Губернатор Валерий Радаев: «В юбилейный год мы обязаны приступить к приведению в порядок фасадов зданий исторического центра Саратова»

26.02.2016

Глава региона обозначил главные направления развития областного центра в 2016 году

Жилищно-коммунальное хозяйство, транспортная инфраструктура, «Водоканал», аварийное жилье, реконструкция исторического центра и набережной — именно эти вопросы, по словам Губернатора, должны быть в центре внимания руководства администрации областного центра в 2016 году. Конкретные задачи по каждому из этих направлений глава региона озвучил в ходе сегодняшнего заседания коллегии г. Саратов. Заседание прошло в расширенном формате — с участием представителей Правительства и заксобрания, руководства города, глав администраций районов, руководителей предприятий, организаций, представителей общественности, ветеранов войны и труда.

«Одним из главных вопросов остаётся состояние наших дорог, — подчеркнул Валерий Радаев. — В этом году мы приняли решение сконцентрировать все ресурсы дорожного фонда на Саратове и Энгельсе. Сейчас региональный минтранс вплотную взаимодействует с федеральным центром по поводу выделения средств. Договоренности есть, теперь важно добиться финансирования в максимальном объеме и в сжатые сроки. Думаю, не надо объяснять, что деньги должны быть предельно эффективно использованы».

По словам Губернатора, важной составляющей этой серьезной работы остаётся выбор социально значимых участков — совместно с населением г. Саратов. Обращаясь к потенциальным подрядчикам, глава региона подчеркнул, что качество дорожного покрытия и прицел на оптимальные сроки службы должны быть в приоритете.

В числе задач в сфере транспорта Валерий Радаев назвал его доступность жителям отдаленных районов города, проработку механизмов поддержки Горэлектротранса и создание законодательной базы по регулированию перевозок льготных пассажиров. Как отметил Губернатор, есть соответствующий федеральный закон, в Облдуме прошел первое чтение проект закона о транспортном обслуживании населения. Следующий этап — разработка и принятие документов на уровне муниципалитетов. «Задача эта имеет высокую социальную значимость, от её решения зависит доступность населению всех видов услуг муниципального общественного транспорта», — заявил Валерий Радаев.

Еще одно направление, обозначенное Губернатором, — действенный контроль над работой управляющих компаний, которая вызывает массовые нарекания со стороны саратовцев. По словам Губернатора, деятельность этих организаций должна быть максимально понятной, прозрачной и полезной для жильцов многоквартирных домов. Было отмечено, что весной региональное министерство строительства и ЖКХ начнёт мониторинг работы жилконтор, по итогам которого будет составлен рейтинг. «На мой взгляд, этот рейтинг должен учитываться в ходе муниципальных конкурсов по отбору управляющих компаний», — подчеркнул глава региона.

В вопросе с «Водоканалом» Валерий Радаев рекомендовал просчитать все возможные риски с передачей предприятия в концессию — с тем, чтобы не последовало повышения тарифов. Также Губернатор обратил внимание на необходимость проработки механизмов погашения долгов населения перед «Водоканалом».

Отдельно были обозначены задачи, связанные с темой реконструкции исторического центра г. Саратов, сохранения объектов культурного наследия, развития застроенных территорий.

Валерий Радаев напомнил, что вопрос сохранения объектов культурного наследия находится в центре внимания федеральной власти, есть поручение Президента РФ Владимира Путина подготовить к 2018 году единый Государственный реестр памятников культурного наследия. Губернатор рекомендовал ускорить этот процесс на территории областного центра. Глава региона заострил внимание на вопросе внешнего облика фасадов зданий в историческом центре города, которые зачастую закрывают незаконно установленные рекламные конструкции. «Давайте не уродовать, а беречь и украшать то наследие, которое досталось нам от предков», — призвал саратовцев Валерий Радаев.

Было отмечено, что в первоочередных планах по реконструкции — улица Московская. «В юбилейный год мы обязаны приступить к приведению в порядок фасадной части центра и начать следует с главных городских улиц. В прошлом году эту работу мы начали, отремонтировав фасады трех исторических зданий на Московской. Определены конкретные адреса и на 2016 год — это ПАГС и Московская, 20. В планах — 11 объектов», — подчеркнул Губернатор и напомнил о необходимости разработки муниципальной программы по реконструкции исторического центра Саратова. Соответствующее предложение было вынесено Губернатором год назад, в ходе итогового заседания коллегии. Однако до сих пор программа не разработана и не принята. Также глава региона подчеркнул необходимость двигаться в направлении развития застроенных территорий, о котором на уровне города говорится ни один год.

Одной из острейших проблем Губернатор назвал расселение саратовцев из аварийного жилья. Глава региона отметил общую для всех муниципалитетов задачу текущего года — приступить к третьему этапу реализации программы и, согласно «майским» указам, завершить его к 2017 году. Также Валерий Радаев призвал городские власти активнее работать над вопросом сноса аварийного жилищного фонда.

Подводя итоги, Губернатор напомнил о необходимости совершенствовать систему МСУ, которое остаётся одним из действенных инструментов в решении вопросов местного значения.

Пресс-служба Губернатора области

Январь 2018