Министерство здравоохранения области держит на постоянном межведомственном контроле вопросы профилактики и лечения на территории региона заболеваний ОРВИ и гриппом

01.02.2016

Министерство здравоохранения Саратовской области совместно со всеми профильными структурами держит на постоянном межведомственном контроле вопросы профилактики и лечения на территории региона заболеваний ОРВИ и гриппом.

В эти минуты по поручению министра здравоохранения области Жанны Никулиной первый замглавы ведомства Наталья Мазина и замминистра здравоохранения региона Елена Куренкова принимают участие в тематических видеоселекторых совещаниях, проводимых совместно с руководителями ТУ Роспотребнадзора по Саратовской области.

Наталья Мазина в он-лайн режиме общается с заместителями глав администраций муниципальных районов области по социальной сфере, а также крупных городских поселений, Елена Куренкова совместно с руководителями регионального министерства культуры – с руководителями учреждений культуры региона.

В ходе общения особое внимание руководителей на местах уделяется контролю текущей ситуации по заболеваемости жителей ОРВИ и гриппом. Руководители министерства здравоохранения области подчеркивают, что в период подъема заболеваемости особое внимание необходимо уделять профилактике заболеваний, организации превентивных мер, оперативно выявлять работников с признаками ОРВИ и гриппа, направлять их в медицинские учреждения, ограждая от контактов со здоровыми работниками. Также пристальное внимание необходимо уделять состоянию здоровья жителей из так называемой «группы риска»: детей, пожилых и беременных женщин.

Главным врачам больниц и поликлиник указано держать на постоянном личном контроле предпринимаемые меры по профилактике и лечению простудных заболеваний. До всех медицинских учреждений повторно доведены методические рекомендации минздрава РФ, профильного регионального ведомства, отчет о текущей ситуации на местах ведется в ежедневном режиме.

Министерство здравоохранения области напоминает населению о мерах по профилактике гриппа:

Грипп – острое вирусное инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, которое характеризуется острым началом, лихорадкой, общей интоксикацией и поражением дыхательных путей.

Наибольшую опасность грипп представляет для малышей в возрасте до трех лет, пожилых людей старше 60 лет и людей с хроническими заболеваниями. Для этих категорий населения грипп может быть смертельно опасен. Именно среди них, после перенесенного гриппа, часто отмечаются осложнения.

Как  можно защитить себя от гриппа?

Используйте общие меры по профилактике гриппа:

- избегайте близкого контакта с людьми, которые кажутся нездоровыми, обнаруживают явления жара (температуры) и кашель,

- тщательно и часто мойте руки водой с мылом.

Придерживайтесь здорового образа жизни, включая полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, физическую активность.

Если вы заболели гриппоподобным заболеванием, оставайтесь дома и не ходите на работу, в школу, не отправляйтесь в поездку, не ходите в магазин, не посещайте общественные места. Если вам надо выйти из дома, надевайте маску для лица. Отдыхайте и принимайте большое количество жидкости. Прикрывайте рот и нос имеющимися одноразовыми платками во время кашля и чихания. Сообщите семье и друзьям о вашей болезни и попробуйте избегать контакта с людьми.

С момента появления симптомов заболевания необходимо обратиться к врачу. При высокой температуре вызовете врача на дом и расскажите о ваших симптомах. Строго следуйте советам, которые вам даст врач. Для лечения гриппа применяются противовирусные препараты. Эти препараты должны назначаться только врачом! Для снижения высокой температуры рекомендуются жаропонижающие средства, такие как парацетомол (панадол). Не применяйте препараты, содержащие аспирин, т.к. он противопоказан при вирусных заболеваниях.

Как следует заботиться о больном гриппом дома?

Изолируйте больного от других, по крайней мере, на расстоянии не менее 1 метра от окружающих.

Прикрывайте свой рот и нос при осуществлении ухода за больным. Для этой цели подойдут медицинские маски. Тщательно мойте руки водой с мылом после каждого контакта с больным. Постоянно проветривайте помещение, в котором находится больной. Для проветривания используйте окна и двери. Содержите помещения в чистоте, используя моечные хозяйственные средства.

Министерство здравоохранения области

30 Август 2018