Репетиционный ЕГЭ вместе с саратовскими выпускниками сдал Вячеслав Максюта

11.11.2016

11 ноября в Саратовской области около 10 тысяч выпускников, их родителей, общественников сдали репетиционный ЕГЭ по математике базового уровня

11 ноября в Саратовской области состоялся репетиционный экзамен по математике базового уровня. Уже второй год родители выпускников имеют возможность сдать экзамен вместе со своими детьми.

- Репетиционные экзамены в Саратовской области проводятся более пяти лет. Это делается для того, чтобы ребята были готовы к процедуре проведения ЕГЭ и поняли, что ничего страшного их не ждет. Также репетиционный экзамен дает возможность оценить знания наших выпускников в настоящее время, обратить внимание на какие-то темы и лучше подготовиться к государственной итоговой аттестации. Идея пригласить на экзамен родителей связана с тем, что мамы и папы волнуются зачастую больше самих ребят. На сегодняшний экзамен зарегистрировалось более 300 родителей. Такая популярность говорит о том, что тема действительно важная, серьезная, обсуждаемая в семьях. Все мы понимаем, что именно поддержка родителей необходима ребятам в трудные моменты. И теперь взрослые смогут успокоить детей, помочь им справиться с волнением, - отметила министр образования области Марина Епифанова.

Участникам репетиционного экзамена были продемонстрированы современные технологии печати и сканирования контрольных измерительных материалов в пунктах проведения экзамена.

При использовании технологии печати КИМ материалы поступают в ППЭ на электронном носителе в зашифрованном виде. Расшифровка и печать происходит непосредственно в ППЭ с использованием электронных ключей шифрования. Ключ для доступа к контрольным измерительным материалам члены государственной экзаменационной комиссии получают за 30 минут до начала экзамена. Экзаменационные материалы распечатываются в присутствии участников ЕГЭ, комплектуются в аудитории и выдаются участникам. Технология перевода бланков ответов участников в электронный вид позволяет по завершении ЕГЭ сразу отсканировать экзаменационные материалы непосредственно в ППЭ и передать весь массив данных в региональный центр оценки качества образования. Применяемая при этом технология шифрования позволяет пресечь искажение результатов ЕГЭ. Такие технологии уже использовались в нескольких отдаленных районах Саратовской области на ЕГЭ-2016.

- Я волнуюсь за своего сына, которому предстоит в этом году сдавать ЕГЭ. И для меня было важно побывать на экзамене, расставить для себя некоторые акценты. Теперь, когда я понимаю, как все происходит, у меня есть возможность рассказать сыну, что главное – уделять больше времени учебе. Сегодня я на собственном опыте убедилась, что от решения задач не отвлекают камеры и общественные наблюдатели. Впечатлили современные технологии. Наши дети действительно находятся в равных условиях, защищены от утечки материалов. А значит тот, кто действительно готов к экзамену покажет высокие баллы, - отметила мама выпускника-2017 Ирина Баннова.

Вместе с выпускниками и родителями репетиционный экзамен сдавали общественники.

Президент межрегиональной спортивной общественной организации «Федерация силового экстрима» Вячеслав Максюта отметил, что на экзамене волновался, но ожидал, что задания будут сложнее.

- Я почувствовал себя школьником, даже заволновался, когда понял, что списать не получится. Но когда стал внимательно читать задания, понял, что многие из них можно решить логическим путем. А ребята готовятся к этому экзамену на протяжении многих лет, у них в голове свежие знания. Советую тем, кто ругает ЕГЭ, побывать на подобном экзамене и увидеть все своими глазами. Как оказалось, экзамен по математике очень похож на тот, который мы писали в школе – ребятам также нужно решать задачи, только на специальных бланках. Все, что я скажу своим детям перед экзаменом – это «Не волнуйтесь». Желаю всем выпускникам высоких баллов! – отметил Вячеслав Максюта.

В необычной для себя роли оказались в этот день общественные наблюдатели.

- Обычно мы следим за тем, чтобы никто из участников экзамена не нарушал установленный порядок. А сегодня сами побывали в роли выпускников. Организация была на высоком уровне, ППЭ подготовлен в соответствии со всеми требованиями. За процессом даже наблюдали общественные наблюдатели, в роли которых на экзаменах находимся мы. Задания были не сложными. Уверена, что школьники, которые освоили программу обязательно сдадут экзамены и получат высокие баллы, - отметила руководитель корпуса общественных наблюдателей Саратовской области Мария Джаналиева.

- Я уже сдавала ЕГЭ в 2009 году. Сегодня увидела, что с тех пор многое изменилось. В первую очередь поразило то, насколько защищена информация на ЕГЭ. Это сделано для того, чтобы поставить ребят в равные условия. Ведь ЕГЭ – это не только выпускной, но и вступительный экзамен. Я много общаюсь с ребятами. Вижу, как они волнуются перед экзаменами, чего боятся. После участия в репетиционном экзамене смогу объяснить каждому, что ЕГЭ – это по-настоящему объективная форма проверки знаний, независимо от того, где ребенок живет, в какой школе учится. И благодаря современным технологиям есть только один способ сдать экзамен – освоить школьную программу. Желаю ребятам больше времени уделять учебе и сдать экзамены на высокие баллы! – прокомментировала председатель Саратовского регионального отделения Общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации Российское движение школьников Елена Рузанова.

Свои результаты участники экзамена узнают 17 ноября.

Фоторепортаж с репетиционного экзамена по математике базового уровня можно посмотреть в разделе «Фотогалерея» на сайте министерства образования области, а также в официальной группе ведомства «ВКонтакте».

Министерство образования Саратовской области

Июнь 2018