Министерство социального развития провело суженную коллегию по итогам работы учреждений реабилитации за 10 месяцев текущего года

17.11.2016
1925

16 ноября на базе Центра адаптации и реабилитации инвалидов «Парус Надежды» руководители реабилитационных центров области, члены коллегии министерства, представители общественности обсудили современные подходы  и эффективные практики организации социальной реабилитации в регионе.

Перед началом совещания участникам было предложено ознакомиться с информационными стендами о работе учреждений. Были представлены авторские программы и методики, применяемые в регионе, итоги работы кружковой и досуговой деятельности, выставка творческих работ клиентов реабилитационных центров.

Начиная рабочее совещание, министр социального развития области Лариса Колязина отметила, что тема и место выбраны не случайно, так как с 2012 года, после ратификации Конвенции по правам инвалидов, вопросы реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья являются ключевыми как для Правительства Российской Федерации, так и для регионов.

«Сегодня эффективность сложившейся в регионе системы реабилитации инвалидов приобретает особый смысл, так как в свете положений 419-го Федерального закона любой отказ в получении инвалидом какой-либо услуги расценивается как дискриминация. В Саратовской области модель социальной реабилитации инвалидов представлена  широкой сетью учреждений социального обслуживания, и построена по принципу преемственности работы учреждений различной специализации по возрастным категориям. Выстроена наиболее эффективная двухуровневая вертикаль организации данной работы, начиная от учреждений широкого спектра социального обслуживания различных категорий населения, заканчивая специализированными учреждениями для граждан с ограниченными возможностями здоровья, в том числе, инвалидов», - отметила министр.

Далее краткие итоги работы учреждения за 10 месяцев и подходах к реализации на территории Саратовской области концепции развития системы ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья представила директор Областного реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями Ирина Бузилова. Она проинформировала присутствующих, что в Саратовской области из 6,5 тыс. детей-инвалидов и 16,6 тыс. детей с ограниченными возможностями здоровья максимальная доля установления инвалидности приходится на возрастную группу от 0 до 6 лет. «Увеличивается число детей в возрасте от 0 до 3 лет, получающих реабилитационные услуги.  За 10 месяцев текущего года 169 (или 7%) детей указанной возрастной группы прошли курс реабилитации. Еще два года назад  данный показатель составлял только 2%, но и такое улучшение ситуации не решает проблем профилактики инвалидности среди детей. Исходя из этого, особую важность приобретает раннее выявление и включение в реабилитационный процесс семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья раннего детского возраста», - подчеркнула Ирина Борисовна.

В Центре реализуются различные методики и программы реабилитации, направленные на коррекцию психоэмоционального состояния ребенка, отработку технологии оказания помощи детям в возрасте до 7 лет при подготовке к школе, оказание социально-педагогической и социально- психологической помощи в домашней среде, удобной для ребенка, отработку технологии семейного досуга родителей и детей, психологическую помощь детям с тяжелыми множественными нарушениями развития по сенсомоторной стимуляции.

«В ближайшей перспективе мы планируем внедрить систему оказания дистанционной помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями здоровья, путем создания и обеспечения деятельности интернет-площадки для родителей на базе Областного центра. Кроме того, планируется организовать кратковременный присмотр за детьми- инвалидами и детьми с проблемами здоровья на базе учреждений социальной помощи семье и детям. Ключевым станет создание службы социального сопровождения и ранней помощи семьям с детьми целевой группы с охватом 330 семей с детьми по области», - сказала Ирина Бузилова.

Министр соцразвития Лариса Колязина отметила правильность создания на базе Областного реабилитационного центра междисциплинарной команды специалистов, предоставляющих услуги ранней помощи ребенку. Как подчеркнула министр, в настоящее время разрабатывается индивидуальная программа ранней помощи  детям с ограниченными возможностями по месту жительства. Эта программа направлена на  сопровождение конкретного ребенка и семьи до достижения результата.

Министерство социального развития

Январь 2019