Лариса Колязина: «Основной задачей является повышение качества, эффективности и доступности наших услуг для населения области»

07.08.2015

На заседании коллегии министерства социального развития подвели итоги первого полугодия, обсудили работу в сфере  социальной реабилитации инвалидов

Сегодня, 7 августа, состоялась коллегия министерства социального развития Саратовской области. Основными темами заседания стали подведение итогов работы за первое полугодие текущего года и социальная реабилитация инвалидов. В работе коллегии приняли участие министр социального развития Лариса Колязина, уполномоченный по правам человека в Саратовской области Татьяна Журик, уполномоченный по правам ребенка Татьяна Загородняя, председатель Саратовского регионального отделения «Союз женщин России» Валентина Боброва, представители других общественных организаций, сотрудники министерства и руководители подведомственных структур.

Татьяна Журик отметила важность работы системы социозащитных учреждений. «Работа социальных работников и моя работа в общем схожи по своим задачам. Мы все помогаем слабозащищенным гражданам, стремимся к тому, чтобы сделать их жизнь полноценной и обеспечить им уверенность в завтрашнем дне. Когда я посещаю районы, я обязательно посещаю учреждения социальной сферы, общаюсь с людьми и вижу, что ваш труд востребован, что вы оказываете реальную помощь каждому обратившемуся. Ко мне по-прежнему обращаются за помощью в предоставлении путевок на санаторно-курортное лечение, технических средств реабилитации, но я вижу, что, несмотря на снижение объемов федерального финансирования, все эти вопросы решаются, за что я хочу выразить вам слова благодарности». Особо Татьяна Журик поблагодарила специалистов центров социальной защиты населения Перелюбского, Романовского, Ртищевского, Ершовского, Озинского районов, отметив их высокий профессионализм и преданность своей работе. Омбудсмен вручила благодарность директору Вольского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Волжанка» Елене Козырьковой, отметив, что работа сотрудников этого центра выходит далеко за рамки их должностных обязанностей

Лариса Колязина в своем выступлении определила цель работы министерства: «В текущем году основной задачей, как и прежде, является повышение качества, эффективности и доступности наших услуг для населения области, в первую очередь, семьям с детьми и гражданам с ограниченными в силу возраста или инвалидности возможностями». Министр сообщила, что в 2015 году на реализацию социальной политики направлено 7,2 млрд руб, из них на прямые выплаты населению - 5,3 млрд. руб.

Востребованной стала введенная в 2014 году социальная помощь  на основании социального контракта. Так, за первое полугодие заключено такое же количество контрактов, как и за весь прошедший год.

Руководитель ведомства отметила, что впервые в этом году начата работа с региональным материнским капиталом.  Выплата (100 тыс.рублей) назначена 41 получателю, еще 24 обращения находятся на рассмотрении. В бюджете области предусмотрены средства для этой выплаты, ведется большая разъяснительная работа с населением.

Касаясь темы выплат ЕДВ на ЖКУ, министр поставила задачу перед сотрудниками – вести широкую разъяснительную работу с населением – уметь грамотно объяснить, а также организовать перерасчет, где это требуется.

Лариса Колязина отдельно остановилась на вопросе социальной реабилитации инвалидов. В Саратовской области проживают 155 тыс. 150 инвалидов, из них 6 407 детей-инвалидов.

Наша область является участником Государственной программы РФ «Доступная среда на 2011-2015 годы», в рамках которой  до конца года будут обустроены элементами доступности для инвалидов 75 объектов социальной сферы. В области создан кластер реабилитационных учреждений социального обслуживания граждан с ограниченными возможностями. Задача этих учреждений, подчеркнула министр,  от социального обслуживания инвалидов перейти к активному вовлечению людей с ограниченными возможностями в жизнь общества. Многие структуры уже имеют успешный опыт в этом направлении.

Руководитель ведомства поблагодарила сотрудников за проведение празднования 70-летия Победы, за организацию акции «Память жива». В муниципальные районы области подготовлены благодарственные письма Губернатора Саратовской области Валерия Радаева и министерства социального развития организациям и учреждениям, внесшим весомый вклад в организацию празднования юбилея Победы.

Лариса Колязина поставила перед руководителями подведомственных учреждений задачу оперативной подготовки к зиме и своевременного входа в отопительный сезон.

На заседании коллегии были подведены итоги конкурса на лучшее благоустройство, создание малых архитектурных форм, озеленение прилегающей территории, который проводился среди  всех социозащитных учреждений области.

Министерство социального развития

Январь 2019