Министерства отчитались о подготовке к юбилею Победы

24.03.2015

Министерства отчитались о подготовке к юбилею Победы

Сегодня в Саратовской области проживают 43 849  ветеранов, членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, тружеников тылаибывших несовершеннолетних узников концлагерей. О том, как поддерживают их общество и власть, о  подготовке мероприятий, посвященных 70-й годовщине Великой Победы, шел разговор на рабочем совещании с участием заместителя Председателя Правительства Саратовской области Михаила Горемыко. Отчитывались все министры социального блока.

В настоящее время за счет федерального бюджета участникам и инвалидам Великой Отечественной войны осуществляется ежемесячная денежная выплата, им предоставляются льготы по оплате жилого помещения и коммунальных услуг (совместно проживающими членами семьи). За счет средств областного бюджета они освобождены от оплаты жилищно-коммунальных услуг в части расходов, не подлежащих возмещению за счет федерального бюджета. Ветераны имеют право приобретать социальные проездные билеты для транспорта общего пользования.

В рамках акции «Память жива» обследованы условия жизни более 17 тысяч ветеранов, проживающих на территории области. У 72% ветеранов озвученные ими проблемы уже полностью решены. Окончательно эта работа будет завершена к 25 апреля.

В 2014 году 27 820 ветеранов прошли диспансеризацию в лечебных учреждениях области. В этом году диспансеризации подлежат еще более 29 тысяч человек. На базе «Областного госпиталя для ветеранов войн» только в прошлом году были пролечены около двух тысяч ветеранов Великой Отечественной войны. Всем желающим организована доставка на дом выписанных рецептов и лекарственных препаратов медицинскими или социальными работниками, а в сельской местности – фельдшерами ФАПов. Аптечные организации активно применяют систему скидок, закупают для ветеранов лекарственные средства по индивидуальным заказам.

В соответствии с планом мероприятий Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, в рамках первого этапа акции «Сердце ветерана» прошли осмотр и получили консультации более 10 тысяч участников Великой Отечественной войны. В «Областном кардиохирургическом центре» пролечены 25 человек, 16 из них прооперированы.

В образовательных организациях области уже прошло более пяти с половиной тысячи мероприятий, посвященных юбилейной дате: уроки мужества и классные часы с использованием видеоархивов воспоминаний ветеранов войны, кинолектории, викторины, патриотические акции, творческие конкурсы и праздничные концерты. Девять образовательных организаций области 8 мая примут участие в торжественном прохождении войск Саратовского гарнизона на Театральной площади областного центра; 70 общеобразовательным учреждениям будут присвоены имена Героев Советского Союза, еще пяти школам – имена полных Кавалеров ордена Славы трех степеней. Кстати, торжественные церемонии вручения юбилейных медалей уже проходят во всех муниципальных образованиях  Саратовской области: медали вручены более чем 15 тысячам ветеранов.

Министерством молодежной политики, спорта и туризма области в рамках подготовки к празднования юбилея Победы проведено 112 мероприятий (акции, концерты, кинопоказы, экскурсии, уроки мужества), в которых приняли участие около пяти тысяч зрителей и более тысячи волонтеров.

В соответствии с планами министерства культуры, органов управления культуры и кино муниципальных районов по всей области проходят циклы тематических мероприятий: уроки мужества, вечера памяти, книжно-иллюстративные выставки. В завершающую стадию вступает строительство Музея трудовой славы, который будет открыт в канун юбилея Великой Победы. Строители уже приступили к монтажу коммуникаций и отделочным работам. Юбилейной дате будут посвящены 10 областных фестивалей самодеятельного народного творчества, среди которых и смотр-конкурс любительских формирований ветеранов войны и труда.

7 мая в театре оперы и балета состоится торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны. 8 мая на Театральной площади Саратова пройдут войска Саратовского гарнизона, жители и гости областного центра увидят театрализованное действо «Этих дней не смолкнет слава!». А непосредственно 9 мая праздничные мероприятия начнутся на Воскресенском кладбище с возложения венков и цветов к Мемориалу защитников Отечества, продолжатся концертной программой в парке Победы и завершится молодежно-спортивным праздником с фейерверком на Набережной Космонавтов.

Подводя итоги совещания, Михаил Горемыко еще раз обратил внимание на особую значимость предстоящего события: «Счет времени, оставшегося до юбилейной даты, идет на дни. К началу мая мы обязаны полностью решить все задачи, которые сами ставили перед собой больше года назад, и которые в разное время сформулировали для органов власти Президент страны и Губернатор Саратовской области. Ни один ветеран не должен остаться без внимания, а юбилейные мероприятия должны охватить всех жителей нашей области. Именно так мы должны сохранять из поколения в поколение память о событии, которое всегда будет оставаться стержнем единения нации».

Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко

Сентябрь 2018