Состоялось заседание общественного совета при министерстве занятости, труда и миграции области

02.06.2017

Основной вопрос повестки дня – реализация мероприятий по трудоустройству инвалидов

2 июня состоялось заседание общественного совета при министерстве занятости, труда и миграции области.

В мероприятии приняли участие министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, члены общественного совета, представители общественных организаций инвалидов, работодатели.

Основной вопрос повестки дня был посвящен обсуждению реализации мероприятий по трудоустройству граждан с инвалидностью. Заместитель министра занятости, труда и миграции – председатель комитета по занятости Наталия Кривицкая рассказала присутствующим о поставленных федеральным центром задачах по увеличению до 30% (от общей численности трудоспособных инвалидов) количества работающих граждан данной категории, и о работе, проводимой министерством и подведомственными учреждениями для их реализации. Она отметила, что содействие в трудоустройстве граждан с инвалидностью осуществляется по ряду направлений – от оказания стандартных государственных услуг до реализации программ по созданию и оборудованию (оснащению) рабочих мест и стимулирования работодателей по трудоустройству данной категории граждан. Дополнительно с начала 2017 года проведена работа по информированию граждан с инвалидностью об услугах службы занятости, также на каждого инвалида из числа незанятых и не обращавшихся в органы службы занятости заведен паспорт потребности в трудоустройстве, где отражена вся информация о нуждаемости данного инвалида в услугах службы занятости.

Тем не менее, в реализации поставленных задач отмечается ряд проблем. В их числе крайне низкое число обращений граждан с инвалидностью в органы службы занятости населения, несовершенство механизма квотирования рабочих мест, отсутствие полномочий у центров занятости населения на осуществление проверок работодателей по соблюдению законодательства о приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты и т.д. Завершая свое выступление, Наталия Александровна подчеркнула, что вопросы трудоустройства граждан с инвалидностью рассматриваются сегодня на всех уровнях, но решение проблем занятости граждан с инвалидностью зависит не только от действий органов власти. «Мы ждем активной позиции от общественных организаций инвалидов, работодателей, профсоюзных организаций. Предлагаем вносить свои предложения по совершенствованию механизма содействия трудоустройству граждан с инвалидностью», – сказала заместитель министра.

Раиса Косенко, директор Саратовского комплекса-интерната профессионального обучения для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, рассказала о существующих программах профобучения, которые можно получить на базе комплекса-интерната.

Юрий Мамеенко, начальник отдела промышленной безопасности ОАО «Саратовский электроприборостроительный завод имени Серго Орджоникидзе», сообщил, что на предприятии работает 10 работников с инвалидностью в соответствии с квотой для трудоустройства граждан данной категории. Для них созданы комфортные условия труда в соответствии с требованиями индивидуальных программ реабилитации.

При обсуждении данного вопроса члены общественного совета отметили, что необходимо уделять особое внимание трудоустройству тех граждан с инвалидностью, которые действительно имеют желание и возможности к труду. Руководитель Саратовской региональной общественной организации инвалидов «Ты не один» Венера Павленко подчеркнула, что для большинства граждан с инвалидностью важно, чтобы их воспринимали в первую очередь как специалистов, сотрудников, а не как людей, требующих к себе повышенного внимания в связи с состоянием здоровья.

Позицию работодателей высказал председатель Союза товаропроизводителей и работодателей области Виктор Муллин. По его словам, для повышения заинтересованности работодателей в создании рабочих мест для инвалидов необходимо законодательно предусмотреть определенные преференции и льготы.

По итогам обсуждения члены общественного совета поддержали инициативу министерства занятости, труда и миграции области о внесении изменений в закон Саратовской области «Об установлении квоты для приема на работу инвалидов», а также приняли решение о совершенствовании взаимодействия и информационного обмена между всеми заинтересованными в решении данного вопроса структурами.

Министерство занятости, труда и миграции области

Август 2017

31 Август 2017