Губернатор Валерий Радаев подписал соглашения о реализации инвестпроектов в АПК и соцсфере Саратовской области

03.10.2015

Проекты планирует реализовать УК «Прагма Капитал»

В субботу, 3 октября, саратовская делегация продолжила работу на форуме "Сочи-2015". Губернатор Валерий Радаев встретился с руководством УК «Прагма Капитал».

В ходе встречи обсуждался вопрос реализации компанией инвестиционных проектов, которые направлены на развитие агропромышленной инфраструктуры и социальной сферы региона.

Состоялось подписание соглашения о сотрудничестве в реализации инвестпроекта по созданию агропромышленного парка на территории Саратовской области.

Проектом предусматривается строительство оптово-распределительного центра сельскохозяйственной продукции, тепличного комплекса по выращиванию овощей, овощехранилища, птицефермы по выращиванию индейки, мясоконсервного комбината. Общий объем инвестиций составит 6,5 млрд. рублей.

Член совета директоров «УК «Прагма Капитал» Сергей Бакиров подчеркнул: "Подписанное в рамках сочинского форума соглашение - это большая ответственность и определенный стимул для выполнения намеченных планов. Мы наблюдали за динамикой развития региона, отмечали показатели, которые достигла Саратовская область. Это стало ключевым моментом для принятия решения зайти в регион".

Губернатор отметил, что соглашение имеет для Саратовской области большую значимость, поскольку в регионе впервые приступят к реализации крупного инвестиционного проекта по развитию агропромышленного парка.

"Подобный комплекс уникален, он открывает для АПК области новые возможности и направления в целях решения задачи импортозамещения. Современные реалии таковы, что все передовые регионы, в экономике которых доля АПК занимает значительное место, переходят на подобные модели производства. Саратовская область не исключение", - сказал Валерий Радаев.

Сергей Бакиров отметил, что важнейший тренд, который наблюдается сегодня, - это востребованность сельскохозяйственных резервов. По словам руководителя, близость соседства с развивающимся Китаем делает еще более актуальным развитие сельскохозяйственного производства, причем "логистически максимальная приближенность к этому рынку определит в ближайшей перспективе рост потребления наших качественных сельхозпродуктов Китаем, и в этом контексте важно обратиться к этому сектору экономики". "Соглашение носит рамочный характер, но в ближайшее время мы планируем выйти на конкретику по географии и отраслевому наполнению агропромышленного парка, который наметили сформировать в регионе", - сказал Сергей Бакиров.

"Учитывая возможности и специфику нашей области, потенциал сельскохозяйственного сектора до конца не раскрыт. Названные направления инвестпроекта, связанные с производством, хранением и переработкой овощей, приближают к решению задачи по импортозамещению и повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, выращенной на территории Саратовской области, - подчеркнул Губернатор.

Глава региона поблагодарил руководство УК «Прагма Капитал» отметив, что компании, где социальная ответственность поставлена в основу корпоративной политики, всегда будут надежными партнерами государства.

Валерий Радаев и Сергей Бакиров также подписали соглашение о реализации инвестиционного проекта по развитию спортивной инфраструктуры региона. Проектом предусматривается строительство Дворца водных видов спорта и гостиничного комплекса в г. Саратове.

"Строительство Дворца водных видов спорта крайне необходимо для улучшения спортивной инфраструктуры региона. Те условия, которые мы обсуждаем с коллегами из экономического блока Правительства области, показывают, что можно найти формат для успешной реализации этого проекта. Сейчас рассматривается механизм государственно-частного партнерства, который может быть эффективен в приложении к решению данной задачи", - сказал Сергей Бакиров.

Губернатор отметил, что в последние годы региону удалось не только громко заявить о себе на престижных турнирах, но и значительно укрепить материально-техническую базу, вернув в действующую сеть и реконструировав сразу несколько стадионов.

"Мы продолжаем работу по созданию условий для занятий профессиональным и массовым спортом. Все вопросы по подготовке данного проекта, его реализации мы готовы решать в оперативном режиме – система сопровождения инвесторов в регионе работает на высоком уровне", - подчеркнул Валерий Радаев.

Пресс-служба Губернатора области

Февраль 2019