Как избежать простудных заболеваний, и что делать, если вы уже заболели?

02.01.2016

Рекомендации министерства здравоохранения области

Как избежать простудных заболеваний, и что делать, если вы уже заболели?

Гриппа намного проще избежать, чем потом его долго и сложно лечить. Поэтому нужно обязательно позаботиться о профилактике данного заболевания. Многие думают, что профилактика гриппа – это просто не общаться с больным человеком и носить маску. Но это не так. Есть три разновидности профилактики гриппа:

- противовирусная профилактика гриппа посредством вакцины (вакцинопрофилактика);

- химиопрофилактика с помощью противовирусных средств защиты от гриппа (лекарства, витамины);

- неспецифическая профилактика, соблюдение личной и общественной гигиены (ношение медицинской маски, мытье рук и так далее).

Вакцина – одно из самых надежных средств для предотвращения заболеваемости гриппом, особенно в период эпидемий.

Если вы не успели привиться в осенний период против гриппа, то необходимо проводить неспецифическую профилактику ОРВИ и гриппа.

Чтобы избежать распространения гриппа, необходимо выполнять профилактические мероприятия, и помнить, что каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа, выполняя простые санитарно-гигиенические правила.

Что надо предпринять, чтобы не заболеть самому и не заразить окружающих:

- избегать контакта с больными людьми;

- стараться не подходить к больному ближе, чем на 1 метр;

- при контакте с больными людьми одевать маску;

- мыть руки с мылом или антибактериальными средствами (спиртсодержащие растворы) для предотвращения распространения инфекции;

- закрывать нос и рот во время кашля и чихания, используя одноразовые носовые платки;

- избегать большого скопления людей (зрелищных мероприятий, собраний, встреч) во время эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом;

- регулярно проветривать помещение;

- не трогать грязными руками глаза, нос и рот;

- вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями.

Что нужно делать, если вы заболели:

- оставайтесь дома, чтобы не подвергать опасности других людей и избежать опасных осложнений;

- соблюдайте постельный режим;

- по возможности изолируйте себя от других членов семьи;

- при первых симптомах заболевания вызовите врача;

- пользуйтесь одноразовыми носовыми платками;

- пейте больше витаминизированных жидкостей, а также настои на клюкве, бруснике, обладающие жаропонижающими свойствами и содержащими витамин С;

- выполняйте все назначения врача и принимайте препараты, особенно антивирусные, строго по схеме; необходимо пройти полный курс приема препаратов, даже если вам кажется, что вы уже здоровы;

- внимательно следите за своим состоянием, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Важно! Изоляция больного в отдельной комнате, использование марлевых повязок для членов семьи заболевшего, частое проветривание и влажная уборка помещения, где находится больной, все это - неотъемлемая часть профилактических мероприятий. В очаге гриппа дезинфицирующие мероприятия должны заключаться в обеззараживании как воздушной среды помещения — основного фактора передачи возбудителей болезни, так и предметов быта, обстановки, пола, на котором оседают капли аэрозоля, содержащие вирус. Простейшим способом снизить концентрацию инфекционного аэрозоля (мелкодисперсной, пылевой фазы) в воздухе является регулярное проветривание помещения. В холодное время года рекомендуется проветривать 3–4 раза в день по 15–20 мин. При этом необходимо следить за температурой воздуха в помещении, где находится больной. Она не должна опускаться ниже 20 град. С.

Если в семье появился больной, необходимо соблюдать следующие правила:

- по возможности, разместить больного члена семьи отдельно от других;

- уход за больным желательно осуществлять одному человеку;

- избегайте того, чтобы за больным ухаживала беременная женщина;

- все члены семьи должны соблюдать гигиенические меры – использование масок, частое мытье рук, протирание рук дезинфицирующими средствами;

- следить за собой и за другими членами семьи на предмет появления симптомов ОРВИ и гриппа;

- стараться находиться от больного на расстоянии не менее 1 метра;

- выделить для больного отдельную посуду;

- внимательно следить за состоянием больного, чтобы при возможном ухудшении самочувствия своевременно обратиться к врачу и получить необходимое лечение.

Растительные лекарственные препараты. Некоторые из них не только облегчают симптомы заболевания, но и обладают противовирусным действием. Еще древнегреческие врачи при простуде использовали лимон и апельсин, мед и гвоздику.

Лук, чеснок - содержат фитонциды, противомикробные вещества растительного происхождения.

Мята, сосна - обладают вирулицидным действием и используются для ингаляций.

Лимон, шиповник, клюква, брусника, облепиха - кладезь витаминов, в том числе витамина С (аскорбиновая кислота), на их основе готовятся витаминные напитки (чай, морс, настой).

Министерство здравоохранения области

Сентябрь 2018