Приз Губернатора фестиваля «Киновертикаль» присужден фильму «От нас, не видевших войны», г. Аткарск, Саратовская область

21.09.2015

Церемонию награждения провела министр культуры области Светлана Краснощекова

18 сентября в Саратове завершился фестиваль-конкурс «Киновертикаль». Все эти дни участники и гости фестиваля реализовывали его главный девиз:  «Детское кино – по-взрослому». Ребята смотрели фильмы, снятые для них профессиональными режиссерами и оценивали их в ходе зрительского голосования. Члены детского жюри оценивали конкурсные фильмы, спорили, принимали решения. Знаменитые гости встречались со своим зрителем.

Праздник открылся видео обращением президента фестиваля всемирно известного режиссера-мультипликатора Гарри Бардина.

Церемония закрытия и награждения состоялась в кинотеатре  «Пионер». Праздник открылся шествием барабанщиц и участников конкурса по проспекту Кирова.

Конкуренция среди участников была очень серьезной: на суд жюри была отобрана только четвертая часть  из тех работ, что были присланы на конкурс. А победителями стали – единицы. Первым  вручен  специальный диплом  «За выбор героя». Его удостоен Рекичинский Антон – создатель фильма «Юбилей мастера», Балтайский район, Саратовская область.

Специальным дипломом  «За раскрытие героя» награжден фильм «Предназначение женщины», школа №71, г. Саратов. Специальным дипломом «За оригинальный взгляд в экранизациях в мультипликации» награждается проект «Образы богатырей в Российском кинематографе и мультипликациях XX – XXI века» г.Актобе, Казахстан.

Специальным дипломом «За лучший социальный ролик» награждены фильмы «Наш город», школа №21, город Саратов, «Мусорить стыдно», лицей №15, Саратов и фильм «Огонь - наш друг и враг», «Киновидеоцентр», г.Балашов, Саратовская область.

Специальным дипломом «За актерское мастерство» награжден проект «Стихи о войне»: Волков Григорий и Горшенина Дарья из лицея математики и информатики города Саратова. Специальным дипломом «За юмор и фантазию» награжден фильм «Отцы и дети», город Аркадак, Саратовская область.

Организаторами конкурса «Киновертикаль» были представители самых разных заинтересованных организаций, в том числе и профессиональные кинематографисты. Именно они учредили специальный диплом «За освоение жанра документального кино». Этот диплом был вручен фильму «От нас, не видевших войны», г.Аткарск, Саратовская область.

В прошлом году на торжественном закрытии фестиваля директор Саратовского цирка Иван Кузьмин предложил ребятам снять кино о цирке. Ребята откликнулись на его призыв. Выше всех Иван Георгиевич оценил фильм «Ура, ура! Я в цирк иду!», Даровского Димы, школа №55, г.Саратов.

В этом году, как и в прошлом, в течение всего фестиваля на площадках Алгайского, Аткарского, Аркадакского, Вольского, Екатериновского, Петровского, Романовского  районов области и в городе Саратове проходил просмотр премьерных художественных и анимационных фильмов для детей и молодежи: «Призрак», «Аб ово», «Параллели», «Самые правдивые истории», «За мечтой», «Дочь садовника» и «Академия счастья» с последующим зрительским голосованием, по итогам которого «Приз зрительских симпатий» за лучший художественный фильм для детей и молодежи был вручен фильму «Параллели», «Продюсерский центр Натальи Ивановой», г.Москва.

2015 год в России объявлен Годом литературы, и поэтому в регламент фестиваля была включена номинация  «Лучший сценарий «Моя любимая экранизация литературного произведения». Ребята присылали не только видеоролики, но и литературные сценарии. Дипломом I степени награжден сценарий «Петровск – город Ревизора» г.Петровск, Саратовская область.

Традиционно на номинацию «Лучший режиссерский видеоматериал «Из школьной жизни» было прислано большое количество работ. Победителем номинации стал фильм  «Поход на Радужной неделе», медико-биологический лицей, г.Саратов.

Если в прошлом году номинация «Лучший анимационный фильм» была признана несостоявшейся, то в этом году ребята очень постарались. Эта номинация оказалась самой яркой и многочисленной, что очень порадовало президента фестиваля Гарри Бардина. Победителем стал фильм «Путешествие в Африку» студии анимации «Двакадра» г. Саратов.

Одной из самых востребованных и многочисленных по количеству конкурсных работ стала номинация «Лучшая операторская работа к юбилею Победы «Негасимый огонь памяти». Победителем номинации стал фильм «Я буду помнить», творческое объединение школьников «Кадры +», Романовский район, Саратовская область.

Победителей главной номинации - «Лучший сюжет «Моя малая Родина» поздравила министр культуры области Светлана Краснощекова. Героем дня стал фильм «История казачьего рода», Упорниковский лицей, Нехаевский район, Волгоградская область

Главный приз фестиваля – приз Губернатора области присужден  фильму «От нас, не видевших войны», г. Аткарск, Саратовская область.

В завершении церемонии гости мероприятия посмотрели  фильмы-победители: «Наш город», «Неоконченная война», «История казачьего рода», «Я буду помнить», мультфильм-победитель в номинации «Анимация»,  фильм «Ура, ура! Я в цирк иду», г.Саратов.

Министерство культуры области

Январь 2019