«Переподчинение муниципальных больниц и поликлиник министерству здравоохранения области - решение, важность и нужность которого переоценить нельзя»

04.03.2015

Считают главные врачи медучреждений г. Саратова

Прошло два месяца с того момента, когда оставшаяся часть муниципальных учреждений здравоохранения области в рамках реализации новой модели регионального здравоохранения перешла под руководство министерства здравоохранения области. За это время и руководители, и медперсонал саратовских больниц и поликлиник убедились в правильности принятого решения, и ощутили дополнительный импульс к развитию и модернизации возглавляемых клиник. По итогам заседания медицинского совета, прошедшего под председательством министра здравоохранения области Алексея Данилова, они отметили, что переподчинение муниципальных больниц и поликлиник министерству здравоохранения области - решение, важность и нужность которого переоценить нельзя.

В частности, главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 2 им. В.И. Разумовского» Наталья Бакал отметила: «В ходе заседания медсовета министром здравоохранения области поставлены четкие задачи, перспективы их решения видны. Важно, что министерством здравоохранения области по каждому направлению деятельности, развития той или иной службы созданы так называемые «дорожные карты», раньше в муниципальной медицине этого не было, у нас появились дополнительные возможности участия в профильных федеральных программах. Уже сейчас невооруженным взглядом видно, что переподчинение нашего лечебного учреждения, переход под руководство регионального минздрава – решение правильное, обусловленное вызовами времени, оно во многом предопределило пути и этапы нашего дальнейшего развития».

Главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 9» Олег Костин уверен, что теперь вся региональная медицина является одной командой.

«Проблем в медицине – немало, и это понятно – ведь они копились годами и годами мы не видели их системного решения. Сегодня, когда все здравоохранение сплочено воедино, появился шанс, что в обозримом будущем в нашей сфере настанут качественные перемены, от которых выиграют, прежде всего, наши пациенты. На медсовете очень внимательно слушал министра здравоохранения области Алексея Данилова, готов подписаться под каждым его словом. Мое личное мнение – он не боится говорить о проблемах, краеугольных вещах в региональной медицине. Раньше об острых вопросах здравоохранения мы старались открыто не говорить. Теперь – мы одна команда и нацелены на один результат – улучшение качества и доступности для населения медицинской помощи. Будем работать», - подчеркнул Олег Костин.

В своем комментарии главный врач ГУЗ «Саратовская городская клиническая больница № 10»Людмила Максимова отметила: «Еще полгода назад, когда мы являлись муниципальным учреждением здравоохранения, мы были одними из первых, кто поддержал идею Алексея Николаевича Данилова, и разместил в вестибюлях больницы мой номер сотового телефона и прямые контакты моих заместителей. Это была отличная идея сократить расстояние между пациентами и руководством медучреждения, чтобы каждый из них, если не получалось решить проблемный вопрос на месте, мог оперативно напрямую обратиться ко мне. Этот проект себя всецело оправдал.

На медсовете глава регионального минздрава высказал еще несколько инициатив, реализация которых, уверена, поможет повысить уровень удовлетворенности населения качеством медпомощи. Считаю, что, перейдя под юрисдикцию областной власти, наше учреждение получило дополнительный импульс к развитию».

Подобного мнения придерживается и главный врач ГУЗ «Городская поликлиника № 17» Тимур Савинов: «Я уже неоднократно говорил, что необходимость реформ в сфере регионального здравоохранения назрела давно. Медицина – подвижная отрасль, не терпящая статики, она должна постоянно развиваться и совершенствоваться, что позволяет повысить качество оказываемых услуг и выстроить четкую вертикаль власти. С января этого года мы перешли в ведение областного министерства здравоохранения. Это было решение, важность и нужность которого переоценить нельзя. Сегодня и я, и многие мои коллеги в этом уже успели убедиться. Все наши опасения были напрасны, мы идем рука об руку с минздравом области, постоянно ощущая плечо помощи и поддержки»

.

Министерство здравоохранения области