Министр культуры Татьяна Гаранина рассказала о мероприятиях, посвященных 125-летию со дня рождения К.А. Федина

В год 125-летия писателя Государственный музей Федина стал главной площадкой проведения торжественных мероприятий в Саратове.

Центральным событием юбилейного года явились XХII Всероссийские Фединские чтения, которые прошли 21–22 февраля. К юбилею в музее была специально подготовлена выставка «Писатель. Искусство. Время», созданная на материалах фединского архива. Экспозиция отражает современный взгляд на творчество писателя, на его литературную судьбу и общественную деятельность. Главным мероприятием Фединских чтений стал круглый стол «Константин Федин: Взгляд из XXI века», в работе которого приняли участие ученые Института мировой литературы имени  Горького Российской академии наук (Москва), Государственного литературного музея (Москва), внуки писателя, а также ведущие ученые, музейщики и творческая интеллигенция Саратова.

В программу чтений вошла презентация книги «Константин Федин и его современники: из литературного наследия ХХ века». В результате объединенных усилий научных сотрудников Государственного музея  Федина, ученых Москвы, Санкт-Петербурга, Саратова были исследованы, систематизированы, опубликованы и научно прокомментированы более четырехсот писем известных писателей из ближнего окружения Федина. Сейчас заканчивается работа над второй книгой.

Завершились чтения презентацией книги из серии жизнь замечательных людей «Александр Зиновьев: Прометей отвергнутый», которая была представлена автором – известным московским литературоведом, ведущим научным сотрудником Государственного литературного музея Павлом Евгеньевичем Фокиным.

125-летие нашего выдающегося земляка  отмечалось не только в Саратове. В декабре 2016 года в Литературном институте имени  Горького в Москве уже состоялся круглый стол, посвященный творчеству Федина.

В феврале, в юбилейные дни, в Доме-музее Корнея Ивановича Чуковского в писательском городке Переделкино была открыта выставка, посвященная Федину, на которой представлены уникальные экспонаты и саратовского музея писателя.

27 февраля в Москве в Центральном Доме литераторов состоялся юбилейный вечер, в котором приняли участие видные ученые Москвы, сотрудники ведущих московских литературных музеев, преподаватели Литературного института, современные российские писатели, наследники Федина и потомки писателей из его ближайшего окружения Саратов представляли сотрудники фединского музея – директор Наталья Щелканова и заместитель директора по научной работе Ирина Кабанова. К их выступлениям были подготовлены видеопрезентации, познакомившие всех собравшихся с новой экспозицией музея «Дом русской литературы ХХ века», а также с жизнью и творчеством Константина Федина. На вечере прозвучал отрывок из повести Федина «Я был актером» в исполнении правнука писателя Ильи Рогóвина – актера театра «Ведогóнь». Студенты Московской консерватории исполнили несколько музыкальных номеров.

Празднование юбилея продолжается. Значимым событием станет первый областной «Фединский фестиваль детского и юношеского творчества», который уже стартовал в начале года. Он проводится в партнерстве с министерством образования области. На сегодняшний день на участие в фестивале уже поступили заявки из школ, лицеев и гимназий города, а также из Базарно-Карабулакского, Вольского, Новобурасского,  Петровского, Озинского, Аркадакского и других районов. 22 апреля состоится торжественное подведение итогов фестиваля.

Важной задачей юбилейного года является популяризация творчества всемирно известного писателя среди читателей-саратовцев, чему способствуют подготовленные сотрудниками музея радиопередачи из цикла «Неизвестный Федин», часть из которых уже прозвучала по радио. В одной из программ с чтением страниц романа «Братья» выступили заслуженные артисты России Александр Федоров и Ольга Кутина.

В течение всего года в учебных заведениях, музеях и библиотеках Саратова  и области будет экспонироваться передвижная выставка «Родина моя – Саратов», рассказывающая о жизни, творчестве и  неразрывной связи Федина с родным Саратовским краем.

Помимо масштабных мероприятий музеем будут организованы камерные литературно-музыкальные вечера, посвященные творчеству писателя, театрализованная акция «Необыкновенное лето»: Фединские дни в Саратове».

К юбилейным событиям присоединятся и библиотеки области, в которых  запланированы литературные вечера, книжно-иллюстративные выставки, обзоры, беседы по творчеству Константина Федина.

Крупнейшим научным событием года, приуроченным к юбилею Федина, а также к 100-летию Октябрьской революции, станет Международная научная конференция «Русская интеллигенция и революция в литературе ХХ века», которая пройдет на базе музея в октябре 2017 года. Тема, на протяжении всего творческого пути волновавшая как самого Федина, так и многих писателей его поколения, остается актуальной и сегодня. Конференция пройдет осенью, но уже сейчас получено 93 заявки на участие в ней. В Саратов съедутся ученые из Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Нижнего Новгорода, Казани, Новосибирска, Германии, Польши, Белоруссии, и, конечно, в ней примут участие ученые Саратова и сотрудники музея  Федина. По материалам конференции будет подготовлен и издан в конце года сборник статей «Русская интеллигенция и революция в литературе ХХ века».

125-летие Константина Федина – это не только юбилей, это – дань памяти и уважения замечательному художнику слова, призванная возродить интерес к его творчеству, занимающему достойное место в великой русской литературе.

Министерство культуры области

Апрель 2017