На Гражданском форуме обсудили направления развития региональной службы помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Сегодня в рамках Гражданского форума Саратовской области-2019 в Саратовском социально-экономическом институте РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялась дискуссионная площадка «О реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Саратовской области».

В ней приняли участие представители региональной Общественной палаты, Общественного совета при минздраве области, пациентских организаций, руководители и представители государственных учреждений здравоохранения, студенты, приглашенные.

Региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями разработана в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом России Владимиром Путиным и реализуемого на территории нашей области при поддержке главы региона Валерия Радаева.

Она нацелена на снижение смертности от сердечно-сосудистых патологий как одной из основных причин общей смертности населения и включает в себя комплекс мер, направленных на профилактику, раннее выявление, лечение, в т.ч. высокотехнологичное, сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), проведение мероприятий по реабилитации пациентов, получивших лечение. Кроме того, в программе проработаны вопросы совершенствования кадрового потенциала службы, переоснащения лечебных учреждений, в т.ч. путем закупки «тяжелого» дорогостоящего высокотехнологичного оборудования (КТ, МРТ, ангиографы и т.д.), проработки логистики доставки тяжело больных пациентов из районов области к ближайшим специализированным центрам по оказанию медицинской помощи больным с признаками сердечно-сосудистых катастроф, внедрения инновационных методов диагностики и лечения, а также ряд других принципиальных направлений. По каждому из них в рамках своей деятельности доложили главный врач «Областного клинического кардиологического диспансера» Валерий Агапов, заместитель главного врача «Областной клинической больницы», руководитель Первого регионального сосудистого центра Ольга Лобанова, главный внештатный кардиолог минздрава области Татьяна Ионова.

Особо отмечалось, что в настоящее время в области ведется масштабное перевооружение службы оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями. И уже на сегодняшний день смертность от данной патологии в регионе удалось стабилизировать, есть потенциал к снижению. Но важно, чтобы и сам человек заботился о своем здоровье, вел здоровый образ жизни, занимался профилактикой, вовремя обращался за медицинской помощью и строго следовал указаниям врача.

Также в рамках переговорной площадки выпускницы региональной Школы молодых управленцев представили проект «Передовой пациент» по совершенствованию системы профилактики развития сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений у лиц, имеющих факторы риска, на основе внедрения цифровых технологий. Его суть заключается в удаленном мониторинге состояния здоровья пациентов, предрасположенных к сердечным болезням. С помощью гаджетов и специального приложения данные о состоянии человека могут передаваться медицинскому специалисту прикрепленной поликлиники для коррекции факторов риска, проведения необходимых диагностических процедур и оказания необходимого лечения. Данный проект вызвал живой интерес у участников переговорной площадки, которые высказали готовность в оказании помощи для его практической реализации.

Участвовавший в переговорной площадке первый заместитель министра здравоохранения области Станислав Шувалов подробно ответил на все интересующие ее участников вопросы, в т.ч. связанные с работой скорой медицинской помощи, о планируемом развитии воздушной службы санитарной авиации, развитии кадрового потенциала регионального здравоохранения. Отдельно он напомнил, что в октябре этого года при содействии Председателя Государственной Думы России Вячеслава Володина и Губернатора области Валерия Радаева регион получил из федерального центра дополнительно 3,6 млрд. рублей. Около 900 млн. рублей из них направлено на снижение дефицита в обеспечении лекарственными препаратами имеющих на них право граждан, также дополнительное финансирование позволит реализовать полномочия субъекта по лекарственному обеспечению в амбулаторных условиях граждан, перенесших сердечно-сосудистые катастрофы.

Первый замминистра поблагодарил всех участников форума за плодотворное взаимодействие в стремлении сделать медицину в области более качественной и доступной.

В завершении мероприятия заместитель председателя региональной Общественной палаты Валентина Богданова отметила, что представленная минздравом области региональная программа по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями является очень важной, ее реализация и дальше должна проходить под контролем и при поддержке общественников.

Член Общественной палаты области, руководитель межкомиссионной группы по мониторингу социально-экономического развития области Александр Степанов отметил, что «обсуждаемая сегодня сфера находится в надежных руках, мы в этом убедились».

Председатель комиссии по охране здоровья граждан региональной Общественной палаты Татьяна Топилина также отметила актуальность данной темы и необходимость дальнейшего развития отрасли регионального здравоохранения.

Министерство здравоохранения области

31 Сентябрь 2020