Российские общественники дали высокую оценку воплощённой идее музея трудовой славы Саратовской области

21.05.2015

Валерий Радаев встретился с представителями комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений

В Правительстве области прошла встреча Губернатора Валерия Радаева с представителями комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений и Общественной палаты региона. В мероприятии приняли участии председатель комиссии Иосиф Дискин, его первый заместитель Максим Григорьев, член комиссии, муфтий ЦРО Духовное управление мусульман г. Москва и Центрального региона «Московский Муфтият», председатель Духовного управления мусульман Чувашской Республики Альбир Крганов, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, общественники, представляющие Ульяновскую, Оренбургскую и Самарскую области.

Встреча была организована в целях обсуждения вопросов, связанных с межнациональными отношениями. Открывая совещание, глава региона назвал их базовыми ценностями современного общества. Было отмечено, что на уровне государства проводится чёткая политика укрепления межнациональных и межрелигиозных отношений.

«Этой тематике посвящено и состоявшееся два дня назад заседание Совета по межнациональным отношениям и Совета по русскому языку при Президенте Российской Федерации. Владимир Путин четко дал понять, что задача гармонизации межнациональных отношений входит в перечень таких государственных стратегических задач, как обеспечение гражданского единства, укрепление государственного суверенитета и целостности России», – подчеркнул Валерий Радаев.

Глава региона также отметил, что на территории Саратовской области, где проживают представители 135 национальностей, удалось выстроить эффективное системное взаимодействие с диаспорами, при этом работа продолжается.

«Россия заключает в себе этническое и культурное разнообразие, сложное национально-государственное устройство. Для всех нас это означает, что необходимо совместными усилиями государства, гражданского общества, экспертов продолжать искать оптимальные модели для наиболее эффективной реализации стратегии государственной национальной политики. И роль регионов, работающих синхронно с федеральным центром и одновременно имеющих свои особенности в национальном составе населения, здесь очень велика», – отметил Губернатор.

Участники встречи согласились с Валерием Радаевым и сошлись во мнении, что опыт Саратовской области в части межнационального взаимодействия показателен для других регионов страны. Иосиф Дискин дал высокую оценку мероприятиям по организации в области музея боевой и трудовой славы, подчеркнув, что собрание призвано объединить память о подвигах многонационального народа области и сплотить их потоков во имя единой идеи.

Участники встречи – представители национальных и религиозных объединений поделились практикой работы на местах.

Министр – председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук рассказал, что в настоящее время во всех муниципальных районах области действуют общественные советы, усилия которых направлены на поддержание межнационального и межконфессионального мира. Ведётся постоянная работа по профилактике конфликтов на межнациональной и межрелигиозной почве. На территории районов и в национальной деревне народов Саратовской области проводятся мероприятия, объединяющие представителей разных национальностей. Праздники проходят в атмосфере добрососедства, дружелюбия и взаимопонимания.

Подводя итоги встречи, глава региона поблагодарил Иосифа Дискина и других представителей Общественной палаты за возможность обмена мнениями.

«Ваш опыт будет очень полезен для активной части нашего населения, для всех, кому важны мир и согласие в регионе», – заключил Валерий Радаев.

В пятницу, 22 мая, представители комиссии продолжат работу на территории области. Так, в Общественной палате запланирована встреча её саратовских представителей с коллегами из центра.

Для справки:

Сегодня на территории Саратовской области действует 45 национально – культурных объединений, среди которых 14 национально – культурных автономий и 31 некоммерческая организация по национальному признаку. В регионе выполняется план мероприятий по реализации в 2014 – 2016 годах Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2025 года. Ведётся работа, направленная на совершенствование государственного управления в сфере национальной политики области, обеспечение равноправия граждан, реализация их конституционных прав, укрепление единства и духовной общности многонационального народа РФ, проживающего в области и т.д.

Также в регионе реализуется подпрограмма «Гармонизация межнациональных отношений и этнокультурное развитие народов Саратовской области» государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 года».

Пресс-служба Губернатора области

29 Ноябрь 2018