Саратовский механизатор Алексей Калин занял четвертое место в финале IV открытого чемпионата России по пахоте

25.05.2015
3760

Победителем в российском чемпионате стали Вадим Зарецких (Республика Удмуртия), Виктор Кудинов (Орловская область), Игорь Гасников (Кировская область)

22-23 мая в селе Александровка Марксовского района Саратовской области прошел один из самых масштабных и зрелищных аграрных праздников года – IV открытый чемпионат России по пахоте.

Чемпионат проходил в рамках правил всемирного первенства, которые сохраняются уже более 60 лет.

Свое мастерство на звание лучшего пахаря России продемонстрировали механизаторы со всей страны.

С 17 по 21 мая для участников чемпионата проводились отборочные туры, в которых тренировались 32 представителя из 28 регионов России, а также иностранные представители из Эстонии, Германии, Республики  Ирландии и Северной Ирландии.

Все участники соревнований выступали на тракторах «Агромаш 85ТК».

По результатам проведенных тренировочных заездов 10 сильнейших механизаторов приняли участие в финале IVоткрытого чемпионата России по пахоте, который состоялся 23 мая 2015 года.

Победителем в российском чемпионате по оборотной пахоте и обладателем главного приза соревнований – трактора «Агромаш 85ТК» - стал механизатор Вадим Зарецких (Республика Удмуртия), второе место завоевал механизатор Виктор Кудинов (Орловская область), третье место досталось Игорю Гасникову (Кировская область).

В десятку лучших механизаторов России вошел и представитель Саратовской области Алексей Калин, занявший четвертое место.

Победителю чемпионата предоставляется право принять участие в чемпионате мира по пахоте, который пройдет в 2016 году в Великобритании.

За активное участие в IVоткрытом чемпионате Росси по пахоте и многолетний добросовестный труд в агропромышленном комплексе Саратовской области Благодарность комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по аграрным вопросам Николай Панков вручил Алексею Калину – механизатору КФХ «Весна» Энгельсского  района и механизатору СПК СХА «Дружба» Базарно-Карабулакского района Александру Андрееву.

Кроме того, 22 мая 2015 года проводились соревнования по мастерству управления трактором «Трактор-шоу», на которых механизаторами были продемонстрированы точность и грациозность вождения тракторов. Главная цель этого соревнования – максимально быстро пройти на тракторе трассу для фигурного вождения, а затем установить груз на специальную площадку.

С этой задачей быстрее всех справился механизатор Александр Ярмолинский (Вологодская область), который стал победителем «Трактор-шоу» и получил приз – мотоблок CAIMAN. Второе место занял Приит Пуорг (Эстония), а третье –Ильдар Ишикаев (Республика Башкортостан).

По итогам открытого чемпионата по пахоте в отдельном зачете среди иностранных команд-участниц определены следующие победители:

1 место – Джон Уилан (Республика Ирландия);

2 место – Коултер Рональд Вильям Джеймс (Северная Ирландия);

3 место – Приит Пуорг (Эстония).

Также для всех участников была организована деловая программа чемпионата. На деловых конференциях и семинарах в рамках чемпионата обсуждались вопросы импортозамещения, поддержки малых форм хозяйствования, решения актуальных проблем мелиорации и внедрения современных энергоэффективных сельхозтехнологий.

Специалистами было рассказано о новинках отечественного сельхозмашиностроения, представленных в рамках мероприятия на выставочных площадках крупнейших отечественных заводов-производителей.

Для гостей и участников чемпионата была организована зрелищная конноспортивная шоу-программа и конкур, а также выступление лучших творческих коллективов региона.