Губернатор Валерий Радаев: "Наша цель – сделать Саратов достойным его жителей"

01.03.2017

Губернатор выступил на пресс-конференции, проводимой в рамках подготовки международного форума по урбанистике, который пройдет в Саратове в мае 2017 г.

Губернатор Валерий Радаев: "Наша цель – сделать Саратов достойным его жителей"
Форум «Среда для жизни. Квартира и город», который организует Минстрой и АИЖК по поручению Правительства РФ, – большое событие не только для Саратова, но и для других городов России, заявил Губернатор Валерий Радаев в начале пресс-конференции.

Мероприятие проходит с участием заместителя министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никиты Стасишина, гендиректора Единого института развития в жилищной сфере - Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александра Плутника, гендиректора института «Стрелка» Варвары Мельниковой.

Глава региона отметил, что сотрудничество Саратовской области с институтом «Стрелка» продолжается не первый год.
«На текущий момент мы подошли к этапу активной реализации проектов развития городского пространства. Специалисты Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и «Стрелки» выбрали Саратов пилотной территорией. Он станет примером развития для других городов. И это большая ответственность», - заявил Валерий Радаев.
Губернатор подчеркнул, что в прошлом году в Саратове начались масштабный ремонт дорог и тротуаров, реконструкция фасадов исторического центра.
«Огромная роль в запуске новых решений принадлежит Вячеславу Володину. По его инициативе в прошлом году стартовали сразу несколько проектов благоустройства. Это ремонт дворовых территорий, благоустройство парков и скверов, установка фонтанов, детских и спортивных площадок. На повестке комплексное благоустройство крупного микрорайона города - Комсомольского поселка. Это прямой отклик на запросы жителей», - сказал глава региона. Он отметил, что процесс преобразований в поселке уже идет и затронет всю инфраструктуру: от водопровода и уличного освещения до реконструкции спортивного ядра школы 59.
Валерий Радаев также поднял тему продления городской пешеходной зоны, отметив, что ее первый этап был реализован в кратчайшие сроки.
«Получили неоценимый опыт коммуникаций с населением, вовлечения их в процессы развития города. Мы продолжим работу по строительству 8-километровой пешеходной зоны, которая претендует на то, чтобы стать самым протяжённым пешеходным маршрутом в Европе. Что это даст Саратову, его жителям? Качественное изменение городского пространства. Мы сможем подчеркнуть уникальность исторического центра. И, вместе с тем, обустроить улицы, парки, скверы, площади в едином современном ключе, как того требуют новые стандарты», - подчеркнул Губернатор.
По словам главы региона, совместно с Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и КБ «Стрелка» была выработана стратегия развития исторической части города. Речь идет о благоустройстве 7 знаковых территорий — улица Московская, проспект Кирова, улица Рахова, Театральная и Привокзальная площади, набережная Космонавтов. К участию в реализации проектов были отобраны 3 саратовских архитектурных бюро. В 2017 году будут разработаны дизайн-проекты по всем 7-ми территориям.

Отмечалось, что в текущем году будут благоустроены улица Рахова и площадь Кирова, а в течение 4 последующих лет – Привокзальная и Театральная площади, улицы Кирова и Московская, Набережная Космонавтов.

Также совместно с институтом «Стрелка» рассматривается возможность строительства крупнейшего в области парка на улице Шехурдина.

Губернатор отметил, что в этом году планируется продолжить берегоукрепление. Будет продлена набережная. Там появится новый городской пляж, который в перспективе должен стать полноценной зоной отдыха. Также регион приступает к мегапроекту создания саратовской агломерации, и объединение территорий повлечет за собой применение современных подходов в организации нового пространства.

«В лице Агентства ипотечного кредитования и института «Стрелка» в область направлены серьезные ресурсы. Такое доверие ко многому обязывает. Сегодня сотрудничество идет многоплановое, заинтересованное, с широким привлечением активных социальных групп», - сказал Губернатор, подчеркнув, что регион со своей стороны располагает серьезной научно-практической базой. Это Саратовгражданпроект, институт урбанистики, архитектуры и строительства Технического университета.
«Наша конечная цель – сделать город достойным наших граждан. Богатейшая вековая культура Саратова, уникальный человеческий потенциал, сохранившийся исторический центр, расположение на берегу Волги – все эти преимущества должны не только радовать глаз, не только вызывать гордость горожан, но и нести функциональную нагрузку, создавая удобство и комфорт. Идеология урбанистики – город для людей. И мы хотим её сделать нашим выраженным трендом», - сказал Валерий Радаев.
Пресс-служба Губернатора области

Август 2017