Концепцию развития ветеринарной службы обсудили в рамках подготовки к Всероссийскому съезду ветеринарных специалистов

23.03.2018

На базе Саратовского государственного аграрного университета состоялось расширенное заседание рабочих групп в рамках подготовки к Всероссийскому съезду ветеринарных врачей.

«Такого мероприятия не было порядка ста лет. Его решили провести именно сейчас, потому что экономика идет вперед и ветеринарная служба должна отвечать современным требованиям», – отмечают организаторы съезда.

Заместитель Председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников, приветствуя участников совещания, отметил: «Вопросы, которые сегодня обсуждаются, очень важны. Они формируют повестку главного события в сфере ветеринарии за последние 100 лет – Всероссийского съезда ветеринарных специалистов. Мы сегодня вместе определяем новую политику в этом направлении на ближайшие десятилетия». Алексей Стрельников также отметил, что развитие животноводства невозможно без работы ветеринарной службы. «У нас в области сохранена и активно развивается ветеринарная диагностическая сеть. Кроме того, саратовская ветеринарная служба является надежным барьером на пути проникновения на территорию региона небезопасной животноводческой продукции и обеспечивает защиту от болезней животных», - подчеркнул заместитель Председателя Правительства области.

Директор департамента ветеринарии минсельхоза РФ Мария Новикова поблагодарила саратовских специалистов за их подход к организации ветеринарии в области в целом, к ветеринарному образованию, к профессии и профессионализму. Руководитель ведомства отметила «очень специфический аспект развития современного общества, который не может не повлиять на развитие ветеринарии – это цифровизация». Сейчас, вырабатывая новые тенденции развития, особенно в части лабораторной диагностики, где технологии имеют превалирующее значение, специалисты понимают, что скорость передачи информации, скорость принятия решений, скорость развития лабораторной базы неразрывно связана с технологической составляющей. Чем быстрее ветеринарные специалисты будут получать результаты, чем быстрее результаты будут обрабатываться, будут приниматься решения в отношении безопасности продукции, тем здоровее будем мы все. Поэтому сейчас, вырабатывая концептуальные подходы к развитию, учитывается, что информатизация будет лейтмотивом в них, но главными все равно остаются люди, профессионалы, врачи, которые отдают свои сердца, время, способности профессии. А цель работы ветеринарного врача – защита здоровья людей. Концепция «один мир – одно здоровье», определяющая взаимосвязь между здоровьем человека, животных и состоянием окружающей среды, всегда была и будет девизом ветеринарии.

Мария Новикова также подчеркнула: «У нас накопилось много интересных идей, и есть много высокопрофессиональных специалистов, готовых реализовать их и работать на будущее. Сейчас на заседаниях рабочих групп по подготовке съезда мы совместными усилиями вырабатываем общую концепцию развития российской ветеринарной службы на ближайшую, среднюю и долгосрочную перспективы. Блок вопросов, который обсуждается в Саратове - это лабораторная диагностика».

Алексей Частов, начальник управления ветеринарии Правительства области, отметил значение развития системы ветеринарных лабораторий: «Вопрос, который мы обсуждаем, самый ответственный и сложный. Лаборатории выносят «приговор». Любая ошибка в диагностике влечет  неправильное решение и серьезные последствия. Это недопустимо, учитывая, что у нас появилось множество инфекций. Например, африканская чума свиней стала бедствием для всей России. Мы боремся и стараемся максимально снижать последствия. Мы одни из немногих, кто сохранил всю лабораторную структуру. Из нашей системы можно сделать любую конструкцию», - отметил он.

Руководитель регионального ветуправления также подчеркнул, что для эффективного противостояния инфекциям нужна единая вертикаль. Сегодня ветеринарная служба в стране напоминает лоскутное одеяло. Каждый регион самостоятельно принимает решения. Такой метод является неэффективным.

В рамках заседания рабочих групп ветеринарные специалисты 32 регионов России обсудили предложенный департаментом ветеринарии и федеральным центром ветеринарии проект концепции развития лабораторно-диагностической сети ветеринарной службы и внесли свои предложения. Выработанные тезисы будет внесены в повестку Всероссийского съезда ветеринарных специалистов, который пройдет 23 апреля в Москве.

Справка:

На территории нашего региона функционирует 38 ветеринарных лабораторий, из них 13 - аккредитованных в национальной системе. Создана лабораторная сеть, которая обеспечивает оперативную и достоверную диагностику по всем актуальным для региона болезням: по бешенству, нодулярному дерматиту, африканской чуме свиней и др.

Секретариат заместителя Председателя Правительства области А.В.Стрельникова

Управление ветеринарии Правительства области