На территории Саратовской области проведены мероприятия, посвященные Дню солидарности в борьбе с терроризмом

07.09.2016

Органами исполнительной власти Саратовской области, органами местного самоуправления во взаимодействии с заинтересованными ведомствами и общественными организациями в период с 29 августа по 7 сентября 2016 года на территории региона организован и проведен широкий спектр общественно-политических, культурно-просветительских и воспитательных мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и памяти жертв террористических атак, а также сотрудников спецслужб и правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга.

Учреждениями культуры, спорта, образования области организованы и проведены брифинги, лекции, форумы по общественно-политической тематике, видео-презентации, часы толерантности из цикла мероприятий «Гражданский ликбез», читательские конференции, книжно-иллюстративные и тематические выставки в библиотеках и музеях, уроки толерантности «Мы разные, но мы вместе», уроки памяти «Мы помним тебя, Беслан», «Трагедия Беслана», памятные акции «Вахты памяти», «Свеча памяти», «Белый журавлик», классные часы и беседы, беседы с читателями, часы общественного мнения, информационные часы «Политический терроризм и экстремизм: история и современность», экспресс-выставки из газетно-журнальных статей, демонстрация документальных фильмов, посвященных тематике борьбы с террором, рекомендованных Национальным антитеррористическим комитетом и антитеррористической комиссией в Саратовской области, классные часы, круглые столы, литературно-музыкальная композиция «Беслан – боль миллионов сердец», конкурсы и выставки рисунков и плакатов, спортивные мероприятия, размещены тематические информации в пресс центрах и на школьных сайтах.

На территории муниципальных районов области также прошли траурные церемонии, митинги, торжественные линейки, где участники почтили память жертв террористических атак.

Специалистами подведомственного министерству молодежной политики, спорта и туризма Саратовской области Регионального центра «Молодежь плюс» на территории 12 муниципальных районов области и         г. Саратова с привлечением волонтеров проведена областная акция «Мы против террора», приуроченная ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Кроме того, специалисты и волонтеры Регионального центра приняли участие в форуме «Терроризм – угроза человечеству», прошедшем на базе Саратовского государственного музея боевой и трудовой славы.

В областном центре 3 сентября комитетом общественных связей и национальной политики Саратовской области совместно с Саратовским отделением «Боевого братства» подготовлен и проведен памятный митинг у мемориала «Землякам, погибшим в локальных войнах», отслужена лития по погибшим воинам и жертвам терактов, прошла минута молчания, после которой в память о детях, погибших во время трагедии в Беслане в 2004 году, в небо были запущены воздушные шары.

В мероприятии приняли участие участник контртеррористической операции на Северном Кавказе, заместитель начальника Приволжского линейного управления на транспорте – начальник полиции полковник Алексей Маликов, представители ветеранских и военно-патриотических организаций области, духовенство, родные и близкие тех, кто погиб от террористических атак, участники контртеррористических операций, кадеты, жители Саратова и области, журналисты.

Также 3 сентября в Парке Победы г. Саратова прошел квест «История подвига: антитеррор», участниками которого стали восемь команд из образовательных профессиональных организаций области: Саратовского областного базового медицинского колледжа, Саратовского областного педагогического колледжа, Саратовского колледжа кулинарного искусства, Саратовского архитектурно-строительного колледжа.

В этот же день на границе Парка Победы и Национальной деревни народов области состоялось торжественное открытие "Точки дружбы". Мероприятие было посвящено памяти погибших при теракте в школе            г. Беслана Северной Осетии.

В акции приняли участие директор Музея Боевой и Трудовой славы     Борис Шинчук, представители национальных диаспор, кадеты и студенты.

По словам Бориса Шинчука, "Точка дружбы" символизирует то, что народы разных национальностей, разного цвета кожи, разных культур могут объединиться в одно целое в борьбе за мир.

После торжественной речи каждый пришедший встал в круг "Точки памяти" чтобы выразить свою поддержку дружбе народов и миру.

Аппарат антитеррористической комиссии

в Саратовской области