Правительство Саратовской области
Официальный портал
2 декабря в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под руководством заместителя Председателя Правительства Саратовской области - министра труда и социальной защиты Сергея Наумова.
В заседании приняли участие представители Правительства области, территориального органа Федеральной службы государственной статистики, объединений профсоюзов и работодателей, предприятий и организаций.
Сергей Наумов акцентировал внимание на социальной значимости и актуальности тем, включенных в повестку. В числе ключевых вопросов – создание новых рабочих мест на территории региона, в том числе и в результате реализации инвестиционных проектов, а также изменение федерального законодательства в части порядка определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда.
Сергей Наумов особо подчеркнул, что, несмотря на пандемию, в области продолжается процесс создания новых рабочих мест. Так, по данным отраслевых министерств и администраций районов, за 10 месяцев было создано 11,6 тыс. новых рабочих мест, из которых 3700 – в организациях и предприятиях области и почти 8 тысяч рабочих мест – в сфере индивидуального предпринимательства. 70% новых рабочих мест введены в реальном секторе экономики: каждое третье – в обрабатывающем производстве, каждое пятое в сфере торговли и в сельском хозяйстве. 25% рабочих мест приходится на социальную сферу: из них каждое второе введено в учреждениях здравоохранения, каждое третье – в образовании, каждое седьмое – в организациях, предоставляющих социальные слуги.
Участники заседания проинформировали о предварительных результатах проводимой Правительством области совместно с работодателями и муниципалитетами работы по созданию новых рабочих мест в рамках инвестиционных проектов, а также в сельском хозяйстве и промышленности.
Следующий вопрос, вынесенный на рассмотрение, касался изменений федерального законодательства в части порядка определения прожиточного минимума и минимального размера оплаты труда. Как сообщила заместитель министра труда и социальной защиты области - председатель комитета по занятости населения Наталья Михайлова, на рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, согласно которому с 2021 года прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда предлагается определять в соотношении с медианными показателями – медианным доходом и медианной заработной платой.
Прожиточный минимум по России планируется определять не от потребительской корзины, а от медианного среднедушевого дохода по России за предыдущий год, что приведет к повышению минимального размера оплаты труда и прожиточного минимума.
Наталья Михайлова отметила, что с принятием закона уровень социальных гарантий для населения увеличится. Законопроектом предусмотрена защитная норма – размер прожиточного минимума не может быть ниже уровня предыдущего года.
Представители сторон социального партнерства договорились о проведении разъяснительной работы среди населения по данному федеральному законопроекту.
По результатам обсуждения членами областной трехсторонней комиссии были приняты соответствующие решения.
Министерство труда и социальной защиты области
Январь 2021
28 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |
4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |
25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 |