Саратовская область подключается к государственной информационной системе ЖКХ

25.05.2015

Об этом сегодня на постоянно действующем совещании Губернатора области доложила министр области – председатель комитета по информатизации области Лариса Кузнецова

Саратовская область подключается к государственной информационной системе ЖКХ

В настоящее время между Правительством Саратовской области, Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и ФГУП «Почта России» заключено четырехстороннее соглашение об опытной эксплуатации государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) на территории Саратовской области.

В своем выступлении региональный министр пояснила, что технически система состоит из открытой и закрытой части портала. В открытой размещается информация, доступная незарегистрированным пользователям: сведения о тарифах; субсидиях и льготах; программы сферы жилищно-коммунального хозяйства; статистика регистрации поставщиков информации в ГИС ЖКХ в разрезе субъектов РФ в процентном соотношении показателей; плановое и фактическое количество организаций, обязанных размещать информацию и т.д. Закрытая часть портала – это личный кабинет. Его функции доступны только зарегистрированным пользователям (например, управляющим компаниям, плательщикам и т.д.).

«С внедрением системы граждане смогут получать актуальную информацию о расходах и доходах по месту жительства, вести мониторинг деятельности управляющих компаний, направлять жалобы в контролирующие органы. Кроме того, если управляющие компании или ресурсоснабжающие организации не будут публиковать сведения о начислениях в ГИС ЖКХ, у потребителей появится право не оплачивать их услуги до размещения в системе полной информации», - подчеркнула Лариса Кузнецова.

Напомним, что в конце февраля т.г. государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства («ГИС ЖКХ») получила официальный Интернет-ресурс, доступный по адресу: www.dom.gosuslugi.ru. В данный момент сайт «ГИС ЖКХ» работает в режиме опытной эксплуатации.

В завершении выступления Лариса Кузнецова отметила: «Система должна объединить всех участников рынка жилищно-коммунальных услуг – управляющие и ресурсоснабжающие компании, федеральные органы и местные администрации, органы исполнительной власти субъектов РФ, а также жильцов с целью сделать жилищно-коммунальное хозяйство прозрачнее. Несмотря на то, что согласно плану-графику подключения субъектов к ГИС ЖКХ Саратовская область отнесена к третьему этапу подключения, мы заблаговременно приступили к реализации этого проекта, т.к. понимаем, что предстоит большой объем работы».

По итогам выступления органам исполнительной власти области были даны соответствующие поручения.

Справка

ГИС ЖКХ - единая федеральная централизованная информационная система, функционирующая на основе программных, технических средств и информационных технологий, обеспечивающих сбор, обработку, хранение, предоставление, размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг и поставках ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной и инженерной инфраструктур, а также иной информации, связанной с жилищно-коммунальным хозяйством.

Участниками системы ГИС ЖКХ являются субъекты, размещающие информацию в системе - органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, индивидуальные предприниматели, иные лица, которые обязаны в соответствии с настоящим Федеральным законом размещать информацию в системе, а также пользователи информации.

Правовая основа создания системы регламентируется двумя федеральными законами, которые были приняты в июле 2014 года: №209-ФЗ «О государственной информационной системе ЖКХ» («ГИС ЖКХ») и №263-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О ГИС ЖКХ».

С 1 июля 2016 года поставщики информации обязаны размещать в системе информацию, предусмотренную законом «О ГИС ЖКХ», с этого же времени наступает административная ответственность за его неисполнение.

С 1 января 2017 года в случае, если в системе не размещена информация о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, либо размещена информация, которая не соответствует квитанции, платежный документ считается непредставленным, и потребители имеют полное право не оплачивать услуги проживания.

Комитет по информатизации области

Январь 2019