Осуществляется планомерная подготовка дорожно-транспортного комплекса к работе в зимний период

29.10.2015

Об этом на заседании Правительства области рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков

В докладе министр транспорта и дорожного хозяйства Николай Чуриков отметил, что разработаны планы мероприятий, предусматривающие технические и организационные меры, направленные на обеспечение устойчивой работы дорожно-транспортного комплекса в зимний период.

В рамках реализации данного плана к настоящему моменту дорожно-эксплуатационными предприятиями выполнены работы по ликвидации ямочности на автомобильных дорогах, приведены в надлежащее состояние системы дорожного водоотвода, искусственные сооружения, элементы обстановки и благоустройства, окос обочин. Приведено в рабочее состояние 69 баз для приготовления и хранения противогололедных материалов - песка, соли, песчано-солевой смеси.

К настоящему времени объем заготовленных противогололедных материалов составляет более 80% годовой потребности, в том числе приготовлено более 50 тысяч тонн песчано-солевой смеси. До конца ноября планируется обеспечить стопроцентную заготовку противогололедных материалов.

Проведена ревизия состояния снегоочистительной и противогололедной техники, завершаются работы по ее ремонту и подготовке к эксплуатации в зимних условиях. Предприятиями, у которых недостаточно техники для выполнения работ по зимнему содержанию, проводятся работы по заключению договоров и соглашений с организациями, имеющими соответствующие технические возможности, на аренду дополнительных единиц техники.

Разработаны и доведены до подрядных организаций регламенты действий в случае чрезвычайных ситуаций (снежные заносы), схемы переброски техники в зону чрезвычайной ситуации - на участки автомобильных дорог со снежными заносами.

Учитывая состояние региональной автодорожной сети и дальнейшее ее разрушение в процессе эксплуатации в зимний период, дорожно-эксплуатационные организации продолжат выполнение работ по ямочному ремонту, позволяющих сохранить существующую сеть автодорог.

Министерством проверена готовность автотранспортных предприятий областного подчинения к работе в зимних условиях. Со специалистами и ремонтными рабочими проведены занятия по особенностям эксплуатации подвижного состава в зимнее время.

В настоящее время водительский состав предприятий проходит переподготовку по совершенствованию профессионального мастерства, направленную на обеспечение безопасности перевозок пассажиров, в том числе в сложных погодных условиях.

Автобусы, находящиеся в эксплуатации предприятий, прошли сезонное обслуживание с проверкой систем охлаждения и отопления салонов.

Производственные помещения предприятий также подготовлены к осенне-зимнему периоду эксплуатации. Проведен текущий ремонт и опрессовка систем отопления, проверено состояние электрооборудования,  произведено остекление производственных, административных и бытовых помещений. По мере необходимости отремонтированы кровли помещений.

На автовокзале г. Саратова и на всех автостанциях области в полном объеме проведен комплекс мероприятий по подготовке к работе в зимний период.

Для обеспечения бесперебойного функционирования дорожно-транспортного комплекса в неблагоприятных погодных условиях, том числе в зимний период, утвержден порядок оперативного взаимодействия предприятий и организаций, связанных с регулярной перевозкой пассажиров, контрольно-надзорными органами (ГИБДД, УГАДН), и предприятиями, осуществляющими содержание дорог.

Создана Единая Диспетчерская Служба, осуществляющая круглосуточный мониторинг дорожных условий на региональных дорогах  и координацию работ дорожных предприятий в сложных погодных условиях.

В заключение своего выступления министр отметил, что на сегодняшний день предприятия дорожно-транспортного комплекса области подготовлены к работе в зимний период что, в свою очередь позволит обеспечить работу предприятий в штатном режиме.

Министерство транспорта и дорожного хозяйства области

Январь 2019

31 Январь 2019