Предприятия АПК Саратовской области принимают участие в Российской агропромышленной выставке

08.10.2015

«Золотая осень-2015» проходит в Москве с 8 по 11 октября

17-я российская агропромышленная выставка «Золотая осень» проходит с 8 по 11 октября 2015 года в международном выставочном центре «Крокус Экспо».

8 октября в открытии примут участие Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства Российской Федерации Александр Ткачев.

Основными темами аграрного форума станут привлечение инвестиций в системообразующие региональные проекты, развитие инфраструктуры хранения и распределения продукции агропромышленного комплекса, а также комплекс мер, обеспечивающих развитие внутреннего продовольственного рынка, конкурентоспособность отечественных продуктов питания и продукции сельского хозяйства.

В деловой программе выставки принимает участие делегация аграриев Саратовской области во главе с заместителем Председателя Правительства области Александром Соловьевым.

На коллективной экспозиции области в разделе «Регионы РФ и зарубежные страны» представлена информация об инвестиционных проектах в АПК области, визуальная информация о развитии всех направлений АПК области, образцы продукции.

В разделе «Животноводство» сельскохозяйственных животных и птицу представляют пять хозяйств Саратовской области – ЗАО «ПЗ «Мелиоратор», АО «ПЗ «Трудовой», ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Муммовское» МСХА им.К.А.Тимирязева», ООО «Возрождение-1», АО ППЗ «Царевщинский-2».

В рамках деловой программы Российской агропромышленной недели пройдет более 50 мероприятий. Главным станет «Агробизнесфорум»: «Развитие взаимной торговли и инвестиций – залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС». Он будет посвящен обсуждению вопросов наращивания производства сельхозпродукции путем взаимных инвестиций, расширения доступа сельхозпродукции на рынки стран БРИКС, выявлению общих подходов стран по снятию институциональных, регуляторных и инфраструктурных ограничений, стоящих на пути торгово-инвестиционного сотрудничества.

Тематика выставки в этом году охватывает все подотрасли агропромышленного комплекса страны.

Ключевым разделом выставки «Регионы России. Зарубежные страны» станут экспозиции более 50 регионов, в рамках которых будут представлены крупные системообразующие инвестиционные проекты, отражающие деятельность субъекта по реализации Государственной программы.

Кроме того, экспоненты покажут продукцию, являющуюся региональным брендом и имеющую потенциал для продвижения на внутреннем и внешнем рынках.

Экспозиция государств-участников БРИКС будет состоять из пяти страновых секторов (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР). Каждая страна представит информацию о развитии национального агропромышленного сектора.

Посетители смогут увидеть совместные инвестиционные сельскохозяйственные проекты стран-участниц, а также получить информацию о перспективах развития агропромышленного сектора, основных национальных сельскохозяйственных товаропроизводителях, инвестиционном потенциале страны, а также приоритетных направлениях сотрудничества.

Стенд Минсельхоза России будет размещен в центре зала №13 павильона №3. В этом году в рамках экспозиции будет презентована интерактивная карта инвестиционных проектов предприятий России по всем направлениям АПК. На сцене стенда Минсельхоза России каждый регион сможет представить презентацию с основными направлениями развития и достижениями региона в АПК.

В разделе «Фестиваль национальных культур» российские и зарубежные производители сельскохозяйственной продукции предложат посетителям выставки широкий ассортимент продуктов питания и напитков. (зал 17.) Будут представлены следующие виды продукции: мясная, молочная, рыбная, фрукты и овощи, кондитерские и хлебобулочные изделия, напитки.

В рамках фестиваля более 30 ресторанов представят свои лучшие блюда, приготовленные из региональных продуктов, образуя уникальный фудкорт, доступный всем посетителям выставки. Вниманию посетителей будут представлены мастер-классы от ведущих шеф – поваров, работающих в России, и презентации национальных блюд.

В специальном павильоне на открытой площадке «Животноводство и племенное дело» будет представлен высокопродуктивный скот молочного (68 голов) и мясного направления (29 голов), овцы и козы (132 головы), куры, гуси и индейки различных пород, кролики и пушные звери. Впервые на выставке продемонстрируют альпаки - экзотические животные семейства верблюдовых, представленные московской фермой «Российские альпаки».

Раздел «Оборудование для животноводства. Ветеринария. Корма» разместится в зале 12 на площади 1224 кв.м. Помимо товаров и услуг производителей и поставщиков ветеринарных препаратов и инструментов, ведущие селекционно-генетические центры и научные организации представят свои разработки в области генетики и разведения. В выставке примут участие также компании из Беларуси, Германии, Австрии, Канады, Венгрии и Китая.

Сельскохозяйственная техника и оборудование для АПК разместится в зале 12 и на открытой площади перед павильоном №3 на площади 17 000 кв.м.

В этом году сельхозтехнику и сопутствующую продукцию представят около 200 предприятий и организаций из 10 стран мира.

Министерство сельского хозяйства области

Январь 2019