Губернатор Валерий Радаев возглавил Попечительский совет Саратовского регионального отделения Русского географического общества

16.02.2015

Сегодня, 16 февраля, в 11-м корпусе Саратовского государственного университета, состоялось первое заседание Попечительского совета Саратовского регионального отделения Русского географического общества. В его работе приняли участие Губернатор области Валерий Радаев, ректор СГУ им. Чернышевского Алексей Чумаченко, директор департамента регионального развития исполнительной дирекции РГО Александр Хацкевич, крупные саратовские учёные, ректоры вузов, общественные деятели.

Саратовское отделение Русского географического общества действует с 1938 года. Губернатор Валерий Радаев выступил с инициативой о создании на региональном уровне попечительского совета, в состав которого войдут руководители крупных предприятий, высших учебных заведений, представители общественности. Совет возглавил глава региона.

«Сама организация имеет настолько богатую и давнюю историю, что прикоснуться к ней - большая честь для любого, кому не безразлична судьба своей родины», - отметил Валерий Радаев.

По словам Губернатора, Саратовское отделение географического общества за 77 лет своего существования обросло собственными традициями, в числе которых - не только научно-исследовательская деятельность на высоком профессиональном уровне, но и в активное привлечение молодежи к вопросам географии, экологии, защиты природы и сохранения самобытности родного края.

«С созданием Попечительского совета работе местного географического общества будет дан новый импульс в свете современных задач и реалий. В их числе – внутренний и студенческий туризм, открытие новых туристических маршрутов, новых имиджевых брендов Саратова. Также на повестке – роль Волги как крупнейшей водной артерии, места отдыха и туризма, символа, объединяющего старинные русские города и культуры населяющих её берега народов», - заявил Губернатор.

Директор департамента регионального развития РГО Александр Хацкевич подчеркнул, что Саратовская область стала уже 27-м регионом, где создан попечительский совет при местном географическом обществе.

«Уверен, что новая структура поддержит наиболее важные проекты, знаковые для Саратовской области. В ближайшее время необходимо собрать инициативы, лучшие из которых получат поддержку, и будут реализованы», - подчеркнул Александр Хацкевич.

Глава Саратовского отделения Русского географического общества, декан географического факультета СГУ Владимир Макаров поблагодарил Губернатора за своевременное предложение по созданию Попечительского совета и за решение возглавить его. По его словам, эта инициатива восходит к времени конца 19 – начала 20 века, когда региональная власть уделяла большое внимание географическому, биологическому и этнографическому изучению Саратовского края.

Владимир Макаров перечислил ряд направлений, которые могут быть реализованы по инициативе и при непосредственном участии Русского географического общества на территории региона. В их числе – масштабный проект по созданию археологически воссозданной виртуальной модели средневекового города Увека, которая должна не только привлечь к этому памятнику истории внимание жителей области и туристов из других регионов, но и окончательно прояснить дату возникновения Саратова.

«Этот проект станет одной из ключевых идей для работы Русского географического общества на территории нашего региона, - заявил Губернатор, - главное – есть инициатива от неравнодушных людей, и есть намерение поддержать усилия в этом направлении».

В числе других идей – популяризация географических знаний среди школьников и студентов. Это направление планируется реализовать как в рамках федеральных проектов, таких как Всероссийский географический диктант, так и собственных, региональных. В ходе общения было предложено создать в сети Интернет собственный геопортал РГО, где будут размещены ключевые сведения по географии региона, выпустить новый учебник по краеведению, а также провести чемпионат Саратовской области по знанию географии среди учащихся.

«Большая часть предложений – очень своевременные. Давно назрела необходимость прививать любовь к малой родине, используя её главные имиджевые составляющие – такие как Увек, Хвалынский национальный парк, уникальные особенности местной природы и географии. Просвещение подрастающего поколения и патриотическое воспитание саратовцев – вокруг этих задач мы объединим работу географического общества», - подвёл итог Валерий Радаев.

Для справки

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. Это одно из старейших географических обществ мира. В разные годы Русским географическим обществом руководили представители Российского императорского дома, знаменитые путешественники, исследователи и государственные деятели. С 2009 года Президентом Общества является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу.

Попечительский Совет Русского географического общества был создан в 2010 году, его возглавил Президент России Владимир Владимирович Путин. Совет возродил многолетние традиции меценатства и учредил гранты Общества.

Пресс-служба Губернатора области

30 Август 2018