20.02.2015

Сегодня в аэропорту г. Саратова состоялись Всероссийские тактико-специальные учения по организации оказания медицинской помощи условно пострадавшим

Сегодня, 20 февраля 2015 г., в Саратове на территории аэропортового комплекса «Центральный» состоялись Всероссийские тактико-специальные учения по организации оказания медицинской помощи условно пострадавшим на крупных транспортных узлах.

По легенде в аэропорту экстренно приземлились 2 самолета, на бортах которых пассажирам в первом случае стало плохо с сердцем, во втором – появились подозрения на опасное инфекционное заболевание – сибирскую язву.

Участники учений отработали оперативные действия обслуживающего персонала авиалайнеров, медслужб аэропорта, медицинских и санитарных организаций области по оказанию экстренной (неотложной) медицинской помощи условно пострадавшим.

В учениях было задействовано боле 100 сотрудников лечебных учреждений области, региональных Роспотребнадзора, ГУ МЧС России, правоохранительных органов, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Саратовской области», регионального Центра медицины катастроф, «Городской станции скорой медицинской помощи», ОАО «Саратовские авиалинии» и др.

Во всех случаях медицинская помощь условно пострадавшим была оказана в соответствие с временными нормативами и порядками. В первом – ее начали оказывать бортпроводники, затем к ним присоединились сотрудники здравпункта, далее прибыла реанимационная бригада, которая доставила условно пострадавшего в ГУЗ «Областная клиническая больница» для госпитализации и оказания медпомощи более высокого уровня.

Во втором случае к медикам и спасателям присоединились санитарные службы, которые в защитных (противочумных) костюмах оказали пострадавшему необходимую помощь и в сопровождении экипажа ДПС организовали его доставку в специализированное отделение ГУЗ «10-я городская клиническая больница» для госпитализации.

Руководивший учениями министр здравоохранения области подчеркнул, что проведение подобных учений на территории Саратова – это большая честь, оказанная Правительством России нашему региону.

«Учения подобного масштаба и подобного формата проводятся на территории Саратовской области впервые. Нам доверили проверить эффективность и работоспособность нового регламента оказания медицинской помощи гражданам, потенциально пострадавшим на объектах транспорта, который был разработан федеральным минздравом. Почему были выбраны именно сердечное и инфекционное заболевания? Первый пример – он достаточно часто встречающийся. Второй – обусловлен распространением лихорадки Эбола в странах Африки. Нам было важно четко и во взаимодействии со всеми органами и структурами  отработать временной регламент оказания помощи больным, этапность медицинской помощи, слаженность, оперативность действий всех сотрудников от момента поступления сигнала о заболевшем до его госпитализации. По результатам учений мы увидели, что нам это удалось. В ближайшее время каждый этап действий участников учений будет детально проанализирован, «отшлифован», и мы дадим в министерство здравоохранения России свои предложения»,- отметил Алексей Данилов.

Принимавшая участие в мероприятии заместитель директора департамента организации экстренной медицинской помощи и экспертной деятельности минздрава РФ Наталья Маркарян отметила, что теоретическая часть учений и отработка действий спецслужб на практике показала, что поставленные задачи были выполнены – в полном объеме и в реальном времени.

«От учений в Саратове у меня остались только положительные впечатления», - резюмировала представитель федерального минздрава.

Первый заместитель начальника штаба Всероссийской службы медицины катастроф «Защита» Владимир Крюков, также следивший за тактико-специальными учениями, подчеркнул, что все было сделано в реальном движении.

«Саратовская область – это первый субъект России, где алгоритм учений проработан на высоком профессиональном уровне. Считаю, что цель их достигнута, все отработано в полном объеме. Работа проведена на достойном уровне. В Саратове готовы к реагированию на подобные инциденты на транспорте. Теперь опыт Саратовской области нам предстоит применить во всех регионах нашей страны», - отметил Владимир Крюков.

Начальник отдела организации Всероссийской службы медицины катастроф и скорой медицинской помощи Минздрава РФ Алла Белова подчеркнула слаженность и взаимодействие всех служб, принимавших участие в учениях.

«Это еще раз доказывает, что подобные мероприятия должны проводиться постоянно», - отметила она.

Подводя итоги, Алексей Данилов поблагодарил Министерство здравоохранения России за то, что Саратовская область была выбрана тем регионом, где были  проведены подобные учения. Также он высказал слова благодарности всем ведомствам и структурам, принимавшим участие в их организации.

Министерство здравоохранения области

30 Август 2018