Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с социальными работниками

10.06.2016

Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с социальными работниками

Губернатор Валерий Радаев провёл встречу с социальными работниками г. Саратова. Общение в подобном формате прошло впервые.

«Прежде всего, хочу поздравить вас с профессиональным праздником. Не каждому дано заботиться о чужих людях как о родных и близких. Это вызывает искреннее уважение, и я вам за это лично благодарен», - отметил Губернатор в начале встречи.

Глава региона рассказал о проектах, которые реализуются в системе соцзащиты в настоящее время. В их числе – строительство новых корпусов в оздоровительном центре «Пещера монаха» Хвалынского района, реконструкция ряда социальных учреждений, а также создание нового реабилитационного центра для детей-инвалидов в г. Саратове. Глава региона подчеркнул особую значимость последнего объекта, подчеркнув, что ежегодно в областном центре проходят реабилитацию около 2 тысяч детей и подростков с ограниченными возможностями, и новое социальное учреждение им особенно необходимо.

На встрече с Губернатором о подготовке к предстоящим Паралимпийским играм рассказали заместитель директора Областной спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и физкультура» Валентина Ершова и тренер - преподаватель по плаванию Галина Ширшова. По их словам, если в 2000 году в Паралимпийских играх участвовал только 1 саратовский спортсмен, то в 2016 году на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро – уже 11 спортсменов-воспитанников школы.

«Мы тренируем будущих чемпионов с дошкольного возраста, видим, как спорт возвращает им здоровье, радуемся их победам. Мы надеемся, что гимн России на Паралимпийских играх будет звучать в честь ребят из Саратовской области. И я хотела бы поблагодарить вас, Валерий Васильевич, за решение жилищного вопроса наших спортсменов», - сказала Валентина Ершова.

Губернатор области отметил высокий уровень подготовки паралимпийцев к решающим соревнованиям, и выступил с предложением отправить вместе с командой на Паралимпиаду в г. Рио-де-Жанейро тренеров школы «Реабилитация и физкультура», которые уже два десятка лет работают с саратовскими спортсменами.

Директор Центра обучения и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Екатерина Пяткина рассказала Губернатору о проекте «Преодолевая себя», в рамках которого уже третий год подряд проводятся легкоатлетические соревнования для людей с ограниченными возможностями. По её словам, эти состязания привлекают внимание к здоровому образу жизни каждого человека. Руководитель поблагодарила главу региона за принятое решение об открытии центра, который играет большую роль в реабилитации инвалидов.

Валерий Радаев выразил благодарность Екатерине Пяткиной за внимание к проблемам социализации людей с ограниченными возможностями, и отметил, что центр «Парус надежды» за последние годы стал одним из лучших социальных учреждений в России, и уже помог многим жителям, в том числе из отдалённых районов области.

Диспетчер Центра обучения и реабилитации инвалидов «Парус надежды» Анастасия Борисова проинформировала главу региона о проекте «Социальное такси», которое ежегодно оказывает около 5 тысяч услуг. При этом перевозки жителей региона с инвалидностью осуществляются не только по городу Саратову, но и по Саратовской области.

В ходе встречи социальные работники подняли ряд других вопросов, в том числе по организации работы социальной службы, по благоустройству и ремонту дорог в Саратове, о проведении еженедельных ярмарок, а также другие темы.

Подводя итог общению, Валерий Радаев выразил слова благодарности за эффективно работающую социальную службу, которая уделяет внимание, прежде всего, нуждам жителей области. «Социальные работники общаются со многими людьми, детально знают их проблемы и пожелания. От их работы зависит, в том числе, доверие к власти социально незащищённых жителей области – пожилых людей, многодетных семей, людей с инвалидностью. Хочется сказать слова благодарности за их нелёгкую работу, за отзывчивость и чуткость», - подчеркнул Валерий Радаев.

Итоги встречи с Губернатором прокомментировала Галина Лобанова, социальный работник с 25-летним стажем: «Встреча прошла открыто, глава региона детально знает наши проблемы, и будем надеяться, теперь многие вопросы будут решены положительно. Социальных работников должны отличать, прежде всего, милосердие, доброта и внимание. Рада, что Губернатор тоже отметил эти качества как необходимые для нашей профессии, что он понимает наши заботы. Я уже давно работаю в социальной службе, и своими глазами вижу огромные изменения, которые произошли в ней за последние годы. Для нас интересы человека – на первом месте».

Пресс-служба Губернатора области

Май 2019