Комментарий Губернатора Саратовской области В.В. Радаева по итогам большой пресс-конференции Президента РФ В.В. Путина

17.12.2015

— Отправной точкой пресс-конференции Владимира Путина стала внешняя политика российского государства: ситуации в Сирии, Украине, Турции, отношения с Евросоюзом и США. Отвечая детально и предельно честно, Президент в очередной раз обозначил, что позиция России неизменна. Она – в бескомпромиссной борьбе с терроризмом, восстановлении мира на юго-востоке Украины, неприятии двойных стандартов в политике. При этом глава государства подчеркнул, что наша страна открыта для широкого диалога и заинтересована в скорейшем разрешении всех конфликтов.

Что касается оценки Президентом ситуации в экономике, то, по словам Владимира Путина, пик кризиса пройден, о чем свидетельствуют стабилизация деловой активности, прирост ВВП, рост промышленного производства, положительная динамика в сельском хозяйстве, устойчивость на рынке труда.

Саратовская область по ряду ключевых показателей также работает в плюс. Мы сохранили хорошие инвестиционные позиции: ни один партнер области в сложных экономических условиях не отказался от намеченных планов. На сегодня в регионе только масштабных проектов реализуется более 70. Наш новый Локомотивный завод вошел в пятерку крупных промышленных объектов России, открытых в этом году. В течение всего года рос объем производства в промышленном секторе. Индекс составил 103,5%. Даже засуха и потери в урожае зерновых не помешали нам сохранить устойчивые позиции в сельском хозяйстве и выйти на самообеспеченность по наиболее востребованным наименованиям продукции, таким как хлеб, молоко, растительное масло, овощи. Мы на первом месте в России по валовому сбору подсолнечника и на третьем в ПФО по зерну.

Имеем неплохие показатели в сфере занятости: по сравнению с началом текущего года в области снизился уровень общей безработицы, составив на сегодня 4,1%. Это четвертый результат в ПФО и 14-й в Российской Федерации.

В этом году мы закрываем очередность в дошкольные учреждения для детей с 3 до 7 лет. Наметился рост рождаемости в семьях, где уже есть ребенок. Подобные результаты свидетельствуют, как сказал Президент, «о настроении людей, о том, что у них есть возможность планировать развитие семьи». Все это вместе не может не радовать, не вселять оптимизм и удовлетворение от прожитого года.

На пресс-конференции журналисты не обошли вниманием тему закредитованности регионов. Президент пояснил, что долги вызваны исполнением социальных обязательств субъектами Федерации, что остается для них приоритетом. Напомню, бюджет Саратовской области на 78 процентов социально ориентирован, все взятые обязательства мы выполняем и будем выполнять в прежних объемах, следуя принципу адресности и нуждаемости.

Возвращаясь к госдолгу, хочу подчеркнуть, что за последние годы в регионе проведена существенная реструктуризация долгового портфеля. За счет замещения бюджетными кредитами банковских заимствований доля последних снизилась с более чем 80% на начало 2012 года до 50%. Только в этом году экономия составила полмиллиарда рублей, а в 2016-ом будет высвобождено свыше 1 млрд. рублей. Кроме того, на федеральном уровне принято решение выделить Саратовской области в следующем году 3,5 млрд. рублей на сокращение кредитных обязательств.

Сэкономленные средства направляются на решение приоритетных для региона задач, о чем так же сказал Президент. А именно, на поддержку реального сектора и развитие инфраструктуры, которые в свою очередь позволят привлечь дополнительные средства в бюджет области.

Федеральный центр системно помогает нам не только решить проблему внутренней задолженности. Мы получаем поддержку по таким важнейшим направлениям, как сельское хозяйство, дорожное строительство. Известно, что саратовские сельхозтоваропроизводители получат господдержку в размере 1 млрд. рублей для компенсации потерь от засухи. Помимо этого нашему аграрному сектору будут предоставлены дополнительные средства на проведение необходимых мелиоративных мероприятий.

Такое внимание к региону стало возможным не только благодаря выполнению нами конкретных обязательств, касающихся оптимизации бюджетных расходов, софинансирования крупных инфраструктурных проектов. Но и за счет поддержки наших земляков, депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия», которые реализуют в области важнейшие социальные проекты, направленные на сельских жителей, инвалидов, работников бюджетной сферы, и вместе с исполнительной властью региона берут на себя ответственность за решение самых чувствительных для населения вопросов. Владимир Владимирович дал понять и на сегодняшней пресс-конференции, и в Послании, что только вместе, в режиме эффективного партнерства мы сможем сохранить стабильность и превратить трудности в возможности.

Январь 2018

5 Январь 2018