Жалобы на всё

Определены финалисты Международного конкурса на лучшие проекты комплексного развития центра Саратова

26.02.2021

Жюри Открытого международного конкурса на лучшие архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития территорий центральной части муниципального образования «Город Саратов» выбрало двух финалистов – консорциумы под руководством бюро Citymakers (Россия) и KARRES EN BRANDS (Нидерланды). Финалисты разработали оригинальные архитектурно-градостроительные проекты комплексного развития для территории бывшего аэропорта Саратов (Центральный), мемориального комплекса «Парк Победы» на Соколовой горе, Зеленого острова, Глебучева оврага и острова Покровские пески. Подготовленные конкурсантами архитектурно-градостроительные проекты определяют основные планировочные, ландшафтные и транспортные решения в рамках проекта застройки или благоустройства.

«Открытый международный конкурс – важное событие не только для Саратова, но и для России в целом. Такие масштабные проекты вызывают интерес у международного профессионального сообщества — об этом свидетельствует тот факт, что заявки для участия в конкурсе подали 67 команд из 24 стран. На первом отборочном этапе оценивалось портфолио команд и были определены 5 участников. Разработанные ими концепции были анонимно рассмотрены профессиональным жюри – каждая из работ была представлена под случайным номером без упоминания названия компании-разработчика. В итоге определены два финалиста – консорциумы под руководством российского бюро Citymakers и нидерландской студии Karres en Brands, чьи проекты были признаны лучшими. Какая концепция в итоге победит и будет предложена для реализации в столице Саратовской области, решат сами жители», - рассказал заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов.

Напомним, члены жюри выбрали двух финалистов из пяти конкурсантов – консорциумов, объединяющих планировщиков, архитекторов, урбанистов, экологов, специалистов по транспортному планированию:

∙        Citymakers (Россия) / Arteza (Россия) / Megabudka (Россия) / Факультет биологии Саратовского государственного университета / Студия транспортного проектирования (Россия)

∙        KARRES EN BRANDS (Нидерланды) / MANDAWORKS (Швеция) / KOSMOS (Россия)

∙        ADEPT (Дания) / TOBE Architects (Россия) / Buro Happold (Германия)

∙        l'AUC (Франция) / Mosbach Paysagistes (Франция) / OFFICE Kersten Geers David Van Severen (Бельгия)/ TM / project bureau (Россия)

∙        Новая Земля (Россия) / Wagon Landscaping SAS (Франция) / Mæ Architects Ltd  (Великобритания)  / GRACE SRL (Италия) / LABORATORIO PERMANENTE DEGLI ARCHITETTI NICOLA RUSSI E ANGELICA SYLOS LABINI (Италия) / SNoU project Ltd (Россия) / M4 Ltd (Россия) / 8 линий (Россия) / Архитектурное бюро «Новое» (Россия).

Ознакомиться с концепциями конкурсантов можно по ссылке: https://drive.google.com/drive/u/2/folders/1EW03JjV9NtEvG8iR7hPIKXRjx-bdSQQf

Как отметила управляющий директор КБ Стрелка Елена Мандрыко, при подготовке технического задания учитывались рекомендации и пожелания экспертного сообщества и жителей города. Это позволило участникам комплексно подойти к проектам развития этих значимых для города территорий и способствовало повышению качества финальных проектов.

«Несмотря на сложности, связанные с пандемией коронавируса, конкурс удалось провести в соответствии с высокими международными стандартами и с привлечением как российских, так и зарубежных экспертов. Жители Саратова также смогли поделиться своими знаниями и предложениями в рамках экспертных сессий и опросов в социальных сетях. Члены жюри отметили высокий уровень подготовленных конкурсантами концепций, хорошую проработку решений по развитию зелёного каркаса города, устойчивости и экологичности территорий, связности пяти территорий со всем городом, а также транспортной системы», - рассказала Елена Мандрыко.

Старт голосованию жителей для определения проекта-победителя дал председатель правительства Саратовской области Роман Бусаргин. Он отметил, что отдать свой голос за лучший проект саратовцы смогут до 11 марта включительно – на официальном сайте конкурса. Здесь же будет открыта онлайн-выставка, где посетители сайта смогут ознакомиться с концепциями финалистов, оценить предлагаемые решения и проголосовать за один из двух проектов.

«Проведение этого конкурса – объективный пример международного сотрудничества, нацеленного на улучшение качества жизни в городах. Это позволит столице нашего региона войти в число современных городов, ориентированных в своем развитии на поддержку человеческого ресурса», - подчеркнул он.

Международный конкурс проводится по поручению Правительства РФ в рамках соглашения о сотрудничестве в развитии территории Саратовской области между Фондом ДОМ.РФ и Правительством Саратовской области, администрацией МО «Город Саратов», администрациями Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов. Оператором конкурса выступает консалтинговая компания КБ Стрелка. Конкурс проводится при поддержке Международного сообщества городских и региональных планировщиков (International Society of City and Regional Planners, ISOCARP).

Министерство строительства и ЖКХ области

Апрель 2021