Правительство Саратовской области
Официальный портал
29 июля отдыхающие на пляже г. Энгельса смогли поучаствовать в мастер-классе по безопасному поведению на воде и оказанию первой помощи утопающему.
Данное мероприятие провели сотрудники ГИМС, спасатели Службы спасения Саратовской области и студенты спасательного отряда.
Специалисты МЧС подробно рассказали, что можно и нужно брать с собой на пляж, а что категорически запрещается. Отдыхающим на пляже напомнили о правилах безопасного отдыха на воде. Родителям посоветовали на пляже отказаться от гаджетов, не упускать детей из виду, даже если они в спасательном жилете и умеют плавать.
Инспектор ГИМС Анатолий Абрамович разъяснял детям, что ни в коем случае нельзя далеко заплывать на надувных матрацах, автомобильных камерах, надувных игрушках – подручное средство может оказаться неисправным или порваться, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега. Детям необходимо помнить, что не следует толкаться в воде, окунать друзей с головой и ставить им подножки. Если вы подплывете к приятелю под водой и резко дернете его за ноги, а он в этот момент как раз сделает вдох - приятель упадет в воду и захлебнется.
Самую интересную часть мероприятия продемонстрировали спасатели Областной службы спасения и студенты спасательного отряда. Спасатель Сергей Чертков показал отдыхающим, как правильно спасти «утопающего» при помощи спасательного круга, спасательного конца Александрова и спасательного жилета. Подробно объяснил и продемонстрировал на «условно утопающем» поэтапное оказание первой помощи пострадавшему, проведя сердечно-легочную реанимацию посредством непрямого массажа сердца и искусственного дыхания.
Главный государственный инспектор по маломерным судам Саратовской области Артем Голубев подчеркнул важность подобных мероприятий: «Мы специально выбрали один из наиболее доступных для горожан пляжей, где много отдыхающих. Проблема безопасного отдыха, безопасности детей на воде стоит очень остро. Надеемся, что полученные знания помогут в случае необходимости предотвратить беду, ведь вода не прощает легкомысленного отношения к себе, за каждую ошибку она строго наказывает вплоть до того, что отнимает у человека самое драгоценное – жизнь».
ГУ МЧС России по Саратовской области
Апрель 2021
29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 | 4 |
5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |
19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |
26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 1 | 2 |