышение налогов, снижения административного давления на бизнес. Звучала мысль и о том, что реальными действиями необходимо вернуть доверие бизнеса к власти. Думаю, именно такой акцент сегодня всем нам необходим», – отметил Валерий Радаев. Глава региона также подчеркнул, что Президент РФ в послании Федеральному Собранию причислил свободу предпринимательства к базовым ценностям государства наряду с такими понятиями как патриотизм и добросовестный труд.

Председатель регионального отделения «Деловой России» Максим Фатеев поблагодарил Губернатора за внимание, которое региональная власть уделяет вопросам предпринимательства и его поддержке. Было подчёркнуто, что организация на территории области работает в тесном взаимодействии со всеми ветвями власти и институтами гражданского общества.

Максим Фатеев сообщил, что в минувшем году «Деловая Россия» провела 19 семинаров, «круглых столов» и форумов, участниками которых стали более 3 тысяч саратовских предпринимателей. Он также отметил, что в планах 2015 года создание представительств организации в Энгельсском, Балаковском и Вольском районах области.

По словам Максима Фатеева, в рамках соглашения с Правительством организация ведёт планомерную работу, направленную на рост инвестиционных вложений – как внешних, так и внутренних. При этом, как подчеркнул руководитель, существует ряд проблем, которые «тормозят» развитие предпринимательства. В их числе были названы отсутствие системного банковского кредитования, рост тарифов на энергоносители, нестабильность валютного рынка и т.д. В ходе встречи Максим Фатеев обратился к главе региона с просьбой о государственной поддержке регионального предпринимательства и помощи в диалоге с банковским сообществом.

Председатель реготделения также подчеркнул, что, в свою очередь, «Деловая Россия» продолжит системную работу по созданию благоприятных условий для развития предпринимательства и улучшения инвестиционного климата на территории области.

Валерий Радаев обозначил основные сферы совместной работы Правительства и «Деловой России» на перспективу: сельское хозяйство, дорожное хозяйство, автопром и т.д. «Мы заинтересованы в том, чтобы предприниматели, которые заняты в этих сферах, срабатывали на опережение. Мы заинтересованы в стабильной работе нашего бизнеса», – подчеркнул глава региона.

Алексей Мазепов рассказал о проектах «Деловой России». Это проекты, нацеленные на поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе в сфере сельского хозяйства.

Ещё один проект носит просветительский характер. Организованный совместно с истории, он направлен на создание летописи российского предпринимательства. Проект рассчитан на молодёжь и будущих бизнесменов.

Подводя итоги беседы, Валерий Радаев призвал участников встречи к активной работе на новом этапе сотрудничества.

«Сегодня, в условиях непростой экономической ситуации, нам необходимо оценить наши возможности, выбрать приоритеты и чётко придерживаться этой стратегии. То, что нам предстоит сделать, – работа ни одного дня. Одна из главных задач – продовольственная безопасность, воспроизводство по основным видам сельского хозяйства», – подчеркнул Валерий Радаев.

В ходе встречи председатель регионального отделения «Деловая Россия» Максим Фатеев проинформировал Губернатора о смене руководства организации. Было подчёркнуто, что в 2015 году пост руководителя займёт Алексей Мазепов. В свою очередь Максим Фатеев будет действовать в статусе сопредседателя «Деловой России». Данное решение Максим Фатеев объяснил увеличением общественной нагрузки в связи с возложением на него обязанностей уполномоченного по правам предпринимателей Саратовской области. Он подчеркнул, что перестановки не повлияют на работу ТПП и «Деловой России».

Пресс-служба Губернатора области

29 Ноябрь 2018