Минприроды области совместно с ОНФ и учеными подготовили предложения для Президента России

26.02.2016

Представители министерства природных ресурсов и экологии, регионального отделения Общероссийского народного фронта и ученые Саратовского государственного агарного университета встретились в рамках российской конференции ОНФ по проблемам экологии и защиты леса.

Открывая работу «круглого стола» руководитель Исполкома ОНФ Сергей Шаров обратил внимание, что данная площадка выступает как для общественности, так и для власти прекрасной возможностью высказать свою точку зрения, обозначить злободневные вопросы и получить профессиональные комментарии.

Как отметил первый заместитель министра природных ресурсов и экологии области Александр Силантьев: «Одна из наиболее острых экологических проблем в области обращения с отходами - это отсутствие современной системы переработки и утилизации твердых коммунальных отходов. И эта проблема характерна для всех субъектов Российской Федерации. Учитывая тенденцию увеличения ТКО, кардинальное решение проблемы лежит именно в создании такой системы. Ориентируясь на рекомендации, изложенные в поручении Президента России о необходимости привлечения в отходоперерабатывающую отрасль частных инвестиций, а расходование средств бюджетов всех уровней свести к минимуму, Правительством Саратовской области с 2013 года создается система переработки и утилизации отходов с использованием механизма государственно-частного партнерства через механизм концессий. В марте 2015 года введен в эксплуатацию первый в Саратовской области современный межмуниципальный мусоропереабатывающий комплекс – Энгельсский межмуниципальный полигон ТКО с мусороперерабатывающим комплексом, цехом биокомпостирования и мусороперегрузочными станциями. В настоящее время идет строительство аналогичного комплекса в городе Балаково, тем самым завершится создание системы переработки и утилизации ТКО в Левобережье. На территории региона продолжается работа по привлечению частных инвестиций для создания современной коммунальной инфраструктуры - системы переработки и утилизации ТКО в правобережных районах области, включая областной центр - город Саратов. Следует отметить, что все построенные объекты будут находится в собственности Правительства области. Министерство природных ресурсов и экологии Саратовской области в этом направлении выступает «пионером». Однако, процесс цивилизованного обращения с отходами идет непросто. Построив современную коммунальную инфраструктуру - систему переработки отходов в Левобережье, оказалось не так-то просто уйти от прежнего хаотичного, в основном несанкционированного размещения отходов. В настоящее время удалось, но пока не полностью, перенаправить потоки отходов на мусороперегрузочные станции и далее - на Энгельсский МПК. Да мы понимаем, что «в одночасье», сознание людей изменить невозможно. И работы нам всем предстоит еще очень много, потому что самая главная наша задача состоит в том, чтобы исключить размещение ТКО вне объектов создаваемой системы и, тем самым, обеспечить нашим гражданам право на благоприятную окружающую среду».

Декан факультета инженерии и природообустройства Саратовского аграрного университета Дмитрий Соловьев, помимо усиления экологического просвещения населения, предложил проработать вопрос об определенных преференциях Управляющим компаниям, которые обеспечивают населению раздельный сбор мусора, создавая при этом соответствующую инфраструктуру.

В рамках работы «круглого стола» также прозвучали такие предложения по организации ведения лесного хозяйства, как: обратить более пристальное внимание Рослесхоза на финансирование работ по постановке на кадастровый учет границ лесного фонда, внести ответственность за нарушение режима ограничения посещения лесов и изменения в правила ухода за лесами, дополнив их разработанными министерством и учеными нормативами проведения рубки лесов. Это позволит в будущем избегать захвата земель лесного фонда, снизить риск возникновения лесных пожаров, повысить экологическую ценность региональных лесов и экономическую ситуацию в лесхозах.

В завершении мероприятия руководитель Исполкома ОНФ Сергей Шаров заверил, что все озвученные проблемы и вопросы, пройдя сквозь «призму» общественного мнения оформят в предложения и будут направлены лидеру Общероссийского народного фронта, Президенту Владимиру Путину.

Министерство природных ресурсов и экологии области

Министерство природных ресурсов и экологии области