К 70-летию Победы Губернатор Валерий Радаев предложил создать в Саратове Музей трудовой славы и новый мемориал на Воскресенском кладбище

23.08.2013

Валерий Радаев: «Наше отношение к великому историческому событию можно выразить несколькими емкими словами – патриотизм, святость, память»

В пятницу, 23 августа, в 70-ю годовщину разгрома советскими солдатами немецко-фашистских войск на Курской дуге, на площадке филиала ФГУП «НПЦ АП» – «ПО «Корпус» состоялось заседание организационного комитета «Победа». Участие в мероприятии приняли Губернатор Валерий Радаев, ветераны Курской битвы, представители министерств и ведомств региона, силовых структур, общественники, журналисты.

Место проведения заседания было выбрано неслучайно. По словам директора производственного объединения «Корпус» Сергея Нахова, среди заводчан, воевавших на фронтах Великой Отечественной, 500 человек участвовали в сражении под Курском. В настоящее время никого из них не осталось в живых.

Одним из главных вопросов повестки дня заседания оргкомитета стало обсуждение перечня мероприятий, посвященных празднованию 70-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Мероприятия плана распределены таким образом, что в их исполнении задействованы каждое из министерств регионального Правительства, Облдума, общественные организации, школы и т.д. Министры представили планы, разработанные в профильных ведомствах.

По линии министерства здравоохранения области продолжится ежегодная диспансеризация ветеранов Великой Отечественной войны. Также будет проведена работа в рамках обеспечения доступности поликлинической и стационарной помощи всем нуждающимся, обеспечения ветеранов лекарственными средствами, в том числе – доставка препаратов на дом.

По линии министерства социального развития продолжится деятельность волонтерских отрядов «Милосердие», действующих при центрах соцобслуживания населения.

Губернатор подчеркнул, что заботой необходимо окружить каждого ветерана, ни один участник войны или труженик тыла не должен быть обделен вниманием со стороны структур и ведомств социального блока.

Традиционно большой блок мероприятий будет посвящен памятным датам Великой Отечественной войны. Будут организованы тематические программы, выставки, презентации, творческие конкурсы, уроки мужества, исторические часы.

Большая работа будет проделана в рамках благоустройства воинских захоронений и памятников в районах области.

Участники заседания обсудили ход реализации проекта, инициированного Губернатором, по созданию Музея трудовой славы в Парке Победы на Соколовой горе в г. Саратов. Глава региона подчеркнул, что это станет важным, знаковым событием для жителей Саратовской области. «У нас есть все основания для осуществления нашего плана. В феврале текущего года, отмечая юбилей Сталинградской битвы, мы в очередной раз осознали, насколько велик вклад саратовцев, промышленных предприятий, сельских тружеников, медиков в исход сражения и победный итог Великой Отечественной войны. Поэтому постоянная экспозиция, где наглядно будет представлен трудовой подвиг наших земляков, должна появиться, войдя в музейный комплекс «Журавли», – сказал Валерий Радаев.

Глава региона также подчеркнул необходимость придать архитектурную торжественность мемориальному комплексу воинов, похороненных на Воскресенском кладбище. «Это место поклонения, куда в дни памяти стекается огромное количество людей, в том числе и из других регионов. Таких массовых захоронений по России единицы. Под плитами этого комплекса покоится почти 9 тысяч солдат, и наш святой долг на месте скромного бронзового венка возвести сооружение, более достойное их памяти», – отметил глава региона и добавил, что реализованы должны быть все из запланированных мероприятий.

Подводя итог заседания, Губернатор подчеркнул: «Сегодня мы обсудили без преувеличения главную тему на ближайшие два года. То, как мы выполним свой долг перед ветеранами, земляками, молодежью, передаст наше отношение к великому историческому событию для всего российского народа. А это отношение можно выразить несколькими емкими словами – патриотизм, святость, память. Данные понятия должны быть подкреплены реальными делами, неформальным подходом и, самое главное, - искренностью».

Для справки

Решение о создании музея трудовой славы на территории Парка Победы г. Саратов было принято в апреле т.г. на совещании под председательством зампреда Правительства Михаила Горемыко. Совещание прошло при участии представителей министерства культуры области, комитета общественных связей и национальной политики области, управления по культуре администрации муниципального образования «Город Саратов», Общественной палаты, Областного совета ветеранов Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Саратовской региональной общественной организации «Фонд Книги Памяти», директоров областных и муниципальных музеев.

По итогам обсуждения участники совещания пришли к выводу о целесообразности создания комплекса, который бы объединил действующий музей боевой с новым музеем трудовой славы. По мнению участников совещания, такой подход позволил бы всесторонне отразить трудовой подвиг саратовцев в различные периоды истории нашего государства.

В настоящее время продолжается конкурс на создание дизайн-проекта музея трудовой славы. При министерстве культуры создана рабочая группа по разработке проекта концепции музея трудовой славы, в которую вошли ученые, ветераны предприятий, музейные работники.

Пресс-служба Губернатора области

30 Август 2018